Pull to refresh

Максим Дунин, один из разработчиков nginx, создал собственный форк веб-сервера

Reading time1 min
Views19K

Один из двух ключевых разработчиков веб-сервера nginx Максим Дунин заявил о создании FreeNginx — собственного форка проекта. Дунин не согласен с менеджерами F5, которые «лучше знают, как разрабатывать проекты с открытым кодом».

В своём письме Максим Дунин рассказал, что не работает в F5, владеющей nginx, с 2022 года, с тех пор, как компания закрыла офис в Москве. После этого Дунин договорился с руководителями о том, что будет продолжать разработку веб-сервера в качестве волонтёра.

Теперь, по его утверждениям, новые нетехнические менеджеры начали вмешиваться в разработку nginx, думая, что они лучше знают, как разрабатывать проекты с открытым кодом. В частности, управление пытается вносить изменения в политику безопасности веб-сервера. При этом мнение разработчиков не учитывается.

Дунин отмечает, что владельцы продукта могут вносить в него любые изменения, не спрашивая никого. Но последние действия менеджеров нарушают его соглашения с F5. Кроме того, он больше не может контролировать изменения, которые вносятся в nginx.

В ответ на это Дунин заявил, что больше не будет участвовать в разработке nginx. Вместо этого он создал FreeNginx — форк проекта, к которому приглашает присоединиться других разработчиков.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 59: ↑59 and ↓0+59
Comments39

Other news