Pull to refresh

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась в ФАС с жалобой на рост тарифов в HeadHunter

Reading time2 min
Views1.9K


Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на необоснованный высокий рост тарифов на размещение вакансий на площадке рекрутингового сервиса HeadHunter. Представители российских маркетплейсов (Wildberries, Ozon, «Яндекс Маркет» и других компаний) считают, что HeadHunter злоупотребляет своим практически монопольным положением, изменив в течение последних двух лет в несколько раз стоимость ряда услуг, включая объявления по размещению вакансий.

По данным АКИТ, с марта 2020 года HeadHunter повысила стоимость публикации вакансии по стандартному тарифу в пакете на 1 тыс. объявлений с 85 рублей до 340 рублей за единицу.

Представитель HeadHunter привёл данные СМИ, что публикация вакансии по стандартному тарифу в пакете на 1 тыс. объявлений с марта 2020 года подорожала только на 10%.

Примечательно, что, по данным отчетности HeadHunter Group, в 2021 году выручка компании выросла на 92,8% до 15,96 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 191,3% до 5,49 млрд рублей.

В обращении в ФАС эксперты АКИТ пояснили, что HeadHunter является одним из ведущих сервисов на российском рынке, в базе которого более 50 млн резюме. АКИТ просит ФАС признать действия HeadHunter злоупотреблением доминирующим положением и выдать предписание об устранении нарушений. В ФАС сообщили СМИ, что жалоба от АКИТ получена и находится на рассмотрении.

СМИ сообщили, что HeadHunter предлагал урегулировать вопрос с АКИТ без вмешательства регулятора, но представители интернет-компаний и сервиса не смогли договориться.

Эксперт отрасли пояснил СМИ, что компаниям в последнее время необходимы массовые размещения вакансий по многим направлениям из-за большой текучки кадров и текущей ситуации. Они размещают десятки тысяч вакансий ежегодно. Этим пользуется HeadHunter, используя стратегию по росту цен на услуги для таких заказчиков. В итоге рост тарифов на поиск сотрудников компаний ложится дополнительной нагрузкой на розничные цены в интернет-магазинах.

Представители рекрутинговой отрасли рассказали СМИ, что за последние два года в этом сегменте действительно прошло подорожание услуг в среднем на 40% из-за увеличения затрат на разработку и развитие порталов, поддержку и внедрение новых сервисов. Они считают, что доказать нарушения со стороны HeadHunter будет проблематично и затратно по времени, так как ФАС может потребоваться провести комплексный анализ рынка сервисов по поиску работы, включая получение экспертных заключений по финансовой работе каждого из самых популярных площадок.

По мнению участников отрасли, стоимость услуг российских рекрутинговых сервисов всё равно в несколько раз ниже, чем у аналогичных компаний в США и Европе.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments6

Other news