Pull to refresh

За 2014 год российский венчурный рынок сократился на 26%

Reading time1 min
Views1.1K
За прошедший год венчурный рынок России уменьшился на 26%, до $480,9 млн, – сообщают «Ведомости» со ссылкой на совместное исследование PwC и Российской венчурной компании (РВК). Однако совокупные инвестиции на более ранних стадиях проектов достигли $141 млн, что на 4% больше, чем в прошлом году. А по отношению к общей массе инвестиций их доля увеличилась до 30%.

Кроме того, показатель выходов инвесторов из проектов увеличился на 43% в количественном выражении и на 51% – в денежном. По мнению аналитиков PBK и PwC, это самое главное достижение за год. Инвесторы получили выручку в $731,5 млн, закрыв 30 сделок. В прошлом году было 5 крупнейших выходов, в 3 из которых участвовала компания «Яндекс».

«В прошлые годы фонды фокусировались на инвестициях поздних стадий, поэтому из проектов посевной стадии (до 15 млн руб.) образовалось бутылочное горлышко, а в 2014 году в дефиците уже качественные подросшие стартапы», – объясняет Максим Штейгервальд, инвестиционный директор Фонда развития интернет-инициатив.

IT-сектор продолжает привлекать большинство венчурных инвестиций. Так инвестиции в IT составили 89,3% всех сделок и 91,6% суммы сделок.

В сфере промышленных и биотехнологий количество сделок сократилось, но благодаря одной очень крупной сделке в них было вложено $40,3 млн. Эта сумма сопоставима с уровнем 2013 года.

Стоит отметить, что в начале 2014 года было зафиксировано сокращение венчурных инвестиций более чем на 50% по сравнению с 2013 годом.

«Сейчас двигатель рынка – проекты стадии pre-seed (предпосевные, до 1 млн руб.); благодаря им можно решить проблему недостатка и низкого качества стартапов на дальнейших стадиях и выровнять рынок в 2015–2016 годах», – уверен Штейгервальд.
Tags:
Hubs:
+3
Comments0

Other news