Pull to refresh

Comments 44

«Бесплатно» уже неактуально.
Вот если доплачивать станете…
«Шара объема не имеет». Ну а на самом деле бывают и номера с доплатой за звонки, но Zadarma подобные предлагать не планирует, так как в 90% случаев они используются хакерами и не совсем честными личностями.
В большинстве CRM интеграция c IP-телефонией доступна только в платных пакетах.
ZCRM бесплатна и нативно интегрирована с бесплатной же полнофункциональной IP-АТС Zadarma. Есть Android клиент.
Zadarma работает с аппаратными и программными IP-телефонами и шлюзами, есть бесплатные внутренние номера. Оплата взимается лишь за аренду внешних линий, а также за исходящие звонки с них.

Вероятно, реализация некоторых функций CRM противоречит концепции бесплатной системы, например, хранилище пользовательских файлов (хотя можно хранить в БД только ссылки на файлы, размещённые в любом доступном пользователю хранилище). Другие пока отсутствующие функции, типа локального чата, реализовать необременительно.
Или, к примеру, удалённое управление рабочим столом пользователя — некоторым небольшим компаниям (которым по тем или иным причинам не подходят Chrome Remote Desktop или неуступчивый Тимвьювер) может пригодиться удалённая техподдержка для сотрудников или клиентов. Опять же, послужит продвижению основной услуги — телефонии. И для поддержки абонентов пригодится.
Вразумительный визуальный конструктор бизнес-процессов тоже не помешал бы, но надо же что-то оставить и платным системам.
Спасибо за развернутый комментарий.
Хранилище пользовательских файлов присутствует в ZCRM и проблему с его бесплатностью решили просто — размер равняется размеру хранилища в бесплатной АТС (а там бесплатно 200мб и дальше либо в тарифных пакетах либо докупить).
По другим функциям, идет процесс реализации, потому пожелания здесь особенно важны.
Конечно соревноваться с крупными платными системами явно преждевременно, но для этого и реализован тот момент что интеграция с ZCRM может работать одновременно с любой другой CRM. То есть если бизнес распробовал что такое CRM но ему нужна какая-то специальная функция, может параллельно включить и другую систему (и телефонию переносить не нужно, что удобно для клиента и важно для нас).
Возьмем Битрикс24 облачный. Есть бесплатный тариф, есть бесплатные внутренние номера, работает как с программными, так и с аппаратными телефонами, есть андроид-клиент, за внешние звонки и линии да — также придется платить… Плюс сама CRM может быть интегрирована со множеством других сервисов… Так в чем же таки преимущество и отличие ZCRM?
Мы очень любим Битрикс24 и являемся самой популярной внешней телефонии данной CRM-системы. И у нас есть абсолютно бесплатная многофункциональная интеграция с Битрикс 24. Но ответим на вам вопрос — в Битриксе звонок из браузера платный и если вы используете СРМ на 5+ сотрудников, то тоже будете платить. В ZCRM неважно сколько у вас сотрудников + вы звоните напрямую с помощью WebRTC по нашим выгодным тарифам и принимаете звонки абсолютно бесплатно. Добавим, что вы можете использовать Битрикс 24 и ZCRM одновременно.
И, конечно, не спорим — у Битрикса больше функционала и мы рекомендуем ZCRM для малого бизнеса или для бизнеса, которому нужен базовый функционал CRM и он не хочет платить за остальные функции.
Любите говорите… Как к Битрикс24 по SIP подключить например 20 телефонных номеров и получать информацию о городском номере, на который позвонил клиент, для коллтрекинга? промежуточный астериск не предлагать :)
Независимо от количества виртуальных номеров, мы передаем номер на который поступил звонок в Битрикс24, его можно увидеть в лиде в параметре «Дополнительно об источнике». Также вновь расскажем, что у нас тоже есть коллтрекинг, абсолютно бесплатный. Вы можете принимать звонки через Битрикс 24 (будете видеть номер, на который поступает звонок, если задать номеру ИМЯ) и уже в нашей системе и в веб-аналитике (Метрике и Аналитиксе) можно будет видеть полную статистику по звонкам.
Вы про интеграцию через приложеньки? А нужно по SIP. И аналитика Б24.
Zadarma передает номер, на который звонит клиент, в поле CALLED_DID, но Б24 его не понимает. Из общения с поддержкой Б24 — поддерживаются FROM, P-Asserted-Identity, Remote-Party-ID, Diversion.
SIP-транк и вебхуки?
Вебхуки в АТС у нас также есть, подробнее тут
SIP-транк — отдельная услуга (вне АТС) — почитать можно здесь
Спасибо, читал :). А ещё есть API.
Полагаю, у ZCRM также есть API?
Пока нет, на данный момент на стадии тестирования и будет доступно в ближайшей версии
а вы сами пробовали? в Б24 просто есть например «офисная атс», «облачная атс». оба варианта требуют авторизации на сервере. в частности Zadarma. но у Zadarma при добавлении SIP-транка я вижу только запрос IP-адреса. т.е. подключение без логина/пароля но только с разрешенного ипишника, который как бы может меняться…
итого так то пока нашел вариант решения задачи, но через промежуточный астериск
Скорее всего, вы интегрируетесь через SIP_коннектор. Попробуйте прямую связку нас и Битрикса, это должно решить ваш вопрос.
Еще раз — приложение ненужно. Ненужно каждому сотруднику у вас задавать телефон и т.д.
Нужно чтобы распределением звонков Б24 рулил.
Поэтому и SIP для использования подключенной к Б24 АТС как мы знаем от воксимпланта
пс: «Функции интеграции:
Звонки из Битрикс24 в один клик;
Всплывающая карточка клиента при входящем звонке;
Возможность прослушивания разговоров из Битрикс24;
Полная статистика звонков.»
а обратный звонок есть? нет… и прочее-прочее, что недоступно при интеграции через рест-приложеньки. ну точнее обратный звонок вроде доступен, но вы так любите Б24 что в приложеньке так и не реализовали? :)

