Pull to refresh

Snapchat купил одесский стартап Looksery за $150 миллионов

Reading time1 min
Views9.6K
Один из самых популярных в мире мессенджеров Snapchat купил одесский стартап Looksery. Сумма сделки составила сто пятьдесят миллионов долларов.

В данный момент приложение Looksery недоступно в магазинах Google Play и iTunes, а в Snapchat работают новые «линзы» для сообщений.

image

Snapchat в своём блоге сообщил две новости: рассказал о новой платной услуге — дополнительных повторах сообщений, и о «новом способе выразить себя на Snapchat» — «линзах». Чтобы активировать «линзы», нужно нажать на своё лицо на дисплее смартфона в момент съёмки селфи. Линзы-фильтры стали доступны Snapchat после покупки одесского стартапа Looksery.

Looksery разработал технологию, отслеживающую лицо и модифицирующую его в реальном времени при съёмке фото и видео. Программа позволяет устранить дефекты кожи, изменить форму черепа или цвет глаз или просто сделать из пользователя зомби. Стартап сделал приложение для смартфонов на Android и iOS, а для бизнеса стартап лицензировал свою технологию.

Компания Looksery была основана Юрием Монастыршиным и Виктором Шабуровым 22 августа 2013 года. Летом 2014 года стартап провёл успешную кампанию на Kickstarter, собрав в полтора раза больше нужных тридцати тысяч долларов. О стартапе из Одессы писали Techcrunch, Venturebeat и рассказало CNN. Это помогло стартапу привлечь клиентов и выйти на один миллион долларов оборота в месяц.

По данным Ain.ru, сумма сделки составила сто пятьдесят миллионов долларов, а команда разработки Looksery по слухам переедет в США.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments3

Other news