Pull to refresh

ЛБИ протестирует предварительную фильтрацию интернета на миллионе россиян

Reading time2 min
Views4.8K
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и глава Лиги безопасного интернета Денис Давыдов на совещании с Роскомнадзором приняли решение протестировать предложение о фильтрации интернета на миллионе россиян. Решено отложить работу над соответствующим законопроектом до получения результатов тестирования.

«Мы сообщили о пилотном проекте фильтрации интернета в Костроме. Нам сказали, что он охватывает лишь 75 000 абонентов. Важно проверить качество фильтрации на больших нагрузках и понять, какое будет время отклика, зависнет система или нет, насколько корректно будет работать», рассказывает Давыдов.

Согласно протоколу совещания, тестирование предлагается осуществить на площадке МКС. Некоммерческое партнерство «Медиа-Коммуникационный Союз» (МКС) включает операторов связи и медиакомпании: МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком».

«Мы знаем, что есть предложение обсудить проект «Лиги безопасного интернета» на площадке Союза, но пока конкретных предложений не поступало», рассказал «Известиям» президент МКС Сергей Петров.

Идея «чистого интернета» заключается в том, чтобы создать «белый список» доверенных сайтов. А для остального интернета разработать «умный фильтр», определяющий допустимость показа какого-либо контента.

По итогам переговоров ЛБИ с операторами связи будет принято решение о целесообразности установки фильтрации по умолчанию. Представители компании «МегаФон» считают, что этот вопрос следует рассмотреть с точки зрения соблюдения конституционных прав граждан на свободу доступа к информации.

Около двух недель назад «Мегамозг» писал, что ЛБИ повторно собиралась внести законопроект о предварительной фильтрации. Предполагалось, что этот вопрос более детально будет обсуждаться на Форуме безопасного интернета в середине мая.
Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑15 and ↓0+15
Comments7

Other news