Pull to refresh

Упавшее дерево и PGE (Portland General Electric) пять суток противостояли Линусу Торвальдсу и разработке ядра Linux 6.8

Reading time2 min
Views19K

18 января 2024 года Линус Торвальдс вернулся в сеть Интернет спустя пять суток без электричества у себя дома в Портленде, штат Орегон. Упавшее дерево и электрическая компания PGE (Portland General Electric) пять суток противостояли Торвальдсу и разработке ядра Linux 6.8.

13 января 2024 года Линус Торвальдс объявил, что ему пришлось отложить текущие задачи по разработке ядра Linux 6.8 из-за сильного зимнего шторма, обрушившегося на США, включая Портленд, штат Орегон. У Торвальдса пропало электричество и доступ в Интернет.

Торвальдс выяснил, что большое дерево упало на электрические кабели, а PGE не спешила устранить эту аварию. В компании даже отмечали участок сети около дома Торвальдса как восстановленный, но Торвальдс снова звонил в PGE и требовал вернуть электричество как положено, а не только в отчете на сайте компании. Так продолжалось несколько раз.

«Похоже, что PGE устранила сбой, просто удалив меня из базы данных сбоев, а не фактически повторно подключив питание. Это произошло во второй раз, поэтому я повторно сообщил об отключении электроэнергии. Не то чтобы я был очень оптимистичен по поводу сроков, но сейчас обещания компании устранить сбой в скором времени выглядят еще менее вероятными», — рассказал Торвальдс.

«Причина, по которой это занимает так много времени, в основном состоит в том, что мы находимся в довольно малонаселенном районе на окраине города. Таким образом, у нас не только много таких больших деревьев вокруг, но и PGE всегда отдает приоритет областям, в которых затронуто гораздо больше клиентов.

Это действительно довольно массивное дерево, и оно упало так, что его трудно удалить, так как середина не имеет поддержки. У одного из наших соседей есть брат-лесоруб. Он пояснил, что, возможно, понадобится два грузовика, чтобы убрать и вывезти упавшее дерево. С помощью одного можно поддержать дерево, а на другом пилить его сверху. Я, не будучи лесорубом, просто мудро кивнул», — уточнил Торвальдс.

«Отдых: день пятый. Электричества ещё нет, но на улице теплеет. Так что теперь снаружи большой каток, где люди бамперами машин задевают разные препятствия. Мне неинтересно заниматься именно этим контактным видом спорта, и в результате я до сих пор не выхожу из дома и жду подключения к сети», — написал Торвальдс спустя пять суток без интернета.

В последнем сообщении Линуса Торвальдса, говорилось, что его пятый день «отпуска» продолжается, но коммунальная компания надеется восстановить подачу электроэнергии к сегодняшнему вечеру, хотя вчера она давала аналогичное обещание, но это не сработало.

В итоге сегодня после пяти суток перерыва Торвальдс всё же смог продолжить работу над ядром Linux 6.8 и начал проявлять большую активность в Linux Git.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 49: ↑45 and ↓4+41
Comments71

Other news