Pull to refresh

Comments 4

Мне вот любопытно… деятельность Ваша достойна уважения, но результаты (положительные) хоть какие-то есть? Я вот сейчас пробежался по вашим сайтам — что-то success story не видно. Да и в статьях на хабре я их тоже не припомню, хотя может пропустил просто. Активности много, информация собирается и структурируется, польза какая-то от всего этого наверняка есть — хотя бы в плане повышения информированности населения (хотя, подозреваю, то «население» которое ходит на ваши сайты — это не та часть населения, количество и настроения которой могут обеспокоить чиновников). Или пока что конкретный выхлоп от этой деательности такой же, как от сайта РОИ — успокоить народ иллюзией что они могут на что-то повлиять?
Информирование — это важная часть нашей работы и от нас узнают новости по обозначенной тематике не только гики и нерды, но и вполне более широкая аудитория, мы получаем определенный фидбек, так что адитория отнюдь не узкая.
Далее, мы проводим определенную работу и с представителями органов исполнительной власти и законодательной, большая работа идет в рабочих группах и суть ее не всегда можно в процессе этой работы выносить — в первую очередь, чтобы сами цели работы осуществились и на нее извне не повлияли определенные силы. Нашими юристами, к примеру, были подготвлены и внесены в Госдуму (через фракцию КПРФ) несколько законопроектов по либерализации функционирования в т.ч. и сетевого пространства. Например, законопроект по передачи советского культурного наследия в общественное достояние — это позволит исключить возможность блокировки тех сайтов, которые распространяют контент той эпохи (фильмы, литературу, музыку). И есть неплохие шансы, что этот законопроект пройдет.
Далее — проводим и онлайн-ликбез пользователей, как отстаивать свои нарушенные права в сети и оффлайн-мероприятия тоже — обучаем журналистов и правозащитников и всех заинтересованных лиц.
Из-за ограниченности ресурсов — работа по всем этим направлениям может и не столь широка, как хотелось бы, но не значит, что её нет и нет результатов. Они есть и выстрелят стратегически, а что можно сделать оперативно — пытаемся реагировать в сложившейся очень тяжелой конъюнкуре давления на сетевое пространство.

Кстати говоря, мы недавно анонсировали Центр защиты цифровых прав — вполне реальная вещь в помощь каждому, кто считает, что его права нарушены
Открытое обсуждение «И так, уважаемые граждане! Давайте обсудим плюсы и плюсы добровольно-принудительного ношения намордника и ошейника. Все для вашей же пользы!».
Sign up to leave a comment.

Other news