Pull to refresh
60.29
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

LTE как символ независимости

Reading time 10 min
Views 7.3K


Лето — горячая пора для аутсорсинга?


Летний период традиционно считается «мёртвым сезоном» для деловой активности. Часть людей находится в отпусках, другие не спешат приобретать те или иные товары, потому что нет соответствующего настроя, да и сами продавцы и поставщики услуг предпочитают в это время отдыхать.


Поэтому лето для аутсорсеров или ИТ-специалистов на фрилансе, например, «приходящих сисадминов» считается неактивной порой...


Но можно посмотреть с другой стороны. Много людей перемещается в места отдыха, кто-то хочет настроить связь на новом месте, кто-то — иметь стабильный доступ из любой точки России (или хотя бы из ближайшего пригорода). Консультации, услуги по подключению и настройке, организация удалённого доступа, например, на домашний компьютер, использование облачных услуг — всё это может быть востребовано.


Не стоит сразу записывать все три летних месяца в убыточные, а лучше, для начала, хотя бы оглядеться вокруг и посмотреть, кому и что понадобится в такой обстановке. Например, связь по LTE.


«Палочка-выручалочка»


Жители крупных городов довольно избалованы в плане качественной связи. К их услугам достаточно много вариантов доступа в Интернет и по проводам, включая «выделенку» на базе оптоволокна, бесплатный Wi-Fi везде, где только можно, и уверенная сотовая связь от крупных сотовых операторов.


К сожалению, чем дальше от областных центров, тем меньше возможностей получить качественную связь. Ниже мы рассмотрим области, в которых связь по LTE придётся весьма кстати.


Когда провайдер — ретроград


Далеко не всегда местные поставщики услуг находятся «на гребне технологической волны». Часто бывает, что провайдера оборудование, инфраструктура и качество услуг отнюдь не впечатляют.


Начнём с инфраструктуры. Провести оптоволоконный GPON к каждой квартире в посёлке или к каждому дому в деревне — пока что на уровне мечтаний.


Мелкие провайдеры беднее крупных, провинциальные — беднее столичных, у них меньше ресурсов на создание развитой инфраструктуры. В то же время и покупательская способность в небольших населённых пунктах ниже, чем в больших городах (за редким исключением). Поэтому вкладывать деньги «в провода» часто не имеет перспективы в плане окупаемости.


В ряде случаев пользователям приходится довольствоваться подключением на базе ADSL, с соответствующей скоростью и возможностями. Но и тут речь идёт о населённых пунктах с устоявшейся инфраструктурой. Недавно построенные дачные посёлки, удалённые объекты, такие как склады, производственные помещения часто не имеют никакой связи с внешним миром, кроме «эфирной».


Если говорить про оборудование — пока возможности остаются весьма скромными. Чтобы приобрести новую технику для связи, необходимо изыскать дополнительные средства. А это не всегда удаётся, тем более, что суммы (в зависимости от степени устаревания текущего парка) могут потребоваться весьма внушительные.


Ещё один важный момент — уровень сервиса. «Кадровый голод» — не такое уж редкое явление. Хороших специалистов всегда не хватает, а крупные города или «работа на заграницу» дают возможность найти более высокую оплату труда, чем у местного провайдера.


Стоит упомянуть и о монопольном положении на рынке. Если на всю округу один-единственный Интернет-провайдер, он может диктовать не только цены, но и уровень сервиса. И тогда рассуждения из серии: «А куда они (клиенты) от нас денутся?», — становятся основным девизом при обслуживании потребителей.


Нельзя сказать, что все эти проблемы появились исключительно благодаря чьей-то жадности, нежелании что-либо делать и других смертных грехов. Вовсе нет. Просто экономическая, техническая или какая-то другая ситуация не позволяют быстро решить все вопросы.


Поэтому альтернатива в виде эфирного доступа по LTE является хорошей возможностью повысить качество услуг, сменив поставщика.


«Перекати-поле»


Есть довольно много людей, чьё положение, вид деятельности, да и просто стиль жизни связаны с частыми переездами.


Если вы путешествуете на автомобиле, то вариант с проводной связью лучше просто забыть. Но именно в поездках порой требуется качественный доступ в Сеть. Например, для архитектора, строителя, риелтора, техника по ремонту того или иного оборудования, а также для блогеров, и вообще всех тех, кому приходится время от времени подключаться к сетевым ресурсам в дороге.


Можно использовать мобильную связь для каждого устройства (и платить за всё это деньги), но куда проще и экономичней иметь в автомобиле LTE-роутер, а мобильные устройства подключать по Wi-Fi.


Примечание. Людям, которые часто путешествуют на автомобиле, можно порекомендовать переносные устройства, например, портативный LTE Cat.6 Wi-Fi маршрутизатор AC1200 (модель WAH7706). При малых размерах такие небольшие роутеры способны обеспечить уверенную связь для нескольких устройств.



Рисунок 1. Портативный LTE маршрутизатор AC1200 (модель WAH7706).


А Интернет ещё не завезли?


Однако и в крупных городах встречаются места, где доступ в Сеть затруднён или вообще отсутствует. Прекрасный пример — стройка. Подвести проводной Интернет не получается, но связь нужна уже сейчас, например, для видеонаблюдения.


Иногда на недостроенных объектах работает временный офис продажи квартир, которому необходим качественный доступ удалённым сетевым ресурсам.


Аналогичная ситуация возникает на объектах в промзоне. Из-за больших расстояний и малого числа потребителей тянуть кабель попросту невыгодно. Выручает LTE с его широкой зоной покрытия.


И уж, конечно, LTE востребован в дачных посёлках. Сезонный характер потребления услуг, когда летом людей на дачах много, а зимой нет никого, делает эти объекты малопривлекательными для «провайдеров с проводами». Поэтому LTE-роутер давно считается таким же «дачным атрибутом», как шлёпанцы или садовая лейка.


Провод, который нельзя перерезать


Доступ по физическим кабелям предоставляет стабильную, надёжную связь (на соответствующем технологическом уровне), но имеет одно ограничение — всё работает, пока не повредили кабель.


Возьмём, к примеру, систему видеонаблюдения. Если запись картинки с камер ведётся удалённо через Интернет, то очень важно иметь именно независимое подключение. В этом плане проводной доступ — это не лучшее решение.


Посмотрите на магазин, парикмахерскую или другое малое предприятие, расположенном в квартире на первом этаже жилого здания. Если кабель хоть где-то, хоть чуть-чуть появляется в доступном месте, например, проходит через электрический щиток, его можно перерезать, и система видеонаблюдения прекратит передачу. И, даже если есть копия на внутренних ресурсах, например, на жёстком диске регистратора — всё это: и камеры, и регистратор можно вывести из строя или забрать с собой, сохранив полное инкогнито.


В случае с беспроводной связью прервать в доступ в Сеть (если не рассматривать специальные «глушилки») можно только после проникновения в помещение. Если позаботиться об автономном питании, хотя бы на короткое время работы, то в большинстве случаев удаётся сделать запись момента вторжения, которую потом можно предъявить в полиции, страховой компании, охранной организации и так далее.


Ещё одна неприятность — выход из строя коммутаторов и другого оборудования «общего пользователя», например, по вине неквалифицированных строителей и просто «народных умельцев», которые могут и умеют создавать различные проблемы соседям.


Для таких случаев беспроводная связь посредством LTE может оказаться незаменима.


В чём сила LTE


Аббревиатура LTE расшифровывается как Long Term Evolution (долгосрочная эволюция). По сути это даже не стандарт, а направление развития, призванное ответить на вопрос: «Что планируется, когда возможностей 3G уже не хватит?». Предполагалось, что LTE будет действовать в рамках стандартов для 3G, но в последствии развитие приобрело более широкий характер.


Вначале для связи на основе технологии LTE могло быть частично использовано оборудование, предназначенное для сетей 3G. Это позволило сэкономить затраты на внедрение нового стандарта, снизить «порог вхождения» для абонентов и значительно расширить зону покрытия.


