Pull to refresh

Роснано создаёт с китайским партнёром фонд на $500 млн для трансфера технологий в Россию

Reading time 1 min
Views 2.6K
Роснано и китайский венчурный фонд Zhongrong Trust International Co. открывают венчурный фонд для трансфера в Россию передовых технологий из области микроэлектроники, биотехнологий и электроэнергетики.

image
Изображение: Ведомости

Председатель Правления Роснано Анатолий Чубайс и Председатель правления Zhongrong International Trust Фан Тао подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда RUSNANO Zhongrong United Investment Fund. На первом этапе его объём составит $500 млн. Партнеры внесут средства в равных долях и учредят общую управляющую компанию.

Фонд будет инвестировать в проекты на стадии роста, направленные на применение, разработку и трансфер передовых технологий в Россию. Технологии должны иметь отношение к микроэлектронике, биотехнологиям, электроэнергетической и нефтегазовой отраслям. Не менее 70% инвестиций фонд будет делать на территории России, оставшиеся 30% — в Китае и других странах.

По словам Анатолия Чубайса, цель партнёрства — создание конкурентоспособных производств с перспективой выхода продукции на рынки России, Китая и на общемировой рынок.

Фонд будет инвестировать более $25 миллионов в каждый из проектов, но сможет вкладывать меньшие суммы при одобрении инвесткомитета, пишут «Ведомости» со ссылкой на старшего управляющего директора Роснано Ашота Марьяна.

Ранее ОАО «Роснано» планировало партнёрство с Европейским банком реконструкции и развития, банк должен был вложить более $100 миллионов в российскую госкорпорацию. Сделка не была завершена из-за санкций, и фонд обратил внимание на партнёров из Юго-Восточной Азии.

На вопрос Мегамозга о пуле фонда ответили, что компания уже отсмотрела 10 проектов для инвестирования.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 5
Comments Comments 5

Other news