Pull to refresh

Comments 5

Поделюсь личным опытом работы (рисково, конечно, под материалом с таким рейтингом, но это исключительно чтобы добавить практический аспект) с Zyxel оборудованием, а точнее с Ethernet коммутаторами.
Изначально мы в качестве коммутаторов уровня доступа использовали D-Link. Старались не разводить зоопарк, но приходилось бодаться с постоянными изменениями в hardware ревизиях и неоднозначных решениях в софте. Несколько лет назад, когда скорости абонентских подключений вышли за 100 Mbit/s, встала задача поиска гигабитных коммутаторов на 24/48 портов по адекватной цене. Стоимость серии DGS-3xxx была слишком высокой, а младшие DGS обладали такой обрезанной прошивкой и консолью, что хотелось надеть на них кипочку. Выбор пал на Zyxel серий GS, MES и MGS. Кратко об опыте работы:
  • Цены у местного партнёра оказались в разы меньше, чем у розничных и около-розничных реселлеров без авторизации. Цены надо запрашивать «не витринные», но партнёры захотят план закупок на год.
  • Найденные баги в прошивке (например, некритичный type mismatch в SNMP) были отправлены тому же дилеру, а тот, похоже, имеет прямой доступ к саппорту. Фиксы пришли за 2 дня + после обсуждения с отделом разработки напрямую убедил пофиксить SNMP ответ по dot3StatsDuplexStatus. Не так часто производители общаются с потребителями напрямую, приятно.
  • Логика местами отличается, нужно читать документацию (например, ACL и Port Security отличаются [см. определение слова «дичь»] в реализации от привычных). Нам повезло — дилер оказался не просто продаваном, но и хорошим инженером, всегда помогает и рассказывает об обновлениях.
  • Нет SNMP Cable Diagnostics по меди со стороны свитча. Не must have, но иногда выручает, парсить телнет не всегда удобно.
  • Есть всякие приколюхи типа ZULD (zyxel unidirectional link detection). Всё документируется, есть Knowledge Base с примерами (хотя их могло быть и побольше). Но, конечно, проприетарные фичи в условиях «зоопарка оборудования» эффективными не будут.
  • Модельный ряд весьма стабилен, зоопарка по конфигурации не разводят. Это больная тема с D-Link'ами была — новая прошивка меняла SNMP OID'ы и иногда меняла местами аргументы в CLI.
  • Если сравнивать с аналогичными моделями D-Link, то Zyxel потребляют чуть больше электричества. В парках, измеряемых тысячами, может быть ощутимо. Причина в производительности, которой хватает на 48 портов при той же начинке.
  • Вроде гасят производство MES-3500-24F, 24-портовый 100M SFP свитч с пассивным охлаждением. Очень, очень, очень жаль, он нас очень выручал своей тишиной. Также по ассортименту, GS-2210-8 имеет неприлично маленькую плотность портов для такого форм-фактора, неэффективная железка по сравнению, например, с тем же DES-3200-18.
  • Из прочей «мелочёвки»: нет SFPшек по адекватным ценам (SFP10G-LR — 230 eur, убиться веником, плюс прошивка не совместима с Cisco); low-end роутера NBG серии глючненько работают в двухдиапазонном режиме. В общем, за расходниками — это не сюда.

В России выбор L2,5 коммутаторов уровня доступа шире, чем у нас — пару лет назад был неплохой материал со сравнением свитчей. Но для моих широт, Zyxel оказался хорошим сочетанием цена/качество, почти 4 года — полёт нормальный, самопроизвольных смертей нет, процент брака минимальный.
Благодарим вас, что положили ложку меда в бочку дегтя. Материал действительно заминусили по полной. Весь рейтинг, нажитый непосильным трудом — коту под хвост. При этом, на хабре действительно сидит множество людей, которым интересна не только техника и но и бизнес на ее основе. И материал был для них.
Ну ложка мёда тоже так себе — я прошёлся и по минусам платформ. Впрочем, замечу, что рейтинг != карма; рейтинг под статьёй говорит лишь о том, что аудитория по ряду причин не приняла материал. Почти уверен, что часть минусов прилетела за заголовок :)
Не понятно, зачем минусовать.
Когда я развивал проекты сетей, то подступиться к партнерству было невозможно, а оборудования требовалось много. Когда ушел из этого направления, снова зухель появился на виду.
Что сейчас? Есть проекты по техконтролю, в которых нужен микророутер для мобильных или автнономных систем видеонаблюдения с записью в облако. Смотрю в сторону игрушки от tp-link.
Есть у вас что-то на тестирование? Помнится в былые времена стабильно получал коробки на изучение от разных производителей, нынче по магазинам бегаешь :)
Конечно даем тестировать. Если интересно — напишите пожалуйста в личку, свяжу вас с правильным человеком.
Sign up to leave a comment.