Pull to refresh

Comments 16

в MS Exchange у администратора по default нет доступа внутрь почтовых ящиков пользователей. Надо назначать разрешения.
Спасибо, добавили информацию об этом в статью.

Ограничение на количество копируемых писем уже убрали?

Сделайте, пожалуйста, инструмент для обратного процесса — будет более востребованным.

Разве что среди тех, кто не умеет считать свои деньги. На сегодняшний день Zimbra OSE с дополнениями Zextras является полнофункциональным и безопасным решением для совместной работы с крайней низкой стоимостью владения. Кроме того, на носу стабильный LTE-релиз Zimbra 8.8.15, который можно смело внедрять в продакшен и использовать несколько лет без каких-либо проблем.
Скажите пожалуйста, а чем вас зимбра не удовлетворила? Просто я как раз сейчас сравниваю Exchange 2016 и zimbra 8.8.15 и что то как то exchange, смотрится блекло, другое дело если перед ним что то на линуксе тогда уже жить можно
1. После подсчёта выяснилось, что за функционал, необходимый бизнесу, Zimbra просит сумму, сопоставимую с Exchange.

2. Инфраструктура была построена на Active Directory и Windows Server и вполне логично в качестве решения для почты использовать «родной» для них Exchange, а не плодить зоопарк.

3. Exchange на 12 лет старше Zimbra, он более популярен, поэтому по нему намного больше информации в сети (различные статьи по best practice, траблшутингу, интеграции и т.д.)

Следствия предыдущего пункта:

4. Спецов, способных админить Exchange, найти проще, чем спецов по Zimbra. И вторые скорее всего обойдутся дороже.

5. В случае интеграции с другими продуктами надо учитывать, что они с большой вероятностью будут хорошо совместимы с Exchange и скорее всего не смогут «из коробки» дружить с Zimbra. Как пример

Разумеется, всё строго индивидуально и конкретно в Вашей ситуации может быть целесообразно использовать Zimbra.

Хотелось бы теперь от Вас получить разъяснения по поводу «блеклости» Exchange.
1 А какой именно вам нужен функционал? У меня стоит вообще бесплатная OSE к AD подрубается, учетки создаются, бэкапы бэкапятся. Правда что бы outlook сам настраивался тут уже нужно купить network либо костыль ввиде файлика xml держать где то. Ну а по поводу самой почты то по imap все нормально синхронизируется и календарь и дела, но у меня на мобильниках все на imap и возможно функционал по меркам бизнеса маловат. Так же уже из коробки можно настроить отлуп неправильных доменов и сообщений, exchange весь мусор через себе протаскивать будет, да и антиспам родной я у него так и не нашел. Но по блокировке содержимого exchange конечно круче он может rms блочить
3 Пункт не соглашусь, может и информации больше, но она вся слишком мелкая, что то не стандартное я так и не нашел, да хотя бы как антиспам поставить на 2016 оказалось квест еще тот
4 Ну админить zimbra на мой взгляд не сложнее чем Exchange, и там и там нужен нормальный спец что бы запустить, а дальше и уборщица разберется. Тем более спецов много, а профи мало, потому что сейчас каждый эникей который видел exchange считает, что он в нем шарит
5 эээ а зачем Veeam для линкуса использовать? в линуксе все скриптом в 1 сточку забекапить можно, но то что с exchange больше софта дружит тут наверно соглашусь, но только потому что он на винде)). А так буквально сегодня в тестовом режиме набросал + и — и той и другой. Но по exchange еще пока не до конца разобрался, так что это черновик))) ymnas.ru/it-shnoe/63-zimbra-vs-exchange.html
1.
А какой именно вам нужен функционал?

Да хотя бы этот:
Правда что бы outlook сам настраивался тут уже нужно купить network либо костыль ввиде файлика xml держать где то

Учитывая, что большинство пользователей привыкли к Outlook и им комфортнее работать именно в нем, этот функционал весьма важен для бизнеса.
Ну или, к примеру, можно ли в Zimbra сделать отчет по пользователям, у которых настроены правила пересылки писем на внешние email-адреса? В Exchange я делаю это PS-скриптом в несколько строчек.
Есть ли катастрофоустойчивость в Zimbra, т.е. можно ли ее растянуть на несколько географически распределенных ЦОДов с возможностью переключения между ними и сколько будет стоить такое решение?

3.
может и информации больше, но она вся слишком мелкая

Что Вы имеете в виду под «мелким»? Разумеется, формат одной интернет-публикации не позволяет охватить все возможности такой системы, как Exchange, но по моему опыту при грамотном гуглении быстро находится решение для конкретной задачи. Если же нужно фундаментальное понимание — есть официальная документация и множество книг на несколько сотен страниц, которые сложно назвать мелкими.
Сравним, к примеру, по поиску на Амазоне:
Exchange Server 2016
Zimbra

что то не стандартное я так и не нашел, да хотя бы как антиспам поставить на 2016 оказалось квест еще тот

Антиспам — это как раз стандартное. И базовые вещи идут из коробки и описаны в документации. К слову, настраивать фильтрацию лучше на пограничных серверах. У Exchange для этого есть решение в виде Edge-серверов, но ничто не мешает, как Вы писали ранее, спрятать Exchange за фильтрующим сервером на базе Linux. Или, например, использовать ORF. Лично у меня не было с ним проблем. А какие у Вас нестандартные задачи, которые вы не смогли решить в Exchange? И еще какой именно антиспам Вы настраивали и в чем конкретно были трудности с ним?

4.
и там и там нужен нормальный спец что бы запустить

Здесь полностью согласен.
а дальше и уборщица разберется

А здесь нет. Сомневаюсь, что уборщица сможет понять, почему база в DAG-кластере внезапно отмонтировалась или перестал работать поиcк писем у пользователя. Тряпочкой монитор протереть Сервер перезагрузить тут далеко не всегда поможет.
А вообще, я имел в виду, что Exchange будет ближе спецу по продуктам MS, а Zimbra — *NIX-специалисту, а вторые, как правило, стоят дороже.

5.
а зачем Veeam для линкуса использовать?

А какая у вас среда виртуализации и как Вы свои виртуалки бэкапите? Как восстанавливаете элементы приложения из гостевой ОС?
Господа, для того, чтобы обеспечить совместимость Zimbra OSE с Outlook вовсе необязательно приобретать дорогую Network Edition, можно воспользоваться гораздо более бюджетным решением — набором расширений Zextras Suite Pro от компании Zextras www.zextras.com. Эти расширения позволяют оснастить Zimbra OSE ключевыми корпоративными функциями и при этом не переплачивать за то, чем вы, скорее всего, не будете пользоваться.
Предлагаю вам сообщить мне в ЛС или на почту katerina@zextras.com количество пользователей на предприятии и оставить свой контактный email, чтобы я могла посчитать стоимость лицензирования Zextras Suite Pro для Zimbra OSE. С ними у вас будет и поддержка Outlook, хотя, на мой взгляд, веб-клиент гораздо удобнее и практичнее, и синхронизация с мобильными устройствами, и надежный механизм транзакционного резервирования, встроенный офисный пакет, совместная работа с документами, мультитенантность, иерархическое хранение данных, и, если захотите, корпоративный чат с функциональностью видеоконференцсвязи. При всем этом стоимость лицензирования в разы меньше, чем в случае с Exchange.
Спасибо, но мы пока просто спорим о разницы между ними)) по моим прикидкам exchange это больше для людей которые просто не хотят смотреть что есть что то еще, даже MDaemon будет интереснее его, если нужно экономить))
1 Ну автонастройка это вообще самое простое, есть даже такое решение автодискавери
Отчет так же можно сделать, вот готовое решение тыц
Растянуть на несколько ЦОД легко, даже бесплатная OSE это позволяет

3 Под мелким я подразумеваю такие материалы, как поставить с нуля, а как только нужно залесть в настройки даже в дебри идти, вот я к примеру по вашей ссылке так и не нашел, как блокировать отправителя если его домена нет вообще, а это как бэ базовые настройки)). А те настройки что описаны в вашей ссылке можно и через веб морду сделать, в чем разберется даже эникей с месяцем работы))
К слову, настраивать фильтрацию лучше на пограничных серверах. У Exchange для этого есть решение в виде То есть по вашему это нормально, что отвалив 10к$ у меня нет функционала который может предоставить бесплатный postfix,exim и прочее? Более того крутой-дорогущий exchange не умеет в подпись dkim даже 2019. Антиспам я имею ввиду хоть какое то решение ИЗ КОРОБКИ которое будет проверять хотя бы базовые вещи вроде отсутствующего домена отправителя. Я не говорю что exchange плохой почтовик, но больше расчитан на контору с 100500 тысяч пользователей, и что бы перед ним стояло что то из линуха, потому что зимбра в сутки 2к-5к писем не чувстует вообще, а для exchange это нагрузка.
4 А вообще, я имел в виду, что Exchange будет ближе спецу по продуктам MS, а Zimbra — *NIX-специалисту, а вторые, как правило, стоят дороже. это заблуждение гуляет уже 100 лет, вот только я знаю кучу эникеев которые получают побольше линкус спеца)) Поймите хороший спец весзде будет стоить дорого, а тот кто вообще знает, что такое кластер ему вообще уже пофег на чем его поднимать))
5 У меня в самой первой канторе как раз зимбра стоит на hyper-v так я целиком сервак вообще скриптом vss бекаплю))), другое дело для линукс не обязательно весь сервер мотать, можно просто нужные папки копировать и все, а в случае большего бадабум, просто пару файликов скопировать)))

Переносил таким методом пару лет назад с MDaemon на Zimbra. вполне себе даже ничего работает))
UFO just landed and posted this here

Добрый день! Спасибо за ваше замечание, актуализировали статью.

Sign up to leave a comment.