Pull to refresh
60.28
ITT Solutions
Сетевые устройства Zyxel для бизнеса и дома

Подбор оборудования для WLAN: как не потратить деньги зря

Reading time 3 min
Views 5.1K

Сегодня для персонала или посетителей любой организации беспроводной доступ в интернет просто необходим. Во времени эта необходимость будет только нарастать. При выборе оборудования для вашей сети (или если вы реселлер, то при подборе решения Wi-Fi для заказчика) необходимо учитывать три важных фактора.

1) Емкость и рост сети в будущем

Когда вы выбираете точки доступа и другое оборудование Wi-Fi, которые будут обслуживать вашу сеть сегодня, важно выяснить, смогут ли они обеспечить работу сети через два-три года. Это более важный фактор, чем теоретическая производительность, поскольку чаще всего проблемы Wi-Fi возникают, когда к беспроводной сети подключено много устройств, и они не связаны с номинальной скоростью или доступной полосой пропускания.

Если просто добавиться в сеть Wi-Fi новые точки доступа, то это может увеличить ее покрытие, но не решит проблему наложения сигналов. Наоборот, увеличение числа точек может привести к перегруженности сети и конфликтам между точками, использующими один и тот же канал. Если число устройств, которым нужно обеспечить подключение к Wi-Fi на определенной площади, значительно вырастет через пару лет либо в определенное время оно будет резко увеличиваться (например, в выставочном комплексе или театре), то нужно запланировать установку дополнительных точек доступа.

Технологии, оптимизирующие передачу сигнала между маршрутизатором и другими беспроводными устройствами, могут решить эту проблему. Выбор технологии зависит от конкретной ситуации. Один из вариантов – это использование MIMO Wave 2, но эту технологию должны поддерживать и клиентские устройства, которые будут подключаться к вашей сети Wi-Fi. Технология смарт-антенны обеспечивает такое или даже более значительное улучшение производительности и совместима со всеми мобильными устройствами. Этот вариант немного дороже, но более эффективен в долгосрочной перспективе.

2) Видимость и контроль

Все организации заботятся о своей информационной безопасности, а учитывая законодательство РФ, необходимо точно знать, у кого есть доступ к их данным. Крайне важно контролировать доступ к беспроводной сети и фиксировать вход в сеть каждого пользователя. Вам может понадобиться функция блокировки доступа к определенным типам сайтов и контента.

Также необходимо обеспечить постоянное подключение пользователей к сети. Пользователи и гости хотят, чтобы Wi-Fi работал не только быстро, но и стабильно, поэтому нужно учитывать не только качество и надежность оборудования, но и как его отказ повлияет на работу сети и какие решения применяются для восстановления его работоспособности. Стоит обратить внимание на применяемые в некоторых маршрутизаторах и точках доступа функции само-излечения.

Также следует рассмотреть вариант заключения контракта об уровне сервиса (SLA), гарантирующего замену неисправного продукта в определенное время, либо другие варианты приобретения и обслуживания оборудования Wi-Fi.

3) Варианты приобретения и обслуживания сетевого оборудования

Большинство компаний уже используют размещенные в облаке приложения и сервисы, за которые они платят провайдеру раз в год или месяц, либо по факту использования. Такие же схемы оплаты уже доступны и для сетевого оборудования, поэтому вы можете получить от своего поставщика во временное пользование устройства на базе новейшей технологии Wi-Fi вместе с сервисами обслуживания, удаленного управления производительностью и мониторинга безопасности.

Есть несколько вариантов приобретения. Например, можно доверить всё управление и мониторинг сети поставщику оборудования или другой фирме, либо выполнять всю эту работу своими силами. В любом случае у вас есть несколько опций и стоит проанализировать их, выбрать оптимальную для вас и применить ее в подходящее время.

Если вы реселлер, то продумайте, какие варианты можно предложить заказчикам — одному заказчику имеет смысл предложить все три, а другому ни один из них не подходит.

Все эти факторы нужно учитывать при планировании развития вашей беспроводной сети в будущем.

Ну а если нужна помощь – обращайтесь! :-)
Tags:
Hubs:
+2
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
zyxel.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия