Pull to refresh

Uber обжалует в суде решение властей Австралии о взимании налогов на товары и услуги с водителей UberX

Reading time1 min
Views2.1K
Онлайн-сервис такси Uber направит жалобу в Федеральный суд Австралии. В компании сочли несправедливым решение Налогового управления Австралии (НУА) о том, что с 1 августа водители Uber обязаны уплачивать налог на товары и услуги (GST), как и все остальные таксисты. Введение налога приведет к повышению тарифов Uber на 10%, что ослабит преимущество компании по отношению к традиционным службам такси.

«Водители UberX предоставляют своим клиентам транспортные услуги от места, где клиент находится, до места, куда ему нужно попасть. Делают они это на коммерческой основе. Это форма услуги, которая называется такси. То, что с водителей UberX требуют уплаты GST, никак не ведет к тому, что эти водители вдруг окажутся в невыгодном положении по сравнению с обычными таксистами. Их просто начинают облагать налогом точно так же, как и всех других таксистов», заявляет генеральный директор Ассоциации таксомоторной промышленности Австралии Блэр Дэвис.

Uber не отождествляет своих водителей с обычными таксистами, передает Financial Times. Компания рассматривает их исключительно как участников «шеринговой индустрии»: «Более 50 юрисдикций мира признают райдшеринг новой моделью, что требует обновления всяческих требований и правил с тем, чтобы они отражали уникальные особенности райдшеринга. НУА пытается впихнуть эту новую технологическую модель сегодняшнего дня в регуляторные рамки, придуманные в те годы, когда о такой технологии никто не слышал».

Власти Австралии не признают райдшеринг законным. По их мнению, такого рода деятельность необходимо преследовать, а водителей – штрафовать.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Other news