Pull to refresh

Comments 10

Fabien Potencier — My Take on PHP

Интересно… Кому влом смотреть — Фабьен объяснил почему он занимается PHP, какие у языка есть проблемы и как их решить. И в самом конце объвяил о том, что пишет менеджер процессов на Go для PHP, который позволяет разогнать тяжелое приложение в 20 раз.
Крутой доклад.

В начале Фабьен говорит что не любит PHP как язык, но любит пхп «как платформу»: PHP создан под веб, это самый популярный язык в вебе, много библиотек, язык быстро развивается и т. п.

Затем Фабьен жалуется, что PHP слишком медленный. Когда выполняется пхп-скрипт в современном PHP-приложении (все напримере Symfony), грузиться много файлов, создается много объектов. Затем выполняется собственно логика приложения для этого конкретного запроса и затем мы все чистим. Фабьена это больше всего и напрягает, ведь мы могли бы многое из того что уничтожили использовать из запроса в запрос. Из-за этого PHP-приложения работают намного медленней, чем могли бы.

Во второй половине доклада Фабьен описывает какие задачи стоят при создании сервера PHP-приложений, приводит пример php-pm, который уже позволяет избежать бутстрапинга всего приложения из запроса в запрос и показывает RPS больше, чем HHVM.

Фабьен сам сейчас работает над таким сервером приложений, но о нем подробно он расскажет в следующий раз ;-)

пишет менеджер процессов на Go для PHP, который позволяет разогнать тяжелое приложение в 20 раз.

Не все так просто конечно. Приложение должно быть правильно написано. Например, уметь работать с несколькими запросами… что конечно же, уже умеет Symfony ;-)

Лама ничего такая, но в комментариях там вспомнили про Winamp с его ламой. Хотя слон тоже не уникальный маскот.
Wikimedia переходит на HHVM

Это сильно
Спасибо! Как всегда очень много инитересного.
Поделитесь, как вы все это собираете? Вроде и хакер ньюс ежедневно просматриваю, и твиттер по хеш-тегам релевантым листаю, но многое пропустил из того, что у вас есть.
В принципе ничего секретного: слежу за тремя сотнями блогов через RSS + твиттер-аккаунты известных PHP-личностей и reddit. Нередко авторы библиотек и статей сами присылают ссылки – вот это самое полезное и приятное!
Sign up to leave a comment.