Pull to refresh

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о едином реестре военнообязанных и электронных повестках

Reading time2 min
Views23K

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект, предполагающий создание единого реестра военнообязанных и вводящий электронные повестки для граждан, сообщает «РИА Новости». Реестр будет формироваться военными комиссариатами в автоматизированном режиме на основании сведений государственного информационного ресурса.

В реестр войдут следующие данные: ИНН, сведения о документе, удостоверяющем личность (вид, серия, номер, дата выдачи, наименование или код органа, выдавшего документ), СНИЛС, сведения о водительском удостоверении (при наличии); сведения об абонентском номере подвижной радиотелефонной связи (при наличии). Также в реестре будет содержаться информация о месте проживания военнообязанного и судимостях (при наличии).

Электронные повестки будут дублировать бумажные и считаться врученными с момента размещения в личном кабинете соответствующего информационного ресурса. Если оформленная в письменном или в электронном виде повестка фактически не вручена, она будет считаться врученной через семь дней с даты её размещения в реестре повесток. В повестки также внесут информацию с санкциями за уклонение и неявку в военкомат по прошествии 20 суток со дня, указанного для явки в повестке, а именно:

  • запрет на выезд из РФ;

  • запрет на государственную регистрацию в качестве ИП;

  • запрет на постановку на учёт в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход»;

  • приостановка прав на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав;

  • ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрет на государственную регистрацию транспортных средств;

  • отказы в заключении кредитного договора, договора займа.

Ко всему прочему, работодателей обяжут передавать в военкоматы часть сведений о военнообязанных, оповещать подчинённых о повестках и сообщать военкоматам о гражданах, обязанных, но не состоящих на воинском учёте. В свою очередь, органы внутренних дел будут передавать в комиссариаты данные об изменении места жительства и судимости военнообязанных, для чего в том числе предлагается использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Остальные подробности и таймлайн в материале — «В Госдуму поступили поправки по цифровизации учёта призывников и внедрении электронных повесток через "Госуслуги"».

Tags:
Hubs:
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments139

Other news