Pull to refresh

Comments 6

Сильно не хватает примеров. Особенно в конце, на самом интересном месте остановились…
вот только ценник запредельный имхо.
_Ежегодно_ по usd 2 274 за 250 ящиков не фонтан решение.
Мы в прошлом месяце решали (размер компании примерно 100 сотрудников, есть план по росту до 150-200 в ближайшие пару лет) на какое почтовое решение перейти с обычной связки Dovecot+Exim/Postfix… так вот лидеры рынка — G Suite и Office 365 — это от 5000 в год за сто аккаунтов. И это базовые планы без многих нужных вещей, включая отсутствующий бекап. А дальше это, 12-30-42 тысяч в год.
Параллельно смотрели на Zimbra — так у нее даже с учётом своего оборудования и нескольких серверов в кластере выходили цифры в несколько раз меньше за похожий (а местами и лучший) функционал.

Но пока не решились никуда переходить, на Зимбру просто потому что менеджмент слабо ее знает, на больших парней потому что дорого (планы за 30-42 тыс.)…

Мне лично коммерческая Зимбра очень даже нравится.
Смысла в коммерческой версии ZCS для небольших инсталляций не вижу никакого от слова совсем. Она отлично живет в виртуальной машине и может бэкапиться средствами резервного копирования системы виртуализации. Zimbra 7-й версии на ~70 пользователей нормально работала в контейнере proxmox (openvz). Небольшие инсталляции в данном случае не столько по количеству пользователей, сколько по суммарному объему хранящейся почты.
У меня есть опыт миграции с Dovecot+Exim на Zimbra OSE примерно 1200 пользователей. В хранилище занято сейчас 4.7Тб из 7. Сервер железный hp dl380 + SAS дисковая полка. Каждую ночь делается lvm снапшот, с которого сливается бэкап.
А сервер и дисковая полка разнесены территориально, или находятся в одной серверной? И какой в итоге получается размер бэкапа? Думаю, что если на постоянной основе хранить хотя бы два, то это выйдет довольно накладно, не говоря уже о времени, за которое он будет разворачиваться. Но в целом вы правы, коммерческая версия Zimbra вам при таком юзкейсе ни к чему, поэтому и рекомендую обратить внимание на зимлеты из Zextras Suite, которые обладают ключевыми функциями коммерческой версии, но стоят гораздо дешевле. Например, за счет дедупликации хранилища можно сократить используемое дисковое пространство, а вместе с этим уменьшить время, которое требуется на снятие резервной копии и на ее развертывание
Дисковая полка подключена к серверу. Когда планировали внедрение, тесты показывали повышенную нагрузку на дисковую подсистему. Поэтому заморочились «разнесением по шпинделям» и прочими оптимизациями и потому же решили устанавливать zimbra на отдельный сервер, не в виртуалку. На самом деле высокая загрузка дисков была из-за бага в ядре и вылечилась обновлениями. Бэкап делается rsnapsot-ом каждую ночь, глубина хранения две недели. Rsnapsot делает файловую дедупликацию, суточная разница около 50 Гб. Всего двухнедельный бэкап занимает 6Тб.
Да и территориально — это другой офис.
Sign up to leave a comment.