Pull to refresh

Comments 40

На самом деле, Сервисы Google Play — это убийца старых девайсов. Просто почитайте комменты в Google Play. Занимает 22 мегабайта — не удалить, не переместить на SD карту. Благо, уже далеко позади времена, когда на телефонах было по 256МБ внутренней памяти
Примите как данность, что это часть системы.
Вы же не считаете что EI слишком много в Windows места занимает или там банк драйверов для абсолютно ненужных вам устройств.
Кажется, тут даже более уместна аналогия с .NET Framework.
Разве MS его насильно устанавливает в ОС?
Начиная с Win7 в системе уже есть .NET 3.5. И снести его кажется нельзя, но не уверен на 100%
В 8 его точно нужно руками ставить.
Да в 8 .Net 3.5 и 2.0 нужно ставить. Но 4 ли 4.5 уже встроен в систему, ASP.NET приложения которые на 4 работают в системе сразу запускаются, не нужно ставить дополнительно ничего
ну так часть системных приложений теперь на нем работает
Это не часть системы. Android — формально является открытой системой. А сервисы — не только закрытые, но и с ограничением на список устройств, куда их можно ставить. Так что официальная позиция гугла как раз в том, что сервисы — это никоим образом не часть системы и андроид существует отдельно от них. Но это часть инфраструктуры, которую пытаются сделать неотъемлемой.
Еще год назад без них почти все работало.
Дизайнерам нет нужды перекомпоновывать интерфейс под каждое возможное сочетание сторон. Вместо этого достаточно проработать в высоком разрешении несколько приведённых выше вариантов, которые можно легко применить для дисплеев почти любого размера.


Йота, физический размер пикселов, а значит и элементов дизайна имеет значение. Нелепо выглядят толстые кнопки на лопате, когда на подобном маленьком экране они удобны и гармоничны.

И когда у Вас заработает BLE? Все гос.конторы ждут новой прошивки.
И для последней картинки не хватает указания размеров, еще бы хорошо указать весь список разрешений которые подходят под этот паттерн.
Google, как я понимаю, также преследует цель вернуть тот процент устройств, который у него отжали амазон и прочие, выпилив дефолтные сервисы гугла.

Кстати на счет библиотек гугла для разработчиков. Как-то я с опаской смотрю на эту затею. Сегодня мы используем их либу одной версии, а завтра они говорят что переходите на новую, иначе через месяц всё перестанет работать.
UFO just landed and posted this here
Я думаю, число приложений с 64+ тыс. методов (даже включая все задействованные готовые библиотеки) — отнюдь не массовое. Проблема есть, но большинство разработчиков (а обычно софтины пишутся не таки уж большие) о ней скорее всего никогда не узнает.
Подключаем Amazon Web Services и получаем 70к методов.
Конечно, библиотека разделена на части и можно тягать по отдельности… А если все нужны?
Ну и даже по отдельности там все равно надо подключать core библиотеку, а она достаточно объемная.
И почти со всеми библиотеками так.
Упереться в 65к ограничение раз плюнуть. Пару либ подключаем и уже не компилируемся.
Вроде как, не использующиеся методы успешно режутся proguard.
С точки зрения разработки — это костыль.
А что это меняет? Проблема то решена.
Возможно. Но, как мне кажется, эта проблема должна быть решена на стороне платформы, а не лататься её пользователями.
Насколько помню, в Anroid L она и частично или полностью решается. Проблема Android'а в том, что часто старые проблемы решаются в новых версиях, которые нельзя установить на старые телефоны (без альтернативных прошивок и тамбурина).
Да выкидывать надо эти старые телефоны через полгода после покупки. Это я вам как разработчик приложений говорю :) Нам так удобнее будет
Если серьезно, то Android L не решает проблему 64к. Так что проблема актуальна, придется резать с помощью proguard (тем, кого прижмет)
proguard часто неприменим.
к примеру один из наших проектов не хочет нормально работать с включеным proguard… решение нашли — все объемные либы вынесены в ndk. Но это костыль.
А почему только книжная ориентация экрана, а как же альбомная?

Делать один вариант и поворачивать приложение принудительно в книжную ориентацию, как это делает Яндекс.Такси и всякие наколенные поделки — неправильно.
Тратить половину бюджета на то, чтобы придумать удобный интерфейс для альбомной ориентации — вот что неправильно. (касается только смартфонов)
тем более что бывают такие девайсы (HP Slate 21 например) где только альбомная ориентация и нет — повернуть аппарат — не вариант (вес и конструкция)
ладно еще если просто на треть экрана портретная картинка масштабированная но некоторые приложения просто тупо не работают (но при этом — ставятся из PlayStore) и все тут.

С разрешением всё на самом деле не так страшно. Когда мы разрабатывали последнее приложение, то на практике проверили: для смартфонов достаточно поддерживать 320x480 и 480x800, на более крупных экранах всё будет в целом нормально. Плюс отдельно нужно проверять и затачивать для планшетов. Т.е., число сочетаний примерно как для iOS (3.5 и 4 дюйма для смартфонов, плюс для планшетов).

Что же до API… В случае отсутствия необходимости поддерживать Android 2.3, всё будет достаточно приятно, постоянно натыкаться на «блин, этого нет в старой версии» не придётся. Но нужно всё-равно внимательно относиться к совместимости, там были переходы например между 4.1 и 4.2 например (или 4.2 и 4.3? Уже путаюсь, там у вложенных элементов работа с RelativeLayout немного поменялась, появилось свойство, которого не было в предыдущей версии), но в целом — если вы пишите не игру, проблема с разрешениями и API практически отсутствует.

Вот если вы пишете игру, то размер экрана может для вас сыграть злую шутку, наборы спрайтов или расположение интерфейса (судя по отзывам знакомых) доставляет определённые проблемы.
Исходя из статистики Screen Sizes and Densities для себя сделал вывод что если разработка идет только под смартфоны дизайн следует делать под 720х1280 и 320х480. Именно в таком порядке. 720 это хшдпи который апскейлится или даунскейлится всего на одну ступень и захватывает 68% устройств. При разработке под 480x800 шдпи для того чтоб охватить фулл ашди нужно апскейлить на 2 ступени что выливается в не самого лучшего качества графику на топовых девайсах.

developer.android.com/about/dashboards/index.html?utm_source=ausdroid.net#Screens
Я в своей последней игре сделал 2 опции: растягивать картинку или сохранять пропорции (сверху-снизу появляются черные полоски, как в широкоформатном кино, но это неизбежное зло) и все довольны!
И все-таки если разрабатывать приложение под андроид 2.3 и выше, то появляются проблемы. В старом андроиде нету action bar, фрагментов и еще некоторых вещей, которые активно используются в приложениях. Из-за этого приходится использовать android support library, что не очень удобно.
Ну во-первых вполне удобно (я вообще не помню проектов, где не использовали support.v4 library), во-вторых некоторые классы есть только в в support library.
А вообще о 2.3 можно забыть, потому что это боль, но не из-за support library
Если
Google медленно выводит основные функции Android, API и элементы приложений из операционной системы в Сервисы Google Play

— как обеспечивается работа на не поддерживаемых Гуглом устройствах? Начиная от амазоновских Файров и заканчивая китайскими девайсами?
Если не ошибаюсь, то у iOs ситуация следующая:
— 960х640
— 1136х640
— 1024х768
— 1334 x 750
— 2208 x 1242

и она выглядит как-то похуже той, что представлена выше для Android. печаль…
Два последних варианта все же еще не вышли, так что не могут быть однозначно приняты.
Складывается впечатление, что ios разработчики волнуются за андроид фрагментацию больше, чем сами адроид разработчики :)
Sign up to leave a comment.