Pull to refresh

Comments 20

А соглашения о международной охране товарных знаков есть? Или в каждой стране нужно регистрировать отдельно, если хочешь глобальную охрану (с риском получить отказ из-за разных требований, типа в России зарегистрируют знак в виде английской фамилии, потому что она мало распространена в России, а в США откажут)?

А в российской практике бывают отказы по свободным товарным знакам, но схожими до степени смешения с названиями компаний, продуктов или торговыми знаками зарубежных компаний, которые не потрудились регистрировать их в Роспатенте? И что будет, если моя фирма не регистрирует свое название в качестве торгового знака, долгое время открыто работает на рынке, становится де-факто брендом в определенных кругах, а кто-то регистрирует это название в качестве торгового знака? Меня обяжут переименовать фирму или запретят использовать её название в рекламе и прочих публичных материалах?
Могут и вас посчитать владельцем и наоборот — отобрать.
Пример: домен blizzard.ru был фанатским сайтом. Слово общепринятое и всеми употребляется в обиходе. Пришли Acrivision blizzard в Россию, зарегистрировали компанию и домен отобрали.

Соотвественно вопрос: почему выдают патенты на общеупотребительные слова? Face (компания владелец фейсбук), apple, blizzard — это все общие слова, но их дали зарегистрировать!

Я еще понимаю, когда составные части в названии, например «johnson & johnson” — тут два слова, которые в обычной речи по одиночке лишь употребляют и спутать с название нельзя.
Но опять же, почему начинаются суды, когда у тебя идет совпадение по одному слову? SkyDrive — почти суд из-за слова „небо“, так как оно фигурирует в названии британского канала. Или Scrolls — название игры без попытки зарегистрировать товарный знак — угрозы судом от „the elder scrolls”.

ТМ и ТЗ еще те битвы юристов и при наличии средств ты победитель, а правила, описанные выше так же легко нарушаются, как и конституция.
тут важно в какой стране ТЗ зарегистрировано
Если в РФ не потрудились, то регистрация у Вас пройдет (есть исключения, но про них мы напишем во второй части)
Вот очередной суд из-за слова «sky» http://stopgame.ru/newsdata/28528
Было бы интересно услышать, как они умудряются общеиспользуемые слова патентовать.
но схожими до степени смешения с названиями компаний, продуктов или торговыми знаками зарубежных компаний, которые не потрудились регистрировать их в Роспатенте?


А какой способ есть у зарубежный компаний зарегистрировать товарный знак в РФ, если у них тут нет юр. лица?
иностранная компания может быть заявителем через поверенного в РФ
Перед регистрацией надо уже выпускать товар и услуги под (логотипом или что там у нас) или только после регистрации?
Думаю многим интересно. А что если выдумал ТЗ и выпускаешь продукцию под ним (софт), но не регистрируешь. В это время ушлый дядя регистрирует твой ТЗ на себя и предъявляет претензии. Короче стоит регистрировать или забить?
цена вопроса 30 000 рублей пошлины + услуги юриста (10 000 — 50 000). Если проект будет коммерчески успешным, будут вкладываться деньги рекламу бренда, то конечно стоить регистрировать.
Ушлый дядя может спокойно подать заявку на регистрацию раньше вас. Если товарный представляет из себя изображение, то можно будет по бодаться с ним по авторским правам.
Совершенно верно — причем пошлины можно разбить на 2 части (так как плата за выдачу св-ва платиться после принятия решения о регистрации)
У ушлого дядьки есть все шансы закрыть Вам выходы на рынок.
«Однако суд решил, что название «Гжель» на момент оспаривания у потребителей уже плотно ассоциировалось именно с алкогольной продукцией.»
Я про такую водку даже не слышал.
Нигде не могу найти однозначного ответа — что лучше указывать для зарегистрированного словесного товарного знака — TM или R?
Вики же,
Маркировка «®» («Registered») согласно мировой практике может быть использована только владельцами официально зарегистрированных товарных знаков.
Обозначения «Trade mark», «TM» и «™» не регулируются законодательством в России (и т.д.)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Товарный_знак#Предупредительная_маркировка
Заказывать проверку знака в ФИПСе довольно бессмысленно, получите список сходных товарных знаков без какого либо анализа, так что все равно придется идти к специалисту.
Отсутствие поиска по заявкам — реальная проблема. Сделав проверку по зарегистрированным товарным знакам, нельзя быть на 100% уверенным, что регистрация пройдет успешно. Некоторые фирмы предлагают поиск по базе заявок, но полнота этих баз сомнительна. Из опыта, заказал проверку по заявкам, получил отчет, что мешающих заявок нет и потом получил отказ от экспертизы. Оказывается был уже подан сходный до степени смешения товарный знак. Как вы решаете эту проблему?
Мы делаем поиск с учетом заявок (иначе смысл теряется)
В вашем случае нужно предметно смотреть -может быть заявка была подана в период между проверкой и подготовкой заявки?
Мешающая заявка была подана за 4 месяца до подачи нашей. Юристы, которые делали проверку по заявкам, гарантировали полноту базы. Интересно, откуда берется база заявок? Парсят базу ФИПС или покупают у сотрудников?
Как ее спарсишь? Там ключевые слова в виде картинок
Sign up to leave a comment.