Pull to refresh

Институт индивидуального предпринимательства в России могут отменить

Reading time1 min
Views4.8K
Бизнес-омбудсмен Борис Титов провел встречу с предпринимателями в Ростове. На встрече он заявил, что институт индивидуального предпринимательства (ИП) планируется упразднить. По крайней мере, его не оставят в том виде, в котором он существует сейчас.

Титов считает, что с 90-х годов (тогда был создан институт ИП) многое изменилось. Границы между физическим и юридическим лицом явно размыты.

«Мы считаем, что институт индивидуального предпринимателя, созданный в 90-е годы, может быть отменен. Ведь задачи ИП ничем не отличаются от задач малого предприятия. При этом ИП имеет право нанимать на работу до 100 человек и может работать в тех же специальных режимах, что и малые предприятия», рассуждает Титов.

Он также сообщил, что уже решается вопрос с неопределенным статусом фрилансеров, самозанятых работников, передает Российская газета. Они работают на себя, но их трудовая деятельность никак не закреплена документально. Осенью Госдума рассмотрит предложение о том, чтобы обязать таких людей получать специальные патенты:

«Надеемся, что скоро можно будет обратиться в МФЦ и просто купить по упрощенной схеме соответствующий патент»
Tags:
Hubs:
+11
Comments6

Other news

Change theme settings