Pull to refresh

Правительство удвоило максимальный размер выручки для малых и средних предприятий

Reading time1 min
Views2.6K
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о двукратном увеличении максимального размера выручки предприятий. Для микропредприятий оно составит 120 миллионов рублей, для малого бизнеса – 800 миллионов рублей, для среднего – 2 миллиарда рублей без НДС.

Ограничения для максимального количества сотрудников не изменились – 100 человек для малого и 250 человек для среднего бизнеса. По замыслу премьер-министра, изменение лимитов выручки позволит большему числу компаний получить доступ к государственному заказу и финансовой поддержкой через различные программы, передают «Ведомости».

Для российских предпринимателей гораздо важнее было бы увеличение пороговых значений, учитываемых при выборе налоговых режимов, полагает член совета московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов. Так, например, предельная выручка для получения режима упрощенного налогообложения составляет 60 миллионов рублей.

Станислав Сажин, совладелец компании «Доктор на работе» одобряет решение правительства. Он также считает, что экономике нужна стимуляция не только по размеру выручки: «Один бизнесмен продает картошку, другой – микропроцессоры. Но оба получают одинаковые льготы, хотя льготу в первую очередь должен получить тот, кто делает микропроцессоры».

В нынешнем году правительство выделит 17,5 миллиардов рублей на развитие малого и среднего бизнеса. «Все субъекты получат субсидии, но разные», заявил Дмитрий Медведев.

16 июля Совет при президенте одобрил законопроект ФАС о квоте на наружную рекламу для малого и среднего бизнеса. Предлагалось выделить для них 20% рекламных мест и конструкций во время торгов.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments1

Other news