Pull to refresh
0

«В защиту лени»: почему я считаю ZOOM TV нужной и востребованной программой

Reading time 2 min
Views 7.9K
Комментарии к этому посту заставили меня задуматься: а не ломимся ли мы в уже давно открытую дверь? В чём наше преимущество? Да и нужно ли наше приложение пользователям телевизора?

В лучших традициях философов платоновской Академии и схоластов средневековой Болоньи попробую оправдаться и убедить всех настоящих и будущих оппонентов нашего приложения в его нужности и полезности.



Итак, для начала – немного статистики: темпы роста продаж телевизоров Smart TV в России на сегодняшний день выше аналогичных показателей продаж традиционных телевизоров в 6,6 раз. А это значит, что на пока ещё не самом большом, но стремительно растущем рынке наше приложение сразу найдёт своего пользователя ввиду отсутствия достойных аналогов. На данный момент, до полномасштабного релиза, без рекламы, в «тестовом режиме» мы уже получили более 25 тысяч пользователей. Выражаясь условно: 25 тысяч ретвитов не значат ничего, а вот 25 тысяч скачанных версий программы – это уже что-то. Немного, но хороший задел на будущее.

ZOOM TV успешно выполняет свою задачу минимизации, во всех смыслах. Т.е. когда передача закончится – приложение автоматически переключит ваш ТВ на другую, которая тоже будет соответствовать вашим предпочтениям. Таким образом, количество действий, необходимых для управления ТВ сокращается в 5 раз. В своём первом посте я описал мотивы, движущие среднестатистическим русским телезрителем – это семейный человек, который хочет немного расслабиться и посмотреть качественную передачу вместо того чтобы «сёрфить» по программе в поисках Святого Грааля и смысла жизни того зрелища, которое его заинтересует и увлечёт. Может быть, я плохо объясняю суть, но в основе своей всё предельно просто: это понятное приложение, решающее маленькую, но неприятную потребительскую проблему.

Да и в сравнении с провайдерами IPTV, кабельного и спутникового — ZOOM TV выигрывает в скорости и простоте. Традиционное подключение к ТВ-пакету обычным способом выглядит так: оставляете заявку на подключение (потом узнаете – возможно ли подключение), выбираете пакет каналов, договариваетесь о приходе мастера и встречаете его у себя дома (по увлекательности это занятие может конкурировать только с процедурой вызова и ожидания сантехника), устанавливаете STB-приставку или спутниковую тарелку. Всё это отнимет у вас 7 дней вашей бесценной и увлекательно жизни, 2000 честно заработанных рублей стоимости установки+стоимость приставки. И да, количество действий для поиска произвольной передачи у вас будет равняться, в среднем, 25.

Что же предлагаем мы? Вы заходите в магазин приложений на телевизоре, установить приложение и выбрать пакет каналов. Ваши потери: 100 рублей стоимости пакета + 10 минут. Количество действий нужных поиска передачи – в среднем, не более пяти.
Получается, что у нас стоимость установки оборудования будет ниже примерно в 2000 раз.

Дэйв Эванс (Cisco Systems) чуть больше года назад говорил, что в будущем рынок ждёт повальное упрощение и кастомизация. Собственно, подобные идеи сподвигнули нас на разработку этого приложения – каждый ТВ-зритель получит то, что ему нравится без излишних усилий, за небольшие деньги.

Многие из тех, кто прочитает этот пост, скажут что ТВ — это не для всех. Может быть, но телевидение все ещё остается выбором ⅔ домохозяйств в России. Что плохого в том, чтобы сделать жизнь всех этих людей чуточку лучше и удобнее?
Tags:
Hubs:
-2
Comments 27
Comments Comments 27

Articles

Information

Website
zoomtv.launchrock.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees