Pull to refresh

Comments 11

Развертывание беспроводных сетей без контроллера — от Лукавого. Если вам нужна работающая сеть, а не галочка (что у нас есть вай-вай) ориентируйтесь сразу на нормальных вендоров и построение сети на основе Wi-Fi-контроллера. Если вам критично иметь нормальный роуминг между АР, выбирайте Ubiquiti или Cisco, только у них более или менее нормально реализована процедура handover. Если беспроводная сеть имеет критическое значение, советую проводить радиообследование, до монтажа для выбора оптимального размещения и после монтажа, для уточнения и корректировки необходимой зоны покрытия.
Это тот самый handover от Ubiquiti, где все точки должны работать на одном канале? =)
А как у них с поддержкой 802.11k/v/r?

И странно упоминать cisco, не упомянув ruckus, да и остальные крупные вендоры уже не отстают, в том числе и zyxel.
А вот насчёт радиообследования это верно, без него никуда.
>Это тот самый handover от Ubiquiti, где все точки должны работать на одном канале? =)

Уже нет, то был zero-handoff, от него отказались, хотя он и очень быстрый…

>А как у них с поддержкой 802.11k/v/r?

802,11r есть в своей имплементации, остальные заявлены только на некоторых точках
Склад в чисто поле 100х50м, в радиусе 1 км рядом никого нет, стеллажи в 4 яруса 8 рядов, пока пустые. Что даст радио обследование и как поможет предотвратить проблемы с WiFi в будущем, когда стеллажи заполнятся продукцией, а коридоры и рабочие кабинеты смартфонами в режиме точек доступа и LPD радиостанциями? Обязательно радио обследование? 250тыр просят. А я все сомневаюсь.
Лидеры давно известны: Cisco, Aruba, Ruckus, Huawei.
Ubiquiti, Zyxel, Mikrotik, D-Link очень редко ставят в корпоративных решениях. Если Zyxel хочет закрепиться на рынке РФ, ему нужно предложить что-то больше, чем руссификацию софта с ошибками и скидок. Чем Zyxel лучше лидеров?
Роуминг — понятие обширное. В идеале, контроллер должен отслеживать пользователей и их состояние на точках и быстро и оперативно их переключать, в случае необходимости. Для этого нужен полноценный «умный» контроллер, который активно работает с точками — например, как Cisco WLC или решения Арубы.
У Ubiquiti, в свое время же, был контроллер чисто для конфигурации/мониторинга — после работы его можно было вообще вынуть из сети и точки бы точно так же продолжили работать. Не знаю, изменилась ли ситуация сейчас.

А протоколы 802.11k/v/r для улучшения качества роуминга, в принципе, используются довольно широко.
Отличная шутка.
Роуминг — это контроллер, сообщающий клиентам точек доступа к какой из-них нужно переподключиться в данный момент времени без прохождения повторной аутентификации и авторизации за кратчайший срок.
Если быть совсем точным, то контроллер не сообщает куда нужно подключиться, он говорит что есть вокруг, а решение принимает в любом случае клиент и это главная проблема роуминга, имхо.
Мощность Wi-Fi--сигнала в точке приёма зависит от нескольких обстоятельств:
наличие внешних помех (в том числе от устройств с Bluetooth, микроволновых печей и так далее)
Об этом прошу поподробнее.
У оборудования для беспроводной сети, изначально предназначенного размещения на потолке, сигнал распространяется радиальными кругами, центром которых является приём-передающий модуль
Это верно лишь отчасти, т.е. наполовину. Нормальные потолочные ТД распространяют сигнал кругами только в горизонтальной плоскости, но приглушают сигнал в вертикальной в сторону потолка. Получается некое подобие полусферы. И в большинстве случаев это верно только для точек доступа с внутренними антеннами.
Аналогичная проблема возникает, если настенную точку доступа разместить на потолке. Диаграмма направленности у неё направлена не вкруговую, а от стены, на которой висит точка — вдоль помещения
А вот это уже «отсебятина». Вариантов ТД с настенным размещением огромное количество. Нужно смотреть диаграммы направленности конкретных устройств.

Sign up to leave a comment.