Pull to refresh

Comments 18

Хотелось-бы больше технической информации!
Судя по цене Zyxel Nebula NSG 50 на Яндекс.Маркете купить иную железку (но без облака) и настроить её в соответствии с пожеланиями клиента выйдет дешевле, если не существенно дешевле. Подразумевается минимальная настройка: обновиться, PPPoE-интернет, DHCP, файерволл. Т.е. для мелкой фирмочки без собственного администратора.
Или я промахнулся с сегментом?

PS: «Другие производители» — это кто? Циско, Джунипер, etc?.. Явно не Микротик, да? Тем более, не стоит упоминать всякие "-Линки", вероятно?
PS: «Другие производители» — это кто? Циско, Джунипер, etc?.. Явно не Микротик, да? Тем более, не стоит упоминать всякие "-Линки", вероятно?

Тут лучше вспомнишь про Ubiquiti
Все-таки в статье имеется в виду построение масштабируемой сети, которая может состоять из нескольких филиалов (сегментов). Т.е. тот случай когда например необходимо организовывать VPN-туннель между сегментами корпоративной сети со всеми вытекающими. А это уже посложнее чем просто «PPPoE-интернет, DHCP, файерволл» и не всем под силу. Идея интересная и если бы сам не занимался IT, то может быть даже воспользовался такой системой.
Т.е., имеется распределенная корпоративная сетка, но админа нету?
Ну, я не знаю, такое бывает разве?
Всё верно, Nebula как раз и предлагает такое решение, можете сами посмотреть: nebula.zyxel.com (учётная демо-запись написана там же).

Я к тому, что даже если на собственного админа ещё не созрели, то кто-то всё это должен обслуживать хотя-бы на аутсорсе?
Nebula может обслуживать любой работник в фирме, даже который не сталкивался с настройкой проф. оборудования. Например, чтобы настроить VPN между двумя шлюзами, достаточно его просто включить.
Бухгалтер? Уборщица? Сторож? Грузчик? Дворник?
Разгрузить машину или сделать уборку то-же может любой сотрудник в фирме — зачем нанимать отдельных грузчиков и уборщицу?
Для настройки девайсов не требуется столько времени как на уборку, к тому же настраивается всё один раз.
Осталось выяснить мнение всех вышеперечисленных лиц…
NSG50 — это не просто маршрутизатор, а межсетевой экран с функционалом антивируса, контентного фильтра, патруля приложений, IDP\DPI и т.д.
На данный момент облачное управление для такого класса устройств предлагает только Cisco (Meraki).
Они отлично подходят для фирм, требующим хорошую безопасность сети, с большим количеством филиалов. Но для одной мелкой фирмы их тоже можно использовать, так как настроить NSG гораздо легче, чем тот же самый Микротик.
Но для одной мелкой фирмы
слегка не бюджетное решение выходит, нет?
Так-то и дома будет не лишним
межсетевой экран с функционалом антивируса, контентного фильтра, патруля приложений, IDP\DPI и т.д.
, но стоит посмотреть на цену и понимаешь, что домой такое вряд-ли кто купит…
Думаю, 20 тысяч для фирмы (тем более без IT-шника) вполне бюджетное решение. К тому же, шлюз будет доступен из любой точки мира, даже если у него не публичный адрес, что свойственно небольшим фирмам.

Никто не боится облаков, никакой паники, никто не отрицает, что облака удобнее. Просто компетентные люди не хотят принимать неизвестные риски. Вместо того, чтобы уговаривать довериться вам, лучше дайте больше оснований считать, что ваше облако безопасно: какие данные вам видны, как долго храните, кто их видит, какие возможности есть у вас вмешиваться в процессы, как вы защищаетесь от человеческого фактора?


Двухфакторная авторизация и сложный пароль вполне надежно защитят данные в облаке.

Это надёжно защищает от кражи пароля, но никак не характеризует безопасность вашего облака.


Риск раскрытия хранящейся в облаке информации и цена последствий несравнимы с удобством облачного хранения документов и коллективной работы.

Сравнивание "теплого с мягким". Если перефразировать: "мы не можем сделать удобное self-hosted решение, поэтому сделали как нам удобно, но просим вас поступиться приватностью".

Вместо того, чтобы уговаривать довериться вам, лучше дайте больше оснований считать, что ваше облако безопасно: какие данные вам видны, как долго храните, кто их видит, какие возможности есть у вас вмешиваться в процессы, как вы защищаетесь от человеческого фактора?

Такую информацию мы готовы предоставить, но на в СМИ, так как это может скомпрометировать эту самую безопасность. Вы всегда можете самостоятельно попробовать Небулу, пообщаться в процессе тестирования с нашими инженерами и закрыть для себя все вопросы.
Простите. Я что-то не знаю или у Вас на сайте опечатка?image
/-humor
С Вас 100$, а то последняя практика VK показывает что лучше не скупиться за помощь
-/
Sign up to leave a comment.