Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here
В детстве порой залазили на вышку, но повзрослев и поняв, что это, пожалуй, не самое полезное занятие для молодого организма испытываю некое волнение, когда читаю о вреде БС на окружающее пространство, и задумываюсь о том, могло ли это причинить какой-то вред :)
т.к. антенны направленные и если перед самой антенной не вставали, то скорее всего ничего серьёзного.
А вот перед антенной военного радара можно сосиски жарить.
Доля облысевших мужиков 30-40 лет в одной в/ч связанной с ПВО значительно превышала среднестатическую…
Проблема в том, что исследования на долговременные последствия толком не провести — вместо этого происходит подмена на облучение большей мощности. Плюс мы все находимся под воздействием излучения, контрольную группу разве что в фольгу заворачивать…
в ПВО всё же средняя моща на порядки больше, а в импульсе и десятки мегаватт могут быть
жесть то какая…
с ПВО понятно что там гигантские мощности хоть и в импульсе, читал про «радарный след» от тропосферной связи «Север»: www.trrlsever.org, мощности там сильно меньше (неск kW), но постоянно. Про частоты не помню уже.

и не только


И вот радар заработал. Пых-пых-пых — птички попавшие под лучик забавно взрывались, оставляя после себя маленькие облачка перьев и сажи. Вот это настоящая радарная травма!
А. Ломачинский "Радарная травма"
Секторные антенны хоть и имеют отличное подавление паразитных лепестков диаграммы направленности, особенно снизу/сверху, но это не значит что сзади или сбоку, абсолютно безопасно.

Весь смысл статьи в том что рассматривая тепловое воздействие электромагнитных волн, волноваться особо нечего.
Красавцы, прямо куски рерайченные узнаю: https://habrahabr.ru/company/beeline/blog/132169/
UFO just landed and posted this here
Если воспользоваться расчётам выше про безопасное расстояние и зону отчуждения до БС, то получится, что модемы Йоты смертельно опасны на расстоянии двух метров, а БС в метро — орудие геноцида. Вот из-за таких гуманитариев потом народ и пугается.
Почувствуйте себя Поповым, читающим патенты Маркони… ну или иудеем, читающим библию
Интересно что в Москве с приходом Tele2 они понаставили себе столбов с БС, некоторые столбы всего в нескольких метрах от жилых домов. Какая мощность у таких БС, и сколько вреда получают их соседи.
Да, в 25 метрах-то норм, а в 50 — ещё лучше. Плюс стекло.
Ерунду они получают. Посчитайте затухание.
А вот лукойловские заправки чуть ли не во дворе дома — это уже гораздо серьезнее.
хм… а если в 50 метрах прям напротив окна вышка норм?
Мне вот интересно, проводил ли кто-нибудь исследования, зависимости раковых заболеваний от размера города? Я к тому, что обычно мегаполисы, имеют лучшее покрытие, и к тому же как мне кажется в больших городах, большее количество устройств излучающих электромагнитные волны на квадратный километр. При условии что остальные показатели двух городов, как например уровень загрязненности будет отличаться на незначительные величины.
Слишком много различий. И дело даже не в экологии, а в образе жизни, например. Постоянные недосыпы, загазованность в пробках, питание на ходу, работа на износ ради карьеры — попробуй тут вычленить влияние сотовой связи.
Кто же в мегаполисах мешает спать? Простите, но эта разница в образе жизни — миф. Про работу на износ, тоже достаточно интересно — разница в том, что в регионах попросят делать то же самое, но не предлагая взамен ничего, кроме самого рабочего места.
Что интересно — этот миф довольно часто эксплуатируется в рекламных роликах: «постоянные недосыпы, загазованность в пробках, питание на ходу, вам как жителю мегаполиса просто необходима наше средство от гастрита\головной боли\простуды\диареи».
насколько я помню, история изобретения СВЧ-печей была примерно следующая — некий американский офицер залез на радиоантенну радара в Британии с шоколадным батончиком в куртке, когда слез — батончик растаял, хотя было весьма прохладно. Это заставило его задуматься, и в итоге разработать СВЧ печь.

