Pull to refresh

Comments 10

Насколько мне помнится Zentyal не настолько бесплатный как кажется… там есть свои ограничения.
Бесплатная версия Zentyal не ограничивает пользователя при использовании LDAP. Zentyal был выбран в качестве примера исключительно из-за того, что этот дистрибутив нацелен на то, чтобы быть максимально понятным для системных администраторов, которые до этого использовали Windows Server, на котором, собственно, и работает AD, с которой и требуется перейти на LDAP
UFO just landed and posted this here
Добрый день, LDAP — это далеко не новое решение и дополнительной функциональности у него нет. Однако, если вспомнить недавнюю историю с торговыми санкциями США в отношении Huawei, иметь запасной вариант всегда полезно.
США в итоге испугались и сняли все санкции с Huawei, более того разрешили закупать их продукцию для сетей общего пользования…
Тем не менее это все равно стало серьезным ударом по Huawei. Компания уже приступила к разработке собственной мобильной ОС, так как никто не может гарантировать, что ситуация не повторится.
Статья весьма интересная, но Zentyal например точно не подойдет для гос.организаций в качестве импортозамещения… Тогда уж какой-нибудь Astra server + Samba 4 AD.
Кстати, могу сообщить, что Zimbra Open-Source Edition и Zextras Suite в скором будущем планируется протестировать на совместимость с Astra Linux.
Ну вообще в принципе давать доступ службе каталогов в интернет не имеет особого смысла, и является не очень хорошей идеей.
Но вообще было бы интересно чтобы появился достойный аналог AD, потому что пока это золотой стандарт
Достойный аналог AD был, и назывался он eDirectory
Sign up to leave a comment.