Pull to refresh

В Амстердаме возбудили уголовное дело против Uber

Reading time 1 min
Views 4.4K
В пятницу, 17 апреля, в Амстердаме было возбуждено уголовное дело против сервиса такси Uber. Компания обвиняется в нелегальном предоставлении услуг такси жителям страны. Прокуратура дала ход делу, когда в Амстердаме были пойманы несколько десятков водителей, оказывающих услуги без лицензии. В марте в амстердамском офисе компании проводились обыски. Целью обысков было получить списки нелегально работающих таксистов.

«Компания Uber находится в статусе подозреваемого. Это означает, что будет инициирована предварительная экспертиза, которая поможет собрать доказательства того, что Uber предоставляет незаконную перевозку на коммерческой основе», сказано в заявлении.

Уже более 20 водителей Uber оштрафованы, сообщает Reuters.

Напомним, что в декабре прошлого года в стране по решению суда был запрещен сервис UberPop. Также суд потребовал прекратить деятельность компании под угрозой штрафа в $110 тысяч. Однако Uber до сих пор оспаривает приговор.

Подобная ситуация с Uber имеет место и во Франции. 10 апреля «Мегамозг» писал, что 14 французских таксопарков в ультимативной форме потребовали прекратить деятельность Uber во Франции, так как она наносит ущерб национальным таксопаркам.

Работа водителей Uber без лицензии была запрещена и в Германии. Франкфуртский окружной суд постановил, что водители Uber должны приобрести соответствующие коммерческие лицензии.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 5
Comments Comments 5

Other news