Pull to refresh
66.47
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Off-site резервирование Zimbra OSE с помощью Zextras Backup

Reading time 5 min
Views 1.3K
В прошлой статье мы рассказывали о том, как подключать к серверу отдельный накопитель для того, чтобы в случае отказа сервера или накопителя в нем, резервную копию сервера можно было перенести в другой сервер и быстро восстановить работоспособность Zimbra OSE. Такой способ защиты резервной копии хоть и достаточно эффективен в плане надежности и скорости восстановления, все же не является универсальным и не способен защитить вас, например, от пожара, который в случае возникновения не пощадит ни сервер, ни подключенный к нему накопитель с резервной копией. Устранить эти риски поможет офф-сайт резервирование.

image
В свежей версии Zextras Suite появилась функция удаленного резервирования в облачном или территориально удаленном хранилище, которая является отличным вариантом безопасного резервирования данных, ведь резервная копия будет оставаться доступной независимо от того, что происходит в настоящее время с вашим сервером. А поскольку такое хранилище еще и будет являться путем резервирования, при аварийном восстановлении его можно будет подключить в качестве пути резервирования нового сервера и начать процесс восстановления по аналогии с использованием физического устройства.

Напомним, что Zextras Backup входит в состав Zextras Suite и доступен тем пользователям Zimbra OSE, которые приобрели лицензию Zextras Suite Basic, либо лицензию Zextras Suite Pro. Поэтому при воспроизведении действий из статьи рекомендуем вам убедиться в том, что у вас имеется действующая лицензия Zextras Suite.

Одной из опций является резервирование данных в S3-хранилище. Для подключения S3-бакета в качестве пути резервирования необходимо использовать командную строку. Отметим, что процесс подключения облачного хранилища для нового сервера будет немного отличаться от процесса подключения облачного хранилища для сервера, который уже осуществляет резервирование в локальное хранилище.

В том случае, если вы только что создали сервер и еще не настраивали резервирование, для подключения S3-бакета в качестве пути резервирования вам следует воспользоваться командой zxsuite backup setBackupVolume S3 с некоторыми из перечисленных параметров:

  • bucket_name — Название бакета
  • access_key — Имя учетной записи
  • secret — Секретный ключ учетной записи
  • volume_prefix — Префикс, который сервер использует в ключах объектов
  • bucket_configuration_id - Идентификатор для уже существующих данных
  • S3region — Регион Amazon AWS 
  • url — url-адрес S3-совместимого сервиса
  • prefix — Префикс, который добавляется к BLOB-объектам
  • use_infrequent_access — Использование хранилища холодных данных, значение может быть истинным или ложным
  • infrequent_access_threshold — Порог холодного доступа
  • use_intelligent_tiering — Использование S3 Intelligent‑Tiering, значение может быть истинным или ложным.





Для примера создадим в S3-хранилище от Mail.ru group бакет с холодными данными под названием zextrasbackup и создадим пользователя с секретным ключом для доступа к нему. На основании полученных данных можно сформировать команду вида zxsuite backup setBackupVolume S3 bucket_name zextrasbucket access_key czSFxfj*****z6TaQgts secret bSvyLBkgxb6HV********XSbF2CUHGhJCT5G2reaW url ib.bizmrg.com.

После ввода этой команды Zextras Suite попросит также выполнить команду zxsuite backup doSmartScan start deep true remote_metadata_upload true, чтобы также загрузить в резервное хранилище все метаданные. Делать это необязательно. Таким образом созданный нами бакет теперь будет использоваться в качестве пути резервирования Zimbra OSE.



В случае же, если резервирование уже инициализировано локально, необходимо выполнить миграцию в бакет S3. Для этого достаточно выполнить команду zxsuite backup migrateBackupVolume S3 с параметрами вашего S3-бакета:

  • bucket_name -  Название бакета 
  • access_key -  Имя учетной записи  
  • secret -  Секретный ключ учетной записи
  • volume_prefix -  Префикс, который сервер использует в ключах объектов
  • bucket_configuration_id -  Идентификатор для уже существующих данных S3
  • region -  Регион Amazon AWS 
  • url -  url-адрес S3-совместимого сервиса
  • prefix -  Префикс, который добавляется к BLOB-объектам 
  • use_infrequent_access -  — Использование хранилища холодных данных, значение может быть истинным или ложным
  • infrequent_access_threshold — Порог холодного доступа
  • use_intelligent_tiering — Использование S3 Intelligent‑Tiering, значение может быть истинным или ложным
  • threads — Количество потоков (число)

Так, при помощи команды zxsuite backup migrateBackupVolume S3 bucket_name zextrasbucket access_key czSFx**********6TaQgts secret bSvyLBkgxb6HV************CUHGhJCT5G2reaW url ib.bizmrg.com threads 4 можно перенести уже созданную резервную копию в облачное хранилище и в будущем записывать все резервируемые данные в него.

В случае необходимости аварийного восстановления данных S3-хранилище можно подключить к серверу с помощью команды zxsuite backup setBackupVolume S3. Когда бакет будет подключен, можно будет запустить импортирование резервной копии в Zextras Backup, чтобы восстановить все утерянные данные.

В случае же, если у вас мультисерверная инфраструктура, резервирование данных в один S3-бакет создаст путаницу между резервными копиями разных почтовых хранилищ. Чтобы этого не произошло, при настройке резервирования в S3-хранилище необходимо установить уникальный параметр volume_prefix для каждого почтового сервера. Благодаря этому данные резервных копий с разных почтовых серверов не будут перезаписывать друг друга.

Также в качестве пути резервирования можно подключить и локальное сетевое хранилище на базе NFS или FUSE. Для этого необходимо смонтировать устройство в файловой системе. Делается это при помощи команды sudo mount -t nfs 192.168.0.100:/zextras /mnt/zextras, где 192.168.0.100 — ip-адрес, а папка zextras — заранее созданная папка для хранения резервных копий. В том случае, если смонтировать устройство не удается, следует доустановить недостающие пакеты с помощью команды sudo apt install nfs-common.

В том случае, если офф-сайт резервирование настроено правильно, в разделе Zextras Backup консоли администратора Zimbra OSE появится плашка с информацией о том, что резервирование осуществляется на внешнее хранилище данных.



После этого в том случае, если вы еще не настраивали резервирование, нужно ввести команду zxsuite backup setBackupVolume Local /mnt/zextras, а если уже инициализировали создание резервной копии, ввести команду zxsuite backup migrateBackupVolume Local /mnt/zextras. В обоих случаях единственным необходимым для подключения аргументом является путь монтирования сетевого хранилища. 

Сразу после этого резервная копия Zimbra OSE начнет сохраняться на локальное сетевое устройство и в случае аварии можно будет подключить его к новому серверу Zimbra OSE для оперативного восстановления данных.

Отличной идеей будет включение автоматического монтирования сетевого хранилища при включении сервера Zimbra OSE. Делается это при помощи файла /etc/fstab, где необходимо прописать параметры автоматического монтирования сетевого хранилища. В нашем случае они будут выглядеть следующим образом: 192.168.0.100:/zextras /mnt/zextras nfs defaults 0 0

В случае, если возникает авария, а вместе с ней и необходимость восстановить данные из резервной копии, необходимо смонтировать папку с резервной копией на сервере и запустить восстановление резервной копии.

В результате резервная копия создается и хранится отдельно от сервера. Это повышает вероятность того, что даже в результате физического уничтожения сервера все необходимые данные уцелеют.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина