Pull to refresh

В Нью-Йорке ввели штрафы за краткосрочную сдачу жилья

Reading time1 min
Views13K

С 5 сентября в Нью-Йорке заработал закон, который вводит целый ряд ограничений на краткосрочную аренду жилья. Арендодателям потребуется получать специальное разрешение на сдачу квартиры, а также придерживаться других правил.

Так, теперь хозяева квартир не могут сдавать их на срок менее 30 дней и только одному гостю. Кроме того, они обязуются предоставлять жильцам доступ ко всему дому и сами проживать в нём в дни аренды.

Чиновники объясняют новые правила тем, что краткосрочная аренда туристам усугубляет ситуацию с острой нехваткой жилья для местных жителей и влияет на его стоимость. 

За нарушение закона хозяев квартир ждут штрафы в размере до $5000. У Airbnb и подобных платформ штрафы немного меньше — до $1500.

Тем не менее, Airbnb считает, что новые правила равносильны запрету платформы. Уже с этой недели большую часть объявлений на площадке деактивируют, а остальные будут предлагать только долгосрочную аренду от 30 дней. 

Если в прошлом месяце на Airbnb в Нью-Йорке было 15 тысяч арендодателей с активными объявлениями, то теперь из 1600 заявок власти одобрили лишь 141. 

В июне площадка подала иск против властей Нью-Йорка из-за нового закона. Город считается одним из основных рынков Airbnb. В 2022 году годовой чистый доход площадки от размещения объявлений в Нью-Йорке составил $85 млн.

Ранее итальянская налоговая служба обвинила Airbnb в уклонении от уплаты налогов на сумму более €500 млн.

Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments232

Other news