Pull to refresh

Comments 20

Если подытожить, то 5G пользователям не нужен, а нужен государству, но ему не до того. Потому случится переход не скоро.
При такой логике и 4G не кому не нужен.

Переход с 3g на 4g для конечного потребителя все таки заметнее.

UFO just landed and posted this here
Я недавно тестил скорость 4g на окраине города с населением 600k+, и все было очень даже прилично, до 50 мегабит.
нашему государству судя по законам интернет вообще не нужен. Не очень верю, что операторы начнут шустро внедрять 5G в условиях, когда весь трафик нужно хранить. Больше пропускной способности-> больше трафика-> больше хранилок, оборудования, а вот денег сильно больше платить операторам вряд-ли захотят.
Ну в статье написано, что нужен. Я пожалуй тоже соглашусь. Наблюдать за тем, что делают граждане гораздо проще, когда есть в распоряжении хорошая инфраструктура связи.
Одна из важных частей 5G — network splitting и агрегация RAN + WiFi, очень грустно что не написали об этом.
Собственно не рассказано и об MEC, когда узлы обработки трафика от абонентов располагаются максимально близко к абонентам для снижения задержки передачи данных.

И если быть совсем точным, то не network splitting, а network slicing.
Стоит отметить, что для простого потребителя переход с 4G на 5G будет практически незаметным — видео и сайты и так грузятся в мгновение ока там, где есть 4G.

Ага, мгновенно. На скорости аж 2-4 Мбит (4 — это если "погода совсем летная").
Увы, реальность иногда сильно отличается от результатов лабораторных испытаний.

UFO just landed and posted this here

Я бы сказал, что есть места с хорошим покрытием, а в остальных само по себе наличие или отсутствие 4G ничего не дает.

Для того, чтобы переход с 4Г на 5Г был практически незаметным, нужно заранее приобрести смартфон с поддержкой 5Г.
UFO just landed and posted this here
У нас до сих пор нормально с 3g на 4g переехать не могут, так о каком 5g может быть речь. Сейчас тот 4g стабильно есть в крупных/малых города и то находятся места в тех же городах где едва 3g ловит. Про деревни/сёла я вообще молчу, у моих родителей в деревне уже лет как 10 построили пару вышек разных операторов, связь стабильно только 3g.
видео и сайты и так грузятся в мгновение ока там, где есть 4G.


Да ладно? Что это за бред? Автор статьи когда-нибудь пользовался реальным мобильным интернетом?
На окраине города со 100к населения, на 4G легко вытягивает ↓40Mbps/↑23Mbps. Даже на моем рабочем месте, в здании с метровыми кирпичными стенами и окном выходящими в колодец, образуемый прилегающими зданиями, скорость колеблется от 5 до 10 Mbps на загрузку.
«к 2025 году 5G станут использовать около 80% жителей России» это о какой России, простите, речь? Если под «использовать» имеется ввиду раз в год оплатить что-то через терминал киви, подключёный через 5G, то это «эффективная» подмена терминов ибо воспользоваться однажды ≠ использовать! Откуда внезапно у 80% жителей страны появятся устройства с поддержкой 5G? Даже сейчас не у всех есть не то что 4G, банальный роутер дома не всегда умеет B/G/N не то что 5Ghz.
Строимся в 45 километрах от Екатеринбурга.
На карте опсоса с интересными ценами нарисован стабильный 4G.
Захожу в салон и прошу уточнить, на что человек честно признаётся, что в этом населённом пункте нет даже 3G и что там даже передача голоса не гарантируется.
В крупных городах и так проблем с интернетом нет, а в удалённых мелких населённых пунктах 5G не будет, так как радиус действия базовой станции 5G слишком мал и опсосам будет совсем невыгодно ставить кучу вышек рядом в каждом условном Мухосранске.
SavedYouAClick:

Через 3-7 лет


В этой статье мы постарались коротко рассказать о главных моментах развития новой технологии в России.

Забавное у вас представление о краткости

Sign up to leave a comment.