Pull to refresh

Comments 10

Сразу возникает вопрос. А если собеседование не только с HR, но и с представителем другого отдела, у которого тоже свой график. У него может быть своё расписание, например, доступен только после 16:00. В общем, наложение расписаний от разных сотрудников, которые проводят собеседование, существует?
К одной компании можно привязать любое количество сотрудников, и каждый из них может настроить свое время приема соискателей
Наложения расписания сотрудников пока нет, если будет спрос со стороны пользователей, сделаем
Чувствую себя тем программистом из анекдота про солонки, но мне кажется, что сервис весьма уязвим:
1) Во-первых, недобросовестные конкуренты могут просто занять все расписание и, естественно, никто не придет.
2) Во-вторых, как писали выше, сам HR или другое важное для собеседования лицо, не сможет быть в выбранный кандидатом день и время.
3) В-третьих, записавшись, кандидат все равно будет ожидать некоего подтверждения, например, звонка или письма от HR. А если не получит, то будет звонить для уточнения. Следовательно нагрузка на HR не спадет.
При регистрации сервис просит поставить галку на «принимаю условия соглашения». При этом условия не кликабельны, да и отдельной ссылки на них я не нашел. Не надо так.
А вы предполагаете какой-то ROI от вашего сервиса? Или он измеряется эмпирическим путем?
Если «I» небольшое (4 часа + небольшая обработка напильником), то к чему считать ROI? Тем более это ROI будет по любому выше, чем аналогичный при «I» на сидение в «одногразниках»…
плотный поток кандидатов это не проблема HR, будут «проходить стресс-тест» ожиданиям

а если серьезно, можно развивать сервис: бронировать переговорную на время собеседования, вести историю кандидата, назначать и принимать тестовое задание, назначать следующие этапы собеседования, сообщать о результатах.
Еда из Инстаграма плавно переходит на Мегамозг
Sign up to leave a comment.