так что на данный момент нашел единственный вариант решения и он работает — промежуточный сервис

чем порадуете вашего, и по совместительству золотого партнера Б24? :)
Распишите чуть подробнее, какой функционал вы хотите видеть в прямой интеграции с Битриксом. Передадим все пожелания команде разработчиков.
Хм. Да уже с разными поддержками и т.д. общался… Думаю вряд ли. :)
А так… Возьмем простой пример. Есть Б24 у которого много входящих каналов, в том числе телефонии, поэтому всем распределением должен рулить именно Б24. Выход? Подключаем телефонию от Zadarma по SIP.
С текущей реализацией можно в Б24 подключить только максимум 10 линий, и то звонки на эти линии будут определяться как звонки на номер вида 65456 (имя SIP-аккаунта). Как вариант для разработчиков, наверное самый простой, сделать возможность использования в качестве имени сип-аккаунта один из городских арендованных номеров на учетной записи. При этом и в Б24 будут попадать нужные данные и сип-логины нигде не будут пересекаться.
Но дальше хуже. Если например 15-20 номеров нужно будет подключить…

Думаю стоит посмотреть с другой стороны.
Нужно чтобы распределением звонков Б24 рулил.

Что именно в данном случае требуется? В стандартной интеграции от Zadarma есть направления звонка на ответственного. В этом случае и так CRM рулит звонком.
Если этого взаимодействия достаточно, то можно обойтись без сип коннектора, настроить АТС в Zadarma и забыть обо всех проблемах с sip стыками.

сделать возможность использования в качестве имени сип-аккаунта один из городских арендованных номеров на учетной записи. При этом и в Б24 будут попадать нужные данные и сип-логины нигде не будут пересекаться.

