Pull to refresh

Comments 4

А что-то подобное DAG в Exchange у Zimbra есть или планируется?
Если я правильно понимаю, речь идет о горячей замене вышедшего из строя хранилища на резервное, расположенное в другой локации? В таком случае, ответ — да. Вы можете стандартными средствами Linux вместо вышедшего из строя хранилища смонтировать сетевой диск, на который в режиме реального времени резервируются данные с «боевого» сервера Zimbra, либо также с помощью стандартных средств Linux ввести в эксплуатацию резервный сервер Zimbra при физическом уничтожении основного сервера.
Не совсем правильно меня поняли. DAG — это набор баз данных, одна из которых активная другая пассивная, но при этом сервер на котором подключена база может обслуживать несколько баз данных, некоторые из которых пассивны, а другие активны. Таким образом можно получить:
  1. Отказоустойчивость.
  2. Распределение нагрузки.

Где можно найти более подробную документацию по предлагаемому вами решению? Желательно чтобы сама Zimba официально поддерживала это решение.
Реализовать что-то подобное можно при помощи Heartbeat HA + DRBD, но поддерживается ли такое решение официально, я не знаю, так как мы осуществляем только техподдержку, связанную с расширениями Zextras Suite. Надеюсь, что это поможет.
Sign up to leave a comment.