Pull to refresh
76.48
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Zimbra Open-Source Edition и автоматическая подпись в письмах

Reading time3 min
Views4K
Автоматическая подпись в электронных письмах является, пожалуй, одной из самых часто используемых бизнесом функций. Настраиваемая однократно подпись, способна не только перманентно повысить эффективность сотрудников и поднять уровень продаж, но в отдельных случаях повысить уровень информационной безопасности компании и даже избежать судебных исков. Так, например, благотворительные организации часто добавляют в автоматическую подпись информацию о различных способах внести своё пожертвование, что помогает постоянно увеличивать собираемые суммы. Кроме того, подпись электронного письма отличный способ для продвижения корпоративного блога или сайта. Также в подписи электронного письма можно размещать различные предупреждения о конфиденциальности, а коммерческие банки, например, часто напоминают в письмах о том, что никогда не требуют данные счетов своих клиентов. Zimbra OSE позволяет легко создавать автоматические подписи для электронных писем и сейчас мы попробуем разобраться в том, как это можно сделать, и чего можно добиться с помощью автоматических подписей к письмам.

image

Zimbra Open-Source Edition поддерживает возможность создания разных подписей для различных доменов. Это очень удобно для SaaS-провайдеров, которые могут размещать на одной инфраструктуре Zimbra OSE сотни и даже тысячи различных доменов. Однако для того, чтобы создавать подписи для доменов, администратору в первую очередь необходимо убедиться в том, что в Zimbra OSE включена поддержка глобальных подписей электронных писем как таковая. Делается это при помощи команды zmprov mcf zimbraDomainMandatoryMailSignatureEnabled TRUE. После того, как это будет сделано, можно приступать к настройке подписей для доменов. Для примера создадим простую текстовую подпись для домена Company.ru.

Запись текста подписи в LDAP осуществляется при помощи команд zimbraAmavisDomainDisclaimerText и zimbraAmavisDomainDisclaimerHTML. Благодаря этим командам можно добавить к письмам текстовую и HTML-подписи соответственно. Например, при помощи команды zmprov md Company.ru zimbraAmavisDomainDisclaimerText «Ни в коем случае не распечатывайте текст этого сообщения на бумаге, чтобы сберечь как можно больше деревьев и проявить свою заботу об окружающей среде» мы создадим простую текстовую подпись, которая будет краткой и запоминающейся, а также позволит лишний раз напомнить о важности проблем экологии для компании. В случае создания подписи в формате HTML, у администратора появляется возможность добавить различные украшательства и форматирование в текст подписи.

После того как подпись добавлена в LDAP, можно активировать ее, внеся изменения в настройки MTA. В том случае, если в вашей один сервер MTA, вам нужно будет исполнить на нем команду ./libexec/zmaltermimeconfig -e Company.ru. В том случае, если в вашей инфраструктуре Zimbra OSE несколько серверов MTA, на первом вам потребуется ввести команду ./libexec/zmaltermimeconfig -e Company.ru, а на остальных серверах ограничиться вводом команды ./libexec/zmaltermimeconfig.

После того как подпись добавлена в LDAP, можно активировать ее, внеся изменения в настройки MTA. В том случае, если в вашей один сервер MTA, вам нужно будет исполнить на нем команду ./libexec/zmaltermimeconfig -e Company.ru. В том случае, если в вашей инфраструктуре Zimbra OSE несколько серверов MTA, на первом вам потребуется ввести команду ./libexec/zmaltermimeconfig -e Company.ru, а на остальных серверах ограничиться вводом команды ./libexec/zmaltermimeconfig.

В том случае, если вы захотите отключить подпись на домене, вы можете воспользоваться командой ./libexec/zmaltermimeconfig -d Company.ru. Как и в предыдущем случае, выполнять ее нужно на MTA-сервере, причем если в вашей инфраструктуре их несколько, на всех остальных необходимо ввести команду ./libexec/zmaltermimeconfig.

Также перед администраторам Zimbra OSE нередко возникает задача отключить подписи во внутренних письмах, то есть тех, которые пользователи одного домена посылают друг другу. Добиться этого можно с помощью выполнения команды zimbraAmavisOutboundDisclaimersOnly TRUE. По умолчанию эта функция отключена.

Таким образом, как мы убедились, Zimbra OSE предоставляет администратору гибкий и удобный инструментарий для создания и управления автоматическими подписями электронных писем. 

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments9

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина