Pull to refresh

Иностранные партнеры отключили IT-системы «Северстали» от поддержки ПО через 20 минут после попадания под санкции США

Reading time2 min
Views71K


Руководитель компании «Северсталь» рассказал СМИ, что иностранные партнеры отключили IT-системы «Северстали» от обслуживания и поддержки зарубежного ПО через 20 минут после включения в санкционный список США от 2 июня 2022 года.

«Вот вчера „Северсталь“ попала под санкции американские, и вчера в течение двадцати минут, как мне сказали мои коллеги из IT, позвонили коллеги из уважаемых известных американских компаний, провайдеров софта. И сказали, что они больше обслуживать нас не могут. Мы оказываемся отрезанными от основных поставщиков IT-услуг», — пояснил представитель компании.

Также под санкции, кроме «Северстали», попали ее дочки и аффилированные компании: золотодобывающая компания Nord Gold, «Алгоритм», «Севергрупп», «Силовые машины» и крупная лесопромышленная компания «Свеза».

«Северсталь» — одна из ведущих российских сталелитейных компаний с производством 11,6 млн тонн по итогам 2021 года и EBITDA (прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) почти $6 млрд. Nord Gold входит в топ-5 золотодобытчиков РФ. В общей сложности с учетом активов в Казахстане и Африке по итогам 2021 года компания произвела свыше 1 млн унций золота (более 28 тонн) и получила $0,9 млрд EBITDA.

Представитель компании пояснил Хабру, что иностранные компании отказались от обслуживания и технической поддержки IT-систем, но ПО продолжит работать. В компании накопили значительную экспертизу в этой области и смогут поддерживать промышленное ПО своими силами.

Оперативность выполнения санкций со стороны зарубежных партнеров начинает значительно возрастать. Например, 6 апреля Минфин США ввел полные блокирующие санкции против российского банка «Сбер». Только с 12 апреля Apple и Google начали удалять из своих магазинов приложений мобильные приложения «Сбера». Также с 13 апреля заблокированы аккаунты разработчиков компании на GitHub.

Компания Яндекс также недавно столкнулась с возможными санкциями, но быстро их обошла. 3 июня Евросоюз внёс сооснователя компании Аркадия Воложа в санкционный список. Практически сразу после этого Яндекс сообщил, что Волож покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний Яндекса, а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments334

Other news