Pull to refresh

Космонавты впервые вошли в модуль «Наука»

Reading time1 min
Views15K

Модуль «Наука» пристыкован к МКС. Источник фото: Роскосмос.

30 июля 2021 года космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров открыли переходные люки и впервые вошли с МКС на борт нового российского модуля «Наука». По их словам, там «визуально все в порядке, пыли нет».

Космонавты получили доступ в зону приборно-герметичный отсек лабораторного модуля «Наука». Они выполнили там контрольный осмотр отсеков, взяли пробы воздуха и установили агрегат фильтра очистки атмосферы.

Во время радиотрансляции переговоров при входе в «Науку» Новицкий рассказал специалисту центра управления полетов, что при открытии люка из модуля «вылетел болт длиной два сантиметра».

На старте в составе модуля полетело в качестве полезной нагрузки 200 кг научного оборудования и 300 кг специальных кронштейнов и креплений. Всего в дальнейшем на транспортных кораблях Роскосмос выведет еще 1,6 тонны научного оборудования для проведения экспериментов на «Науке».


Текущая конфигурация МКС.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Через некоторое время после стыковки МКС развернулась на 45 градусов из-за незапланированного включения двигателей «Науки». Роскосмос пояснил, что это произошло из-за из-за программного сбоя. Сейчас МКС находится в штатной ориентации, все системы МКС и «Науки» работают нормально.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments102

Other news