Pull to refresh

Comments 27

А когда уже можно будет взглянуть на скрины (видео-демонстрацию) приложения?
Если есть Smart TV, то можно даже попробовать.
Не видно что-то его в самсунговском хабе.
А у вас какая модель телевизора?

Приложение пока работает только на Samsung 12 и 13 года. Если 11го, то действительно пока не работает (
А когда уже в реальном режиме заработает ваш сервис? В тестовом от него особой пользы нет, поскольку переключаться между десятью каналами можно и без технологий «умной» сортировки, когда они все на одном экране.
2 часа назад, приложение прошло тесты в Samsung Market. Завтра-послезавтра будет доступна новая версия.
Послушайте, со своими философическими рассуждениями вы идете по очень неправильному пути. Каждый разработчик думает что его проект самый супер и самый нужный.
Если хотите доказать что Ваш продукт востребован и полезен покажите трекшн. В мире старперов стартаперов успех измеряется трекшеном.
А SmartTV на какой магии работает? В смысле, там разве не надо оставлять заявку, ждать 7 дней мастера, вот это всё?
Там достаточно зайти в магазин приложений и установить любое приложение, которое нравится. Видеосигнал идет через интернет.
Если я правильно понял ваш вопрос.
Ну то есть телевизору нужен интернет, и это ровно та же канитель с ожиданием мастера, но покупкой роутера (вместо STB).
Если предположить, что у человека есть Smart TV, но нет интернета дома, то согласен. Но если хоть какой-то интернет есть (например, yota на даче), то есть и телевидение.
> например, yota на даче

Мне ваши кейсы всё больше напоминают анекдот про мужика и женскую баню — «а вы попробуйте на шкаф залезть!».

Я знаю не много провайдеров, которые, без дополнительных денег, подключат мне интернет чем-то, кроме кабеля напрямую в комп. Smart TV же покупают просто потому, что остальное делают слишком хреновым, а не чтоб укомплектовать Yota и увезти на дачу. На дачу старый увозят.
Мы немного о разных вещах сейчас говорим. Мой тезис заключается не в том, чтобы подключать интернет для того, чтобы смотреть телевизор. Я говорю о том, что можно использовать доступ в интернет для того, чтобы смотреть телеканалы на своем телевизоре, а не сверлить дополнительные дырки.

И в случае если использовать интернет — это открывает принципиально новые возможности для просмотра, которые невозможно реализовать при просмотре через кабель или спутниковую тарелку.
Даже если интернет есть — это не значит, что есть роутер. И тем более не значит, что к нему подключен Smart TV.

> которые невозможно реализовать при просмотре через кабель или спутниковую тарелку.

Кстати, вам что-то мешает реализовать функционал на VLC/MCE/verimatrix/etc, поверх IPTV?
Это просто другой кейс. Те, кто купил Smart TV, но не подключает его к интернету, просто не наша целевая аудитория.

Кстати, вам что-то мешает реализовать функционал на VLC/MCE/verimatrix/etc, поверх IPTV?

Вы имеете ввиду, реализовать это для десктопа?
Ну на STB вас вряд ли пустит, а под десктоп всякие «IP-TV player» вполне вписываются, раз уж ваша ЦА — гики
А чем плох Smart TV?

Если интересно, могу пояснить, почему мы не делаем это для ПК или для мобильных устройств.
> А чем плох Smart TV?

Кроме того, что стоит минимум штуку баксов?

> Если интересно

Не то, чтобы очень. Просто формулировака «невозможно реализовать при просмотре через кабель» странная
Кроме того, что стоит минимум штуку баксов?

В 2 раза дешевле, на самом деле. И дальше будут дешеветь.
100 рублей стоимости пакета? Интересно, откуда такие чудесные цены. Даже пираты ставят стоимость пакета не ниже 150 рублей, потому что дешевле просто не рентабельно. Или вы за 100 рублей собрались каналы первого мультиплекса продавать?
Про 150 рублей — интересно. У вас есть точные данные по себестоимости такого сервиса для пиратов?
У меня есть точные данные о положении на рынке. И сторублевых пакетов на нем нет. Если бы была возможность распространять пакеты каналов по 100 рублей, Ростелеком, имея собственную «трубу» и платя фактически только правообладателям, не продавал бы свой ОТТ-пакет по 379 рублей, а пользователи не покупали бы каналы у пиратов по 150-400 рублей, а пользовались бы этими замечательными пакетами по 100 рублей. Поэтому, очень странно, что вы беретесь описывать услугу, которую еще даже толком не проанализировали.
Ваши «точные данные» расходятся с теми, что есть у меня.

Какой именно OTT-пакет Ростелекома вы имеете ввиду?
Ростелеком — вот здесь справа подробно описано их ценообразование, как видите, минимальная стоимость пакета достигает 60 рублей. Надеюсь, вы понимаете, что нет смысла продавать что-то ниже себестоимости.

Триколор — тоже интересный кейс, где стоимость пакета 600 рублей в год (получается 50 рублей в месяц).

Ростелеком, имея собственную «трубу» и платя фактически только правообладателям
— если не трудно, поясните этот тезис.
Складывает впечатление, что у вас крайне смутные представления о рынке телекоммуникаций.
Во-первых вы зачем-то смешиваете воедино ценообразование, для IPTV, распространяемого в рамках подсети провайдера и IPTV, распространяемое через интернет. Там совершенно различные технологии доставки контента и цены совершенно разные. Во вторых, если обратить внимание на содержимое пакетов, становится очевидным, что многие каналы кочуют из пакета в пакет, т.о. за один и тот же канал при такой схеме пользователь платит фактически два-три раза, отсюда и «удешевление» с покупкой «дополнительных» пакетов.
Триколор — это вообще спутниковое ТВ, которое бессмысленно сюда примешивать!
Вы же, судя по логике здравого смысла, предполагаете распространять IPTV через интернет, без привязки к локальной сети провайдера. Эта технология называется ОТТ. Так вот, единственным приложением для Smart TV, предлагающим легальный ОТТ-контент, является Zabava от Ростелекома. Не знаю, есть ли такое приложение на Samsung'e, но на LG пакет каналов в забаве стоит 379 рублей. Работает отвратительно, потому что даже Ростелеком оказался не в состоянии справиться с серверными нагрузками.
если не трудно, поясните этот тезис.

Что именно в данном тезисе требует пояснения? Любой оператор платного ТВ платит:
1. За контент — правообладателям
2. За канал связи из расчета 2-3 Мб на пользователя для SD каналов. Ростелеком за каналы связи никому не платит, т.к. у него они свои.
3. За систему шифрования — правообладателю системы.
Правильно ли я понял, что вы судите о себестоимости услуги исходя из рыночной цены которую предлагает единственный на этом рынке игрок?

Уверен, что вы понимаете то, что рыночная стоимость определяется позиционированием, а не себестоимостью.
Опираясь на вашу структуру, давайте попробуем определить себестоимость каждой составляющей из этой структуры:

1. Контент. Отчисления правообладателям напрямую зависят от контента и количества пользователей, которые получат право его смотреть. Примеры которые я привел хоть и не относятся к OTT, но позволяют представить себе порядок суммы, которую провайдеры отчисляют правообладателям. Если Триколор берет с пользователей 50 рублей в месяц, можно утверждать, что провайдеры получают не более 30-40 рублей с каждого платящего абонента.

2. За канал связи пользователь уже платит и с помощью этого канала потребляет ещё много всякого разного контента. 2-3 Мб — многовато для SD, у нас получается порядка 1 Мб.

3. Система шифрования — отдельная тема, там много нюансов, но доля в себестоимости никак не 200-300 рублей.

Я сужу о себестоимости услуги на основании того, что я знаю, какова себестоимость, сколько может стоить пакет каналов, а сколько он не может стоить ни при каких обстоятельствах.
Т.к. вы не являетесь локальным оператором связи, а собираетесь транслировать каналы через интернет, у вас только стоимость доставки контента составит около 100 рублей на абонента. Познакомьтесь с тем, что такое CDN и какие на него расценки — ведь именно его вам придется использовать, если вдруг вы решили продавать свои сторублевые пакеты в масштабах страны.
Почему вы берете для анализа цены крупнейшего спутникового оператора и крупнейшего оператора IPTV? Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. С чего вы взяли, что вам удастся получить контент на таких же условиях? Для справки, право на трансляцию мало-мальски приемлемого пакета из нескольких десятков каналов на рынке стоит 60-150 рублей (в зависимости от наполнения). Не верите — свяжитесь с агрегаторами, запросите у них прейскурант.
Если вы собираетесь использовать встроенную биллинговую систему Smart TV платформы, ее оператор возьмет 30-40% от платежа (в зависимости от условий, которые, разумеется могут меняться в одностороннем порядке), а это значит, из ваших 100 рублей остается 60-70.
Не ОТТ контент — может стоить меньше 100 рублей, какие-то каналы можно распространять вообще бесплатно. Первый мультиплекс в соответствии с законом вы обязаны предоставлять бесплатно, если вы заявляете себя оператором платного телевидения. Но легальный ОТТ контент не может стоить меньше 250-300 рублей.
Написав про пакеты за 100 рублей вы написали полную чушь, сейчас же не желая это признавать демонстрируете, что вообще с трудом ориентируетесь в вопросе.
P.S. Посмотрел фото «We are Zoom» (или что-то в этом роде). Толпа народу, непонятно, чем все занимаются. Но явно не маркетингом. Много «литературы» о том, как все будет круто, а по факту — очень слабая теоретическая база и полное непонимание того, что происходит на рынке.
Sign up to leave a comment.