Pull to refresh

NVidia начала продавать автопроизводителям софт для распознавания объектов

Reading time1 min
Views2K
Производитель графических процессоров вышел на рынок автоматизации для автомобилестроения. Nvidia начала продавать железо и софт для компьютерного зрения компаниям Bentley, Aston Martin, Tesla и Rolls-Royce. Инструменты помогут бортовым компьютерам распознавать объекты.

Система компьютерного зрения для беспилотных автомобилей от Nvidia состоит из графического процессора, который установлен в автомобиле с софтом для распознавания объектов, и сервера, размещенного в лаборатории автопроизводителя. На серийных автомобилях систему не устанавливают: автоконцерны работают с прототипами, на которых установлены по 12 камер. Обучение системы займет два года, пишут Ведомости.

Графический процессор обрабатывает изображения с 12 установленных в автомобиле камер и представляет их в виде групп пикселей, программное обеспечение ищет границы групп, сравнивает с эталонными изображениями и оценивает вероятность идентичности. Дэнни Шапирро, директор подразделения автомобильных технологий Nvidia, уверен в возможности создать систему, которая будет распознавать объекты так же, как человек. Системе придется распознавать неизвестные образы: «Это важно, ведь если, скажем, машина, не имеющая информации о лосях, увидит на дороге лося, ей все равно надо принять решение – притормозить и увернуться от столкновения с животным».

Над базами для „глубинного обучения“ сейчас работают автопроизводители и Google, которая готовится выпустить робомобиль на дороги этим летом.

Глава nVidia Жэнь-Сунь Хуан и глава Tesla Илон Маск
image
Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Other news

Change theme settings