LTE имеет довольно широкий список частотных каналов, который открывает возможности самого широкого применения.


Маркетологи говорят об LTE как о четвёртом поколении мобильной связи — «4G». Однако стоит отметить небольшую путаницу в терминологии.


Согласно документу от Международного союза электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) технологии LTE-A получили официальное обозначение IMT-Advanced. И там же указывается, что IMT-Advanced, в свою очередь считается технологией «4G». Однако ITU не отрицает, термин «4G» не имеет чёткого определения и в принципе, может применяться к названию других технологий, например, LTE и WiMAX.


Во избежание путаницы связь на основе технологии LTE-A стали называть «True 4G» или «истинный 4G», а более ранние варианты — «маркетинговый 4G». Хотя и эти названия можно считать достаточно условными.


На сегодня большинство оборудования с надписью «LTE» может работать с различными протоколами. Это положительно сказывается как на расширении географии доступа (зоны покрытия), так и на кошельках пользователей, которым не нужно каждый раз приобретать новое устройство.


Мобильник как роутер — в чем недостаток?


Читая про доступность технологии LTE, иногда напрашивается вопрос: «А зачем приобретать специализированное устройство? Почему бы не использовать просто мобильный телефон?» Ведь «раздать Интернет по Wi-Fi» сейчас можно практически с любого мобильного устройства.


Разумеется, можно использовать мобильный телефон как модем, но такое решение, мягко говоря, сильно проигрывает маршрутизатору. В случае со специализированным роутером можно выбрать вариант для наружного размещения, расположив его в месте уверенного приёма, например, под крышей. Другой вариант — подключить специализированную антенну. (О поддержке внешних антенн конкретными моделями будет рассказано ниже).


Для прямого выхода с мобильного телефона, планшета и даже ноутбука, такие возможности вряд ли осуществимы.



Рисунок 2. LTE-роутер LTE7460-M608 наружного размещения хорошо подходит для дач и других удалённых объектов.


Когда к такой «раздаче через мобильник» нужно подключить одновременно несколько пользователей, работать становится очень неудобно. Мощность Wi-Fi излучателя у мобильника слабее, чем у роутера со встроенной точкой доступа. Поэтому приходится сидеть как можно ближе к источнику сигнала. К тому же аккумулятор мобильного устройства разряжается очень быстро.


Помимо аппаратных нюансов есть и другие. Универсальные предложения сотовых операторов, рассчитанные на усредненное использование и голосовой сотовой связи, и мобильного Интернет, как правило, имеют ограничение по трафику и не особо выгодны для обеспечения совместного доступа в Сеть. Гораздо проще и дешевле использовать контракты, предназначенные только для работы в Интернет. В сочетании со специализированным устройством это даёт хорошую скорость по выгодной цене.


Некоторые практические вопросы


В начале рекомендуется понять, для решения каких задач необходим доступ в Сеть.


Если планируется «побег от цивилизации», и Интернет нужен только, чтобы скачать на E-book очередной роман — это один вид использования.


Если необходимо всегда оставаться на связи, продолжать работать и вести активную on-line жизнь — это совсем другой вид времяпрепровождения и совсем другая нагрузка на сеть.


Важную роль играет клиентское оборудование. Допустим, у нас из ИТ-оборудования — старенький ноутбук, взятый на случай дождливой погоды. В этом случае подойдут и более устаревшие и более современные роутеры. Главное, чтобы была поддержка Wi-Fi в частотном диапазоне 2.4GHz.


Если мы говорим о клиентах в виде персональных компьютеров, то они могут и вовсе не иметь Wi-Fi интерфейсов. Здесь тут нужно выбирать модели с портами LAN для подключения по витой паре.


В вышеперечисленных случаях можно порекомендовать LTE маршрутизатор N300 c 4 портами LAN (модель LTE3301-M209). Это хорошее, проверенное временем решение. Хотя Wi-Fi поддерживается только в рамках на уровне 802.11 b/g/n (2.4GHz), наличие портов для проводного соединения позволяет его использовать как полноценный коммутатор для домашнего офиса. Это важно, когда есть сетевой принтер, персональные компьютеры, NAS для резервного копирования — в общем, полный набор для малого бизнеса.