Получается костыль чтобы не решить проблему а ее обойти. Почему тогда Б24 не задавать нужный номер в своем сип коннекторе? Ведь проблема именно в этом. Просто вы хотите управлять голосом исключительно через Б24 но чтобы возникшие при этом проблемы решал другой оператор.
Мы не можем решать проблемы в другой системе :) На самом деле номера через sip trunk передаются по хорошему вообще без sip логинов, по SIP URI, и там все что нравится прописывается.
Вам просто нужно решить где точно вы хотите управлять голосом, и там где управляете уже получать нужный функционал.
Ну вот собственно о чем я и говорил :)
Поэтому и приходится использовать на данный момент промежуточный Астериск. Он всё нормально передает при правильной настройке.
Так вы не поделились секретом, в чем заключается то самое распределение звонков которое вам так важно из Б24? Что ради этого и астериск ставите и в атс Zadarma не хотите настраивать.
Направление звонка на ответственного есть и в обычной интеграции.
Бесплатно, но у чувака на скрине 8к рублей баланс) А так неплохой вариант для халявы, но есть ограничения.
На другом скрине 1к баланс :) На самом деле если нужна телефония в связке с CRM то все равно хоть за что-то кому-то платить нужно (номера и/или звонки). В данном случае кроме как за звонки и номер больше ни за что платить и не требуется. Кому не нужна связка с телефонией, могут попробовать и другие варианты бесплатных CRM, может где-то они будут еще более бесплатными :)
Бесплатно, но у чувака на скрине 8к рублей баланс)
Это бонусы накапали ;)
CRM не пользуюсь, но телефонией Zadarma пользуюсь уже давно. Вполне устраивает по тарифам и по качеству связи.
Задарма штука хорошая, гибкая. Настроек правда в АТС маловато, мы в основном номера покупаем, зато можно и транком, и пассивный проброс делать.
ЦРМ смотрел, как серьезное решение не пойдет конечно, но для бесплатного решения вполне.
Благодарю за отзыв. Настроек в АТС с каждым месяцем все больше. Но слишком много тоже стараемся не делать, чтобы не превращать интерфейс в конфиг астериска и не усложнить жизнь большинству пользователей. Перед добавлением каждой функции проверяем есть-ли на нее спрос. Аналогично и с CRM.
Для пользователей критичны сценарии переадресации на мобильный номер. У вас стоит условие «если не отвечает», но это около 30 секунд, насколько я помню. Это слишком много. Очень хочется индивидуальных схем переадресации. Поэтому пока на вашу АТС не перешли.
Если вы имеете в виду индивидуальную задержку то это легко сделать. В сценарии входящего вызова добавляете 2 внутренних второй в «вторым звонить» и на нем безусловную переадресацию. Таким образом вы можете задавать любую задержку до «вторым звонить» по вашему желанию.
Если делается интеграция с CRM (не вашей) по схеме «пользователь CRM =>внутренний номер АТС», то вариант такой не годится.
Очень хочется индивидуальных схем переадресации.
то вариант такой не годится.
Разработчик пытается выжать из вас информацию, как вы видите годное решение. А вы пишете, что хочется индивидуального, что стандартное не годится, но не описываете искомого.
Как в такой ситуации ставить ТЗ?
Подождите, ianohin в данном случае абсолютно прав и мы уже обсудили у себя проблему.
Данное решение для интеграции не подойдет. Сделаем именно настройку времени до условной переадресации там где она включается (сейчас установлено 20 секунд).
Надеюсь будет готово в очень скором времени.
ОК. Тогда предложение — можно разместить на сайте, прямо в разделе настройки АТС (и ZCRM) контекстное меню для запроса расширения функциональности. Например, fax -> получать в виде текста (OCR), или «Входящие звонки» -> переадресация на внешние мобильные номера. Контекстность позволит пользователям проще, быстрее и точнее формулировать пожелания, чаще обходиться без скриншотов и пространных итеративных объяснений.

После проверки предложения можно отображать его всем пользователям, предоставляя возможность уточнять желаемую функциональность и голосовать за очерёдность реализации. А разработчики смогли бы планировать модификации исходя из имеющихся технологий и ресурсов.

И ещё пожелание — по мере внесения изменений публиковать обновлённую документацию — находил описание всего функционала ZCRM на одной странице (сейчас, правда, не нахожу).
Спасибо.
Отлично, было бы здорово, спасибо.
То что я описал, и есть стандартная схема при интеграции ВАТС с CRM, будь то АМО или Битрикс. Предложенный вариант вполне прокатит, если есть АТС, но нет CRM.
Делали, запускали и сопровождали пару лет CRM-ку с телефонией для группы юридических компаний. «Будем крайне благодарны за любые пожелания по функционалу в комментариях.» — в статье отсутствует описание 90% основного функционала, за который будут готовы платить. Подсказка: предотвращение воровства и лени.
Реализуйте уже нормальный двусторонний обмен контактами с Гуглом. Webdav Тоже бы не помешал.
На сейчас можно через импорт/экспорт и csv файл их переливать и не только с гуглом. Но в будущем будем делать и отдельный интеграции для обмена «в один клик».
Через импорт, к сожалению, актуальность теряется… Очень нужна периодическая синхронизация…
Ок в будущем обязательно сделаем.
Ну вы поняли...)
image

С наступающем Новым Годом друзья!
Вообще весьма хороший функционал предлагает CRM Zadarma на бесплатной основе. Зарегистрировался, протестировал, думаю, что в будущем может пригодится для взаимодействия с фрилансерами на аутсорсе. А исходный код открыт? Многим просто это необходимо для своих сайтов или проектов myht.ru/question/450204-besplatnaya-crm-dlya-moego-sayta Вообще, я так понял, что проект в первую очередь позиционируется как телефонии для бизнеса, а CRM — это уже ответвление. В связи с этим вопрос: у CRM будет полноценная поддержка и развитие?
ZCRM поддерживается и развивается, как и писали в статье. Открытого кода не получится так как ZCRM облачная и не предусматривает установки на ПК. Для внешних интеграций планируется открытое API.
Sign up to leave a comment.