Pull to refresh

Минцифры предложило отремонтировать отделения «Почты России» на деньги маркетплейсов

Reading time1 min
Views6.1K

Минцифры считает, что инфраструктурный платёж маркетплейсов должен покрыть части убытков и ремонт отделений «Почты России» в малых населённых пунктах. Инициатива может коснуться 28 тысяч отделений почтовой связи.

С предложением выступил глава ведомства Максут Шадаев. «Мы предлагаем ремонт этих отделений, так же как и покрытие убытков от функционирования отделений почтовой связи населённых пунктов, где проживает менее 5000 жителей, обеспечивать в рамках инфраструктурного платежа маркетплейсов», — пояснил он на заседании комитета Госдумы по информационным технологиям.

Инфраструктурный платёж планируется вычислять по определённой формуле исходя из анализа выручки, расходов и убытка отделений «Почты России». Эти расчёты также позволят решить, присоединять ли к убытку компенсацию заработной платы и реконструкцию почтовых отделений.

В марте «Почта России» сообщила о чистом убытке по итогам 2022 года по РСБУ в размере 27 млрд рублей. В сентябре гендиректор «Почты России» Михаил Волков заявил, что компания за последние полгода сократила убыток от операционной деятельности в три раза, но ситуация «остаётся напряжённой». В октябре совет директоров инициировал независимый аудит расходов компании, по итогам которого будет решаться вопрос о господдержке. «Почты России» просила ввести инфраструктурный платеж с крупнейших площадок электронной торговли в размере 0,5% с оборота. Против предложения выступили руководители крупнейших компаний интернет‑торговли, среди которых Ozon, «Сбермаркет», Wildberries, «М.Видео‑Эльдорадо», Avito, DNS, Lamoda, «ВсеИнструменты.ру», «Ситилинк», а также «Сбер».

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments119

Other news