Маршрутизатор LTE3301-M209 поставляется в комплекте с внешними антеннами для приема сигнала от базовой станции. Кроме этого, наличие 2 разъемов SMA-F позволяет подключить внешние мощные LTE антенны для уверенной связи даже там, где сотовый сигнал ослабевает.



Рисунок 3. LTE Cat.4 Wi-Fi маршрутизатор N300 с 4 портами LAN (LTE3301-M209).


Когда на дачу или в летний офис переезжает куча новейшей электроники: мобильных гаджетов, навороченных ноутбуков — лучше выбирать самые современные модели, которые поддерживают последние новинки в плане обеспечения доступа по Wi-Fi, LTE и другие полезные штучки.


Если есть возможность для наружного размещения, стоит присмотреться к модели LTE7460-M608. (См. рисунок 2).


Во-первых, можно будет разместить LTE маршрутизатор в зоне лучшего приёма, например, под крышей, снаружи строения и так далее.


Во-вторых, такое размещение позволяет обеспечить уверенную связь по Wi-Fi не только внутри здания, но и на открытой площади участка. В модели LTE7460-M608 для связи используются встроенные антенны с коэффициентом усиления 8 dBi. Ещё одна важная особенность — питание по PoE позволяет расположить устройство до 100 метров от дома, разместив на крыше или мачте. Это особенно актуально, когда рядом с домом растут высокие деревья, которые могут мешать прохождению сотового сигнала от базовой станции. В комплекте с LTE7460-M608 идет PoE инжектор, обеспечивающий питание PoE+ до 30 Вт.


Но иногда использовать наружное устройство не получается в силу тех или иных обстоятельств. В этом случае выручит гигабитный LTE Cat.6 Wi-Fi маршрутизатор AC1200 с FXS-портом (модель LTE3316-M604). Это устройство имеет четыре порта GbE RJ-45 LAN. Важный момент — первый порт LAN1 можно перенастроить как WAN. Получается универсальное устройство, которое в холодные месяцы можно использовать в городской квартире как обычный роутер для связи с провайдером по витой паре, а летом — как LTE-маршрутизатор. Помимо денежной выгоды — купить одно устройство вместо двух, применение LTE3316-M604 позволяет не перенастраивать параметры для локальной сети, настройки доступа и так далее. Максимум что нужно — перевести маршрутизатор на использование другого внешнего канала.


Маршрутизатор LTE3316-M604 также позволяет подключить внешние мощные LTE антенны, для этого у него имеется 2 разъема SMA-F. К примеру, можно порекомендовать модель антенны LTA3100 с коэффициентом. усиления 6dBi.



Рисунок 4. Универсальный маршрутизатор AC1200 с FXS-портом (модель LTE3316-M604) для работы внутри помещений.


Заключение


Как видно из описанных примеров, в вопросах обеспечения доступа в Интернет «мёртвых сезонов» не бывает. Но происходят изменения методов доступа в Сеть и характера нагрузки, что сказывается на выборе той или иной технологии.


LTE является достаточно универсальным вариантом, позволяющим организовать устойчивую связь в пределах довольно широкой зоны покрытия.


Правильный выбор оборудования позволяет более гибко адаптировать имеющиеся возможности для нужд каждого потребителя.


Источники


  1. ITU World Radiocommunication Seminar highlights future communication technologies. Focus on international regulations for spectrum management and satellite orbits
  2. Сеть LTE
  3. LTE: как работает и правда, что всё готово?
  4. Что такое LTE и 4G от МегаФона
  5. Портативный LTE Cat.6 Wi-Fi маршрутизатор AC1200
  6. Уличный гигабитный LTE Cat.6 маршрутизатор с LAN-портом
  7. LTE Cat.4 Wi-Fi маршрутизатор N300 с 4 LAN-портами
  8. Гигабитный LTE Cat.6 Wi-Fi маршрутизатор AC2050 MU-MIMO с FXS и USB портами
Tags:
Hubs:
+12
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
zyxel.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия