Pull to refresh

Comments 34

Круто!
Очень давно хотелось сравнение строк. Остальные нововведения тоже радуют.

Приятно видеть, что проект развивается, в 5.0 прилетело много вкусных фич.


А severity для триггеров из discovery по-прежнему нельзя задавать по прилетевшему из discovery значения? Приходится создавать по отдельному шаблону триггера для каждого возможного severity, что не слишком удобно.

Спасибо.
Да в версии Zabbix 5.0 появилась возможность переопрелеять прототипы элементов данных, триггеров по определенным правилам. Посмотрите пункт 26 как раз про переопределения для файловых систем ORACLE важности триггеров.

Вижу, спасибо.


Теперь придётся 6 операций для прототипа триггера создавать, напрямую из текстового значения severity создать не получится. Но это уже лучше, чем 6 отдельных прототипов триггеров.

не очень понятна формулировка в разделе ВАЖНО:
2. Данные TimescaleDB доступны только для чтения.

О каких данных идёт речь
Присоединюсь к вопросу. Рассматриваю переход на TimescaleDB c MariaDB и очень заинтересовал этот пункт.
TimescaleDB плагин применяется для исторических данных (таблицы history* и trends*). При сжатии которое применяетя для данных хранимых больше установленного времени в инерфейсе(по умолчанию 7 дней), они становятся неизменяемыми, т.е. доступны только для чтения.
Обновился неделю назад, долго привыкал конечно к панели сбоку. Но вот заметил, что похоже что-то не то со Stacked Graph. Отрисовываться очень странно стало, с пустыми местами между слоями кое-где.
Если данная проблема еще не зарегистрирована. Желатьельно ее зарегистрировать у нас в Баг трекере support.zabbix.com/projects/ZBX
А агента для windows в виде MSI, как я понимаю, больше не будет?
Обязательно будет. В ближайшее время появится на сайте.
а с 4 до 5-ки кто-нибудь обновлялся?
да, сфейлился. было 4.2 и дебиан 9.х. Обновил дебиан до 10 (нужна пыха 7.2+), и заббикс до 5. все прошло норм, вроде работало, а через сутки, сервер стал падать с ошибками где-то в нутри, то по памяти, то по указателям. Гугл говорил, что из-за разных версий библиотек возможно. В общем переставил, благо инсталляция не большая, бэкапы были. Шаблоны и автообнаружение быстро все подтянули)

Шаблон для MSSQL 2012 + (тот же что на сайте, только perf_counter заменены на ..._en)

В целом 5ка очень нравится. Много интересных обновлений, на вскидку стало отзывчивее и гуй и сам сервер (у нас не очень шустрый сервер для заббикса).
Спасибо. Вот и думаю — и «чистую» версию хочется поставить и… наработки предыдущие не потерять…
у меня миграция 4.2 до 5.0 не прошла (CentOS7, mysql 5.7) — полезли какие то косяки как в сообщении выше, в итоге я рядом развернул новый CentOS8, поднял там чистый-новый-пустой Zabbix 5, все тормознул. Залил дамп базы из бэкапа со старого сервера и все взлетело.
Скрипты конечно пришлось перетащить, но в целом прошло все гладко.
Обновился с 4.4 до 5*. Использую CentOS7, PostgreSQL+TimescaleDB. Прошли сутки с момента обновления, пока работает.

Я попробовал с 4.0 до 5, не вышло из-за базы данных: в mysql 8 другие типы чарсетов; но даже "подпилив" дамп под mariadb 10.3, я столкнулся с ошибкой "table zabbix.host_inventory doesn't exist' на 28-м проценте автоматического апгрейда базы.

Насколько помню, самое главное улучшение которое ожидалось(как для меня так точно) — кластеризация серверной части для построения HA.
Где кластера? где переход на БД с поддержкой встроенных кластеров? Почему в 2020, вы до сих пор считаете, что можно этот аспект обходить стороной и городить кучи скриптов для этого?
Где вложенность LLD?
Баг с мониторингом сквозь прокси nodata() триггеров, пофиксили? сколько прошло, 6 лет?
Кластеризация передвигается на следующие релизы. Внутренняя арихитекрура постепенно подготавливается для кластеризации.
Вложенность LLD востребованная фича. Следите за появлением нового roadmap для 5.2 у нас на сайте, возможно она будет запланирована на следующий релиз.

спасибо, интересно
к сожалению не увидел можно ли через api получать графики
извиняюсь если я тормоз и это уже было в 4-х версиях.
сам сижу на 3.4 и не очень в курсе что нового появилось с тех пор.
но этой фичи сильно мне не хватает. приходится графики строить графаной и забирать в свое вебприложение уже оттуда.

А что не так с получением графиков в формате .png в версии 3.4? У нас самописный powershell, который вытаскивает ~ 20 картинок через API и формирует отчёт в pdf каждое утро. Работает без проблем, хотя у графаны конечно графики красивее выглядят.

буду очень признателен если ткнете меня носом в ссылку на конкретный метод API который так умеет.
Там конечно есть вариант вытаскивать напрямую из фронтенда, но я не справился с авторизацией на фронте. Через postman получается, а пайтоновским request-ом никак. там какие то упоротые php-session куки которые я не осилил.
С графаной тоже непросто. Напрямую графики тоже не отдает. Приходится использовать плагин на nodejs, который очень нетороплив. А у меня 50 графиков на странице. Редис немного спасает, но хочется нативного.

Боевой скрипт показать не могу, сейчас нет доступа к корпоративной сети. Помню что идею брал отсюда и допилил под конкрктные хосты\графики. Только что проверил — работает с версией 4.0
Нативно на самом деле не через АПИ, Сами картинки дают возможность получения графиков, если вы скопируете ссылку нужного графика в ссылке есть все что нужно для задания времени и ID необходимого графика. После открытия этой ссылки в отдельном окне у вас будет только нужный график.
Фактически скрипт ниже через апи выбирает необходимые ID. сами же графики получаются при конструировании URL в этой строке

Спасибо, этот путь я знаю. Неудобно.
Хочется просто прописать токен и тянуть графики минуя процесс авторизации.
Сейчас порылся и нашел фичереквест в их трекере:
https://support.zabbix.com/browse/ZBXNEXT-562


10 лет конь не валялся. жаль.

Кстати отображение времени на графиках так и не вернули. Теперь разработчики скорее всего забьют на этот тикет. Жалко, да и СЕО вроде как обещал…

Да, будем что-то придумывать.
Интересно когда появится более тесная интерграция c AD? Очень не хватает автоматизации выделения прав на основе групп в AD.
Это очень сложная задача. И требует тщательной проработки, но точных планов и сроков нет.
Вот мы переехали с нагиоса и нам очень не хватает функционала быстрого перевода хоста в режим shutdown (аналог «периоды обслуживания»). Это когда хост не работает, но должен заработать, например, через 2 часа и ты просто отмечаешь, что на 2 часа проблема с хостом это не проблема. Если хост поднимется раньше, то хорошо, период обслуживания завершен, если не поднимется в указанное время, то генерируется новый алерт. А в заббиксе столько мороки, чтобы это повторить, что просто жуть.

Это удобно, например, когда хост не работает по причине сторонних служб, которые декларируют завершение своих работ через какое-то время.

Как-то это можно по-человечески реализовать? Или как создать такой функционал (забыть о проблеме на х часов)?
Сейчас есть периоды обслуживания и они именно так и работают. Настраиываются в Конфигурирование -> Обслуживание (Configuration -> Maintenance).
Есть 2 режима со сбором данных и без сбора данных, последний соответсвенно не генерирует никаких событий потому что данных не поступает. Со сбором данных в связке настройками действий может подавлять оповещения, но все аврии будут видны в интерфейсе.
Я знаю, что в заббиксе есть обслуживание, но сделано оно крайне не удобно.
в заббиксе столько мороки, чтобы это повторить, что просто жуть.


Не хватает удобства постановки в обслуживание (долго, не удобно и пр). Данный механизм, имхо, предназначен для подавления алертов при периодических однообразных «обслуживаниях». Когда, например, каждую ночь происходит какая-то выгрузка, которая загружает канал выше обычного. Но этот механизм не удобен для описанной мной выше ситуации

В 5.0 в новом ui пропала страница просмотра графиков, как ее включить?


Список всех графиков хоста на отдельной странице — грузится долговато, и неудобно искать нужный график.

а кто-нибудь пробовал строить автоматически карту ЛВС?

Sign up to leave a comment.