Pull to refresh

На рекламные расходы банков приходится более 40% медиарекламного рынка России

Reading time1 min
Views2.1K
AdIndex проанализировал финансовую отчетность банков, телеком-операторов, ретейлеров и ряда других компаний. Целью исследования была оценка изменений расходов компаний на рекламу и маркетинг в различных сегментах российского рынка.

Было исследовано 8 банков с общим вкладом в расходы на рекламу и маркетинг около 41% всего финансового сектора. Доля рассмотренных банков стабильно падала в течение последних трех лет. В 2012 году она достигала 48% всего сегмента банковской рекламы, в 2013 году и 2014 году этот процент составил 45% и 43% соответственно. В первом полугодии 2015 общий бюджет этих банков не превышал 7,3 миллиарда. Таким образом, бюджет всего финансового сектора можно оценить в 17,9 миллиарда рублей.


Источник: AdIndex

Стоит отметить, что в 2014 году повышенные рекламные расходы некоторых компаний объясняются проведением Олимпиады в Сочи. В частности, у Сбербанка они на 31% превышают затраты на рекламу в 2015 году, так как он выступал спонсором Олимпиады.

В других сегментах доступна отчетность пока только у четырех компаний. Рекламные расходы оператора «Мегафон» и ретейлера «М.Видео» по сравнению с прошлым годом сократились на 5% и 17% соответственно. Затраты продовольственной компании «Черкизово» и ретейлера «Магнит», напротив, увеличились на 55% и 25% соответственно.


Источник: AdIndex

Ближе к 31 августа исследователи сопоставят свои расчеты с данными мониторинга TNS Russia, после чего можно будет оценить и суммарные показатели по рынку, пишет AdIndex.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Other news