Pull to refresh

Comments 10

Я так понимаю, если ZOG решит взять под контроль Bitcoin, то он просто скупит его почти весь :)
Полностью под контроль его взять невозможно, на то он и bitcoin)
Теоретически очень крупный банк или какая-нибудь страна (США, Китай, Россия) может просто приобрести, если не все биткоины, то значительную их часть. Не знаю, какие это выгоды может принести (ничего не понимаю в спекуляциях валютой), но, наверное, что-то придумать можно.
Вы похоже не понимаете принципов рыночной торговли.

Как только его начнут скупать, цена оставшихся биткоинов начнет расти экспоненциально. У страны просто не хватит денег, чтобы скупить все. Это было бы возможно при разовой сделке, путем передачи всего «портфеля» биткоинов от владельца А к владельцу Б, но мы же говорим о рынке в целом.

Со всеми владельцами не договоришься, да и они не идиоты, чтобы продавать за бесценок то, что завтра будет стоить в сто раз больше.

По факту, попытка подобной операции только оживит рынок, ибо в него вольются живые деньги.
Совершенно верно. Точно так же можно было бы предложить схему «Россия выкупит всю нефть и взвинтит на неё цену в 10 раз». Хотя локально манипулировать рынком возможно. Глобально можно манипулировать только мелким рынком (примерно как сейчас делает ЦБ с рублем, да и то с переменным успехом). При этом вокруг рынка тут же сбегаются желающие поживиться, т.к. становится понятно, кто и куда двигает рынок, а значит он становится предсказуемым.
Нет, в подобных вопросах мало что смыслю, спасибо, что объясняете.

Так как владельцев биткоинов невозможно отследить, нельзя ли скупить тайно, в течении достаточно длительного времени?
Можно конечно. Вопрос только во времени и трудозатратах.

Таким образом скупают бумаги, ценные по той или иной причине покупающей стороне. Если сразу начать хапать пачками, то рынок мгновенно отреагирует. Обычно стараются проводить операции в несколько этапов без лишнего шума.

В эпоху приватизации таким примерно образом выкупали предприятия.
В данный момент намайнено чуть более 14 миллионов биткоинов. Текущая цена за 1BTC = $240. Таким образом все биткоины на данный момент в долларах — более 3 миллиардов $. То есть, в принципе, потихоньку скупить их если не все, то, например, 2/3 от их количества — теоретически посильная задача для многих государств, банков, корпораций.
Ну скупили их и что дальше? :)

Если даже на руках останется всего один биткоин, то его просто поделят на 14 миллионов частей и будут каждую торговать по той же цене. Сама система от этого из строя не выйдет.

Вся прелесть модели в том что даже злоумышленник имеющий средства является с точки зрения системы таким же участником, как и все остальные. В отличие от фиатов, на курс биткоина можно влиять только покупая и продавая его и никак иначе.
Sign up to leave a comment.

Other news