Pull to refresh

«Роскосмос» объявил о потере «Луны-25»

Reading time5 min
Views54K

20 августа 2023 года «Роскосмос» объявил о потере межпланетной автоматической станции «Луна-25». По данным ведомства, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны. 21 августа гендиректор «Роскосмос» Юрий Борисов заявил СМИ, что основной причиной крушения станции «Луны-25» стал сбой при отключении двигателя.

«19 августа в соответствии с программой полета КА «Луна-25» была предусмотрена выдача импульса для формирования его предпосадочной эллиптической орбиты.

Около 14:57 мск связь с КА «Луна-25» прервалась.

Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали.

По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешёл на нерасчетную орбиту и прекратил своё существование в результате столкновения с поверхностью Луны.

Вопросами выяснения причин потери "Луны" займется специально формируемая межведомственная комиссия», — сообщили в «Роскосмосе».

Полное описание миссии и научных приборов «Луны-25». За всё управление аппаратурой станции, включая связь с ЦУП, отвечает бортовой интегрированный вычислительный комплекс (БИВК-Р).

Хронология миссии «Луна-25»

11 августа с космодрома «Восточный» состоялся запуск первой российской миссии на Луну. Ракета «Союз-2.1б» с межпланетной автоматической станцией «Луна-25» стартовала в космос в 2:10:57 по московскому времени. В течение десяти ближайших суток Центр управления полётами (ЦУП) будет работать круглосуточно, каждые два часа проводя сеансы связи со станцией.

В «Роскосмосе» подтвердили, что автоматическая станция «Луна-25» выведена на траекторию перелёта к Луне и отделилась от разгонного блока «Фрегат». После отделения от разгонного блока «Фрегат» автоматическая станция была взята на управление, пояснили в «Роскосмосе». Судя по полученной телеметрии, служебные и бортовые системы «Луны-25» функционируют штатно. Связь со станцией стабильная и устойчивая, группа управления работает в штатном режиме.


12 августа автоматическая станция «Луна-25» в первый раз скорректировала траекторию перелёта к Луне. Эта процедура прошла штатным образом. Двигательная установка станции (двигатели малой тяги) включилась в 16:00 по московскому времени и проработала 46 секунд.


13 августа состоялось первое включение и передача данных от комплекса научной аппаратуры «Луны-25». «Все системы автоматической станции работают штатно, связь с ней устойчивая, энергобаланс положительный. В полёте были проведены первые включения комплекса научной аппаратуры, разработанного Институтом космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Служебная телеметрическая информация со всех приборов показала их штатное функционирование. Получены первые данные измерений на перелёте к Луне, научная команда проекта приступила к их обработке», — уточнили в «Роскосмосе».


14 августа автоматическая станция «Луна-25» во второй раз скорректировала траекторию перелёта к Луне. Эта процедура прошла штатным образом. Двигательная установка станции включилась в 06:40 по московскому времени и проработала 24,3 секунды. В «Роскосмосе» добавили, что все системы «Луны-25» функционируют штатно, связь со станцией устойчивая.


«Роскосмос» опубликовал первые снимки с с бортовых камер «Луны-25». Служебная телевизионная система «Луны-25» (СТС-Л) состоит из восьми цветных камер.

Специалисты ИКИ РАН представили первое цветное фото с бортовой камеры «Луны-25».

Снимок в научном формате, полученный одной из стереокамер комплекса СТС-Л автоматической станции «Луна-25» 15 августа 2023 года в 00:00:22 дмв на этапе перелёта с расстояния около 380 000 км от Земли. Фотография: ИКИ РАН.


16 августа «Луна-25» вышла на окололунную промежуточную орбиту высотой около 100 км, процедура прошла штатно. Впервые аппарат включил маршевый двигатель. Это произошло в момент выхода аппарата на начальную окололунную орбиту. Двигатели «Луны-25» работали около пяти минут и израсходовали значительную часть находящегося в баках топлива.


17 августа 2023 года «Роскосмос» показал первое детализированное фото Луны с «Луны-25» во время выполнения аппаратом манёвров на круговой 100-километровой окололунной полярной орбите. На снимке, сделанном сегодня в 08:23 по московскому времени, запечатлён южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

Снимок аппаратурой СТС-Л космического аппарата «Луна-25» района кратера Зееман на обратной стороне Луны, полученный 17 августа 2023 г. в 08:22:56 дмв во время полёта по орбите искусственного спутника Земли. Фотография: ИКИ РАН


Сотрудник ИКИ РАН пояснил, что полёт «Луны-25» идёт по плану, выбор фактического района посадки зависит от посадочной орбиты.

В качестве приоритетного места посадки «Луны-25» выбран район к северу от кратера Богуславский на видимой стороне Луны. Если по каким-то причинам аппарат не сможет там совершить посадки, то есть ещё два резервных места прилунения: к юго-западу от кратера Манцини или к югу от кратера Пентланд-А. Околополярный регион Луны достаточно сложен в отношении рельефа. С учётом требований к уклону, а также к освещённости и к возможности связи с Землёй в ИРИ РАН удалось найти всего одиннадцать подходящих районов-кандидатов, из которых специалисты выбрали три. Они наиболее перспективны с точки зрения поиска воды, регулярно освещаются Солнцем и удовлетворяют инженерным требованиям к рельефу.

Специалисты ЦУП начали сформировывать для станции посадочную орбиту. Она будет эллиптической, причём при прохождении периселения (минимально удалённой от Луны точки) аппарат будет находиться всего в 18 км от поверхности земного спутника. На этой орбите космический аппарат проведёт ещё двое суток, совершив 24 витка. А затем начнётся процедура прилунения.


18 августа в 09:20 МСК «Луна-25» скорректировала окололунную орбиту. Двигатели работали 40 секунд. Как сообщают в «Роскосмосе», коррекция прошла штатно, все бортовые системы «Луны-25» работают нормально, связь с ней устойчивая. Цель корректировки — обеспечение наилучших условий для последующего построения предпосадочной орбиты в основном районе для прилунения к северу от кратера Богуславский.


19 августа ИКИ РАН опубликовал результаты первых включений научных инструментов на автоматической станции «Луна-25». Научные приборы станции собрали данные о грунте, запечатлели кратер Зееман и смогли зафиксировать удар микрометеорита от потока Персеиды.

Кратер Зееман, съёмка двух посадочных камер телевизионного комплекса СТС-Л на борту космического аппарата «Луна-25» 17.08.2023 во время полета по орбите искусственного спутника Луны. Фон: данные камеры LROC аппарата LRO (NASA). Фотография: ИКИ РАН.


С 16 августа на круговой 100-километровой орбите станция «Луна-25» должна была провести трое суток, сделав 36 витков вокруг Луны. Плоскость движения станции примерно перпендикулярна направлению с Луны на Солнце. Это позволяло получить окололунную орбиту без участков тени и обеспечить необходимое количество электроэнергии от солнечных батарей.

Планировалось, что на четвёртые сутки после выхода на орбиту Луны специалисты ЦУП сформируют для станции финальную версию посадочной орбиты. Она будет эллиптической, причём при прохождении периселения (минимально удалённой от Луны точки) аппарат будет находиться всего в 18 км от поверхности земного спутника. На этой орбите космический аппарат проведёт ещё двое суток, совершив 24 витка.


Во второй половине дня 19 августа «Роскосмос» сообщил, что произошла нештатная ситуация при переходе автоматической станции «Луна-25» на предпосадочную орбиту, которая не позволила выполнить необходимый манёвр с заданными параметрами.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 81: ↑81 and ↓0+81
Comments571

Other news