Pull to refresh

Leica объявила о перезапуске плёночной камеры 1984 года

Reading time1 min
Views5.3K

Leica рассказала о перезапуске культовой плёночной дальномерной камеры M6, первая версия которой вышла в 1984 году. Её начнут продавать 3 ноября по цене $5295.

Модель М с байонетом сняли с производства в 2002 году. За этот период было выпущено почти 175 тысяч таких камер. Их собирали вручную.

Исходная версия 1984 года (слева) и новая версия 2022 года (справа) / dpreview.com
Исходная версия 1984 года (слева) и новая версия 2022 года (справа) / dpreview.com

В Leica M6 нового поколения используются лишь некоторые технологии плёночной камеры, однако её дизайн сохранили полностью. 

Фотоаппарат получил антибликовый видоискатель MP-Style с увеличением 0,72x. Его оптика теперь имеет антибликовое покрытие с защитой от рассеянного света. В экспонометре символы со стрелками дополнила красная точка. Также теперь у M6 есть индикатор предупреждения о разрядке батареи. 

Верхняя крышка корпуса у оригинальной модели была изготовлена из цинкового сплава методом литья под давлением, а теперь её изготовили из цельной латуни и покрыли стойким к истиранию чёрным лаком.

Обновлённая камера M6 имеет красный логотип Leitz, а её упаковка и документы аналогичны тем, которые использовались при выпуске оригинала. Также в наборе есть кожаный ремень для переноски с тиснёной надписью Leica. Чёрное анодированное покрытие и покрытие из кожзаменителя окрашены чёрной стойкой краской, как у модели M11.

Каждая новая камера, как и её предшественник, будет собираться вручную.

В июне Leica анонсировала новую плёночную камеру M-A Titan Set в титановом корпусе с ограниченным тиражом. Каждый экземпляр стоит $20 тысяч. Камера полностью механическая — без дисплея, аккумулятора или разъёмов для подключения внешних устройств. Все настройки нужно устанавливать вручную с помощью механических регуляторов на корпусе и объективе.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments45

Other news