Pull to refresh

Бразильская таможня конфисковала партию Flipper Zero, чтобы не допустить использования гаджета в преступных целях

Reading time3 min
Views15K


В начале марта бразильская таможня конфисковала партию Flipper Zero, чтобы не допустить использования гаджета в преступных целях. Устройства арестованы на складах ведомства, их передача получателям заблокирована.

По информации СМИ, Национальное телекоммуникационное агентство Бразилии Anatel инициировало конфискацию присланных в страну комплектов Flipper Zero из-за предполагаемого использования гаджетов в преступной деятельности. При этом покупатели устройства заявили, что регулятор страны фактически отклонил все попытки сертифицировать этот многофункциональный инструмент кибербезопасности для пентестеров.

Эксперты Anatel считают Flipper Zero инструментом для взлома, что усложнило регистрацию в стране и не позволило таможне выпустить и получить устройства заказчикам проекта.



Пользователи в Бразилии несколько раз пытались решить с Anatel вопрос сертификации, так как в гаджете не используются незаконные компоненты. Пока что получение персонального сертификата от регулятора для Flipper Zero, чтобы сделать его доступным для выдачи заказчикам в Бразилии, не увенчалось успехом. В Anatel настаивают, что Flipper Zero, якобы, используется для содействия совершения преступлений.

«Регулятор по сертификации Anatel сообщает, что оборудование под названием Flipper Zero было использовано в стране злоумышленниками для содействия преступлению или уголовному правонарушению и, как это предусмотрено в пункте II статьи 60 Положения об оценке соответствия и регистрации телекоммуникационных продуктов (приложение к Постановлению № 715 от 23 октября 2019 года), Anatel отклонила все запросы на сертификацию рассматриваемого продукта в рамках защиты бразильских граждан от преступных действий», — говорится в письме, полученном заказчиками Flipper Zero в Бразилии.

В Anatel сообщили, что все заказы с Flipper Zero будут отправлены обратно производителю. Поставщик устройства в стране Joomf и разработчики из Flipper Zero рассказали, что пользователи получат компенсацию и возврат средств в рамках текущих отправленных заказов.

«Общаемся с таможней Бразилии и Anatel по этой ситуации, пока процесс решения претензий регуляторов не решён», — пояснил для Хабра Павел Жовнер.



В начале февраля канадский инженер Питер Фэрли показал, как с помощью светодиодной ИК-матрицы и штатной опции «генератор сигналов» в Flipper Zero можно включать на светофорах зелёную волну для проезда спецтранспорта.

15 декабря 2022 года команда Flipper Zero сообщила, что немецкая таможня из-за санкций уничтожила партию посылок в РФ с Flipper Zero на $200 тысяч.

30 ноября 2022 года PayPal вернула разработчикам Flipper Zero 74% денег ($980 000), но продолжает удерживать $350 000 с формулировкой to mitigate possible claims (для смягчения возможных претензий), хотя все заказы клиентов, оплаченные с этих денег, уже давно доставлены. Команда Flipper Zero пояснила, что продолжит с юристами разбирательство по решению этого вопроса с PayPal.

6 сентября команда разработчиков Flipper Zero рассказала, что платёжная система PayPal заблокировала бизнес-аккаунт компании по производству «пацанского мультитула-тамагочи для пентестеров» и более 2 месяцев держит $1,3 млн в заморозке, не объясняя, что именно не устраивает платформу.

В июле 2020 года, спустя сутки после своего выхода на Kickstarter, проект Flipper Zero собрал более $1 млн. 29 августа на Kickstarter закончился сбор заявок на электронный мультитул. Гаджет собрал $4 882 784. У проекта нашлось 37 987 бекеров на краудфандинговой платформе.

В январе 2022 года команда Flipper Zero начала доставку гаджетов бекерам по всему миру. Некоторые счастливчики в РФ также получили устройство.

В ноябре прошлого года разработчики рассказали про историю спасения одного бездомного кота с помощью Flipper Zero. Один из обладателей гаджета нашёл в своём саду бездомного кота. У животного был установлен имплант — RFID-бирка для животных (FDX-B 134kHz). С помощью электронного мультитула оказалось очень просто считать ID чипа кота, но перед этим его нужно было поймать и погладить, а потом по открытой базе Animal-ID (1, 2 и т.д.) найти хозяев кота. В итоге кот вернулся домой. Животное пропало 2 года назад, но сейчас с ним всё в порядке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments123

Other news