Pull to refresh
86.17
Zextras
Цифровое рабочее место Zextras

Главные преимущества Zextras PowerStore

Reading time5 min
Views882
Zextras PowerStore является одним из самых востребованных дополнений для Zimbra Collaboration Suite, входящих в состав Zextras Suite. Использование этого расширения, которое позволяет добавить в Zimbra возможность иерархического управления носителями, а также серьезно снизить место на жестких дисках, занимаемое почтовыми ящиками пользователей за счет использования алгоритмов компрессии и дедупликации, в конечном итоге приводит к серьезному снижению стоимости владения всей инфраструктурой Zimbra. А когда Zextras PowerStore используется в условиях SaaS-провайдеров, речь может идти о колоссальной экономии. Но это далеко не все возможности, которые может предложить администратору Zimbra данное расширение. Для того, чтобы узнать, что еще может предложить Zextras PowerStore администратору Zimbra, мы обратились к Luca Arcara, старшему консультанту по решениям в Zextras, который принимает активное участие в разработке Zextras Suite. Он назвал нам четыре ключевых возможности Zextras PowerStore, которые понравятся любому администратору Zimbra.

image

4. Возможность настройки носителей после установки Zimbra

В прошлой статье мы рассказывали о том, как можно оптимизировать почтовые хранилища Zimbra для того, чтобы они могли демонстрировать максимально возможную производительность. Помимо того, что администратору Zimbra Collaboration Suite Open-Source Edition необходимо еще на этапе проектирования инфраструктуры определиться с объемами почтовых хранилищ, одной из рекомендаций было тщательно отнестись к выбору количества байтов для inode, которые формируются на жестких дисках утилитой mke2fs и параметром -i при создании на них файловой системы.

Однако для того, чтобы точно определить средний размер сообщений на этапе проектирования, системному администратору нужно обладать даром ясновидения. Разумеется таким даром обладают лишь единицы, а такие параметры как средний объем сообщения и размер накопителя все же лучше решать, имея на руках статистику работы Zimbra в «боевых» условиях.

И тут на помощь администратору Zimbra приходит на помощь расширение Zextras PowerStore, которое, благодаря возможности использования Иерархического управления носителями, позволяет подключить дополнительный накопитель и за счет этого отложить принятие решений насчет средней величины сообщения и объемов носителей данных до появления полноценной статистики.

3. Возможность избежать использования LVM

Менеджер логических томов, хоть и является отличным решением, которое, на первый взгляд, отлично подходит для почтового хранилища Zimbra за счет возможности расширения и снятия снэпшотов, всё же имеет массу минусов. Ключевыми из них являются усложненное по сравнению с обычными дисками управление томами, а также высокая вероятность выхода из строя всего LVM при повреждении одного из физических носителей, что довольно критично, если речь идет о масштабных установках Zimbra.

Zextras PowerStore, в свою очередь, позволяет отказаться от использования LVM и дает возможность расширения доступного объема за счет подключения обычных жестких дисков. Это позволяет администратору Zimbra максимально упростить управление накопителями, а вместе с этим оптимизировать процесс их резервирования и благодаря этому сделать всю инфраструктуру более отказоустойчивой.

2. Возможность переноса данных на другие тома и накопители

Любую проблему всегда лучше предотвратить, чем потом устранять ее последствия. Это правило вполне справедливо для такой ситуации, как выход из строя жесткого диска и сопутствующей ей полной или частичной потери данных. Плановая замена носителей информации — довольно распространенная практика среди SaaS-провайдеров, которым проще запланировать профилактическую паузу и заранее предупредить о ней клиентов, чем нести убытки и портить свой имидж из-за не вовремя отказавшего жесткого диска.

Казалось бы, что может быть проще, чем перенести данные с одного жесткого диска на другой? В обычных условиях это осуществляется при помощи утилиты dd, которая входит в состав любого дистрибутива Linux. Однако не все так просто. Помимо данных, dd заботливо перенесет на новый диск все настройки старой файловой системы и лишит вас возможности их изменить. Также в случае если на диск каким-либо образом попали руткиты и другие потенциально опасные вирусы, dd также заботливо перенесет и их на новый жесткий диск. Именно поэтому почтовые ящики с одного диска на другой при его плановой замене лучше всего при помощи Zextras PowerStore. Благодаря его использованию администратор Zimbra получает возможность перенести на новый диск только самое важное — почтовые ящики и их содержимое, получив при этом свободу в настройке файловой системы на нем.

Также в любой высоконагруженной инфраструктуре, будь то крупное предприятие или SaaS-провайдер, есть и такие почтовые ящики, доступ к которым должен быть постоянно. Это касается почтовых ящиков топ-менеджеров, почтовых ящиков для обращений от клиентов и так далее. При использовании стоковой версии перенос отдельного почтового ящика с хранилища, которое закрывается на профилактику, на сервер, который продолжает работать, невозможен. Избежать простоя во время обслуживания почтового хранилища, на котором находятся такие ящики, можно также при помощи расширения Zextras PowerStore, которое позволяет переносить отдельные ящики между почтовыми хранилищами, находящимися в одной инфраструктуре Zimbra. Таким образом, Zextras PowerStore может помочь администратору Zimbra повысить безопасность, а также значительно сократить время простоя при совершении манипуляций с жесткими дисками.

Кроме того, Zextras PowerStore может помочь при спасении данных с частично поврежденного диска. Разработчики предусмотрели возможность игнорировать ошибки чтения при переносе почтовых ящиков, поэтому в ряде ситуаций, когда носитель с данными уже начал покрываться бэд-блоками, благодаря PowerStore у администратора все равно есть возможность спасти большую часть информации с него.

1. Возможность подключения объектных хранилищ

Главной же фишкой Zextras PowerStore Luca Arcara считает возможность горячего подключения к инфраструктуре Zimbra объектных хранилищ, что позволяет администратору практически мгновенно получить доступ ко всем преимуществам использования как облачных хранилищ, так и развернутых локально сервисов.

Учитывая то, что многие облачные провайдеры на сегодняшний день предоставляют доступ к своим хранилищам по подписочной модели, перед администраторами Zimbra открываются бескрайние возможности для резервирования и масштабирования своей инфраструктуры, а также реализации аппаратной избыточности за весьма разумные деньги.

Кроме того, возможность хранить часть данных в облаке или территориально удаленных хранилищах позволяет ускорить процесс восстановления работоспособности Zimbra в случае каких-либо масштабных инцидентов, что значительно повышает безопасность использования данного решения на предприятии.

По всем вопросам, связанными c Zextras Suite вы можете обратиться к Представителю компании «Zextras» Екатерине Триандафилиди по электронной почте ekaterina.triandafilidi@zextras.com
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Articles

Information

Website
zextras.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Италия
Representative
Триандафилиди Екатерина