Pull to refresh

Comments 35

Неплохая вводная статья, спасибо.

А напряжение там постоянного тока или на какой-то частоте определённой?
в PoE инжекторе источник тока
я понимаю что в нём источник ТОКа, но какого, переменного или постоянного? если переменного то на какой частоте

В таком ключе переменный ток не имеет смысла, а лишь дает повышенную сложность и опасность для оборудования.

Классная выжимка, сохраню как памятку, жалко что раньше её не было. :(
А что мешает просто по двум парам пускать например 12V без всяких PoE? Для 100Mbit вообще только 2 пары из 4-х задействованы.
так PoE и так по 2 парам пускает ток
О! Тема про то, как именно POE по информационным линиям питание передает очень интересна и далеко не так проста, как кажется. В свое время мне говорили, что до тех по, пока ты не сможешь внятно рассказать как по двум телефонным проводам два человека могут одновременно говорить и слышать своего собеседника — ты ничего не понимаешь в телефонии. Тут что-то похожее (хотя и проще).

Впрочем, если это реально интересно — поищите. В сети множество Application Notes от разработчиков чипов для POE. Там все несколько сложнее, чем использование незадействованной пары. Больше того, у гигабитного канала нет незадействованных пар, а POE все равно работает.
Таки пары же гальванически развязаны и между парами можно иметь разность потенциалов и даже низкочастотный сигнал гнать. До 60В вполне безопасно.
Лишаете интересующихся возможности самим найти ответ…

Да, в первом приближении именно так. Но, как говорится, есть нюансы… В первую очередь связанные с тем, что передача тока не должна влиять на сигнал в парах… Есть тут немного несложной электрики и электродинамики…
Так себе варианты. Даже телефонный больше чем на 200 пар уже очень жестким становится. Да и потом — если по факту менять кабель, то проще питание протащить.

Ладно, хватаит уже тайны мадридского двора устраивать...
www.silabs.com/documents/public/application-notes/an1130-si3404-06x-dg.pdf
Картинка 2.1 содержит все самое главное, а остальное в тексте.

Ничего не мешает, это и есть, так называемый, passive poe, используется на огромной куче старых точек доступа разных производителей, на гигабитных по сути сплитер встроен в само устройство. Но вот пользователям не нравится использовать кучу несовместимых инжекторов. У меня например лежат 3 разных инжектора убикюти, два д-линка, один сном и один тп-линк и все(!) они на разное напряжение. Поэтому все, если не ошибаюсь, кроме микротика, если и поддерживают пассив пое на современных устройствах(экономия, пассивный инжектор в 2-3 раза дешевле стандартизированного), то это в дополнение к ат/аф.

Судя из статьи, для организации poe (от маршрутизатора до точки доступа, метров 20), нужно искать специальный медный кабель? На кабелях есть маркировка с информацией о материалах?

Не обязательно, но желательно (особенно на большие расстояния).
Надо, чтобы на кабеле было написано 24AWG (или 22AWG, но не 26AWG/28AWG(есть и такое)) и не было написано CCA(это омеднёнка). По сути дела — 24AWG это то, что вообще всегда надо брать, 26 и 28 частенько обжимаются весьма паршиво, да и из патч-панелей вываливаются некоторых.
В некоторых организациях для того, чтобы сисадмин выполнял работу ещё и электрика — нужен специальный допуск. Регламентируется это всё теми же отраслевыми и региональными стандартами. А с PoE — ничего такого отродясь не знали. Слаботочка — она и есть слаботочка.

вообще телекоммуникационное оборудование (тот же коммутатор) считается электроустановкой. И в приличных компаниях для доступа в серверную нужно иметь 3 группу электробезопасности.

Интересно подобное имеет смысл в современных реалиях где-то кроме "приличных" компаний?

вообще несчастные случаи от поражения электрическим током в телекоме — бывают.
И чем современные реалии могут спасти человека? Разве что УЗО на ток до 30 мА, но в ЦОД они не используются.
Правила ТБ написаны кровью. И это правда. Про современные реалии… Маленький провайдер, глупый поджареный олень на чердаке, полезший вытаскивать залитый водой коммутатор, поленившись спуститься и щелкнуть автомат в ГРЩ… Или такие же герои в залитых подвалах.
Короче, смысла не имеет… До первого несчастного случая.

Иногда может хватать второй для электротехнологического персонала. Но согласен: основная группа, дающая необходимые полномочия именно третья.

Для доступа в ЦОД нужна 2 группа. По крайней мере на моем личном опыте. Возможно зависит от деталей реализации ЦОДа (проектной документации и паспорта объекта) и должностных обязанностей сотрудника.
я ситуацию упростил, но если вдаваться в детали, вы правы — для работы с оборудованием достаточно 2 группы. Но только в составе бригады, где есть как минимум один сотрудник с третьей группой. Поэтому для доступа в ЦОД достаточно второй группы, но для работы там самостоятельно нужна третья. И именно это нередко интерпретируется как необходимость третьей группы.

Но в целом, всё это не отменяет того факта, что внедрение PoE никак не сказывается на необходимости иметь электротехнический допуск обслуживающему персоналу.

В статье при описании видов и стандартов PoE не хватает описания, что бывают всякие pre-PoE и т.н. Passive PoE решения, зачастую несовместимые друг с другом. Это тоже передача электропитания по витой паре, так что имеет место быть.


Отдельно стоит отметить, что правильно построенная сеть PoE требует использования кабеля с экраном для целей уравнивания потенциалов. Это заметно удорожает кабельную сеть и затрудняет её трассировку радиозондами.

220 Вольт — это много. Это больно бьёт, это убивает. А вот 57 вольт, что является максимумом для PoE — тоже неприятно опасно, но уже не так сильно

Ну сколько можно говорить, убивают не вольты, а амперы.
Ну сколько можно говорить, на сопротивлении Вашей кожи напряжение однозначно определит протекающий ток по закону Ома.
Недавно устанавливали в нашем офисе камеры видеонаблюдения с PoE, все линки сходились в серверную. Длина линков была от 5 метров до 102. Все работает без проблем. Для PoE важен кабель, от его качества многое зависит. Я использовал вот этот:
alphanets.ru/catalog/rexant-01-0043-vitaya-para-utp-4-pary-24-awg-cat.5e-solid-305
И качество хорошее и цена приятная. На vq взгляд самое оптимальное соотношение цена — качество.
Zyxel_Russia, заинтересовался новыми AP, но если WAX650S хотя бы в единичном экземпляре находится на eBay, то NWA110AX нигде нет, вообще. Оффсайт Select.Zyxel по выбору "802.11aх (Wi-Fi 6)" кидает только в Яндекс.Маркет, который по доброй традиции предлагает то, что ему удобно:
Скрытый текст
NWA110AX

Когда устройства ожидаются в свободной продаже?
Спасибо.
Приветствую вас, YujiTFD.
Эти точки ожидаются у нас во втором квартале. Точнее сказать не могу. Чтобы точно и быстрее всех узнать об их приходе в Россию порекомендую вам присоединиться к нашему телеграм чату — t.me/zyxelru.
Сегодня написал в пару интернет-магазинов, продающих ZyXel:
www.nets-shop.ru
www.scs-online.ru
Пытался узнать по срокам поставки NWA110AX под заказ, но ни кто ничего внятно сказать не может. В одном ответили, что у них нет в номенклатуре этого товара, а в другом сказали, что есть среди новинок, но когда поступит в Россию пока не известно.
Alexey5085907 Эти точки будут в России во втором квартале 20 года. Полагаю ближе к июню.
Sign up to leave a comment.