и приписка — умер бездетным по причине приобретенного бесплодия.
В деревне построили вышку сотовой связи.
Через месяц население подало жалобу, что дескать головные боли, ухудшение самочувствия, бла-бла-бла.
Ответ от директора был простым:
Это все фигня. Вы только подумайте, что будет, когда мы ее включим =)

@башорг
Исправьте опечатку во фразе «после снижения мощности излучения до 10 микровольт» :-)
Но это же гуманитарий. Они не видят здесь ошибки.
станции редко размещают на жилых домах и практически никогда — на школах, детских садах и больницах.

Антенны сотовой связи на крышах больниц Йошкар-Олы
Антенны на крыше больницы 20 в Санкт-Петербурге

Может стоит проверять информацию перед постом?

Слова "редко" и "практически никогда" там как раз для этого :)

В Питере у сотовых операторов, видимо, был конртакт с местным минздравом. Поэтому у нас на медучреждениях БС очень часты.

Поликлиника 51
Детская поликлиника 39
Роддом 9
Туберкулезная больница
Больница 26

Хватит или ещё?

Да я как-бы и не спорю, я вообще к этому отношения не имею.
Видимо разрешение часто выдаётся на основании не только стандартов, но и размера накрытого стола.

СНиП и СанПин позволяют, а согласование — проще, ибо сразу один раз принципиально согласовали — и на весь город. Дальше уже только технические деталисогласовываются.

Да и медики — верят реальным измерениям, а не мифам об опасности.
Разве там кто-то спрашивал медиков?
Там скорее проблемы с согласованиями. Ибоа на обычных жилых домах редко, зато на общежитиях — регулярно.
Да, по причине того, что общежития считаются временным жильём.
Мышей подвергали воздействию волн до 6 Вт на килограмм массы — в несколько раз выше предельно допустимой нормы. В пересчете на взрослого человека получаем 400 Вт (разумеется, никакой сотовый телефон и близко не имеет такой мощности излучения).

Я тут немного недопонимаю. Плотность кожи мышей и людей приблизительно одинаковая, а значит приблизительно одинаковая поглощающая и отражающая способность кожи. Почему считают Вт/кг, если как по мне следовало бы считать именно по плотности/структуре материала (в данном случае кожи, подкожного жира, костей черепа), что подвергается воздействию излучения. Для рака кожи, например, именно параметр кожи важен и разница 6Вт или 400Вт имеет огромное значение. В любом случае 1 см² подвергается этому излучению, а почему-то считается суммарное на всё тело. Непонятно.
Радиоволны проникают через поверхность и поглощаются всем объёмом тела человека, в отличие от ультрафиолета, вызывающего рак кожи.
Обычно такие статьи пишут сотовые операторы, недавно МТСники захотели на крышу нашего дома такую штуку прикрутить, жильцы управляющей компании сказали категорическое НЕТ.
Дело не сколько в отсутствии или наличии вреда от излучения, а сколько в отсутствии ПОЛЬЗЫ для собственников жилья — эти деньги будут только на благо УК.
— Если вы не доверяете научным исследованиям и фанатично верите во вред сотовой связи — дальше можно не читать.
Я доверяю себе. Не знаю что на счет смартфона, проблем не замечал. Но вот с wi-fi роутером произошла интересная штука. Купил я значит новый роутер, старый не давал сигнал через 2 бетонные стены на кухню. Выбирал по мощности сигнала. Выбрал в общем то обычный домашний TP-LINK. Поставил на тумбочку рядом с кроватью, там у меня был старый роутер, потому что там провод. И знаете, я начал плохо спать. На утро было ощущение дискомфорта, хотелось воды. В голове была тяжесть и при резких движениях покалывало. Как будто я пил с вечера. Роутер переехал в другой конец комнаты, проблемы прекратились. Я понимаю, что частоты разные, но всё же…
Измерьте акустические помехи. Хотя бы попросите послушать маршрутизатор и его блок питания знакомого музыканта.
TP-Link и D-Link «славятся» низким качеством источников питания, они помимо прочего «свистят». В те редкие моменты, когда в квартире тишина и я не сплю, я слышу свист ШИМ-преобразователей. Из-за этого переставил всякие зарядники на кухню.
Высокочастотный звук на пределе слышимости раздражает, хотя и не осознаётся.
Люди, работающие аврщиками уже по 20 лет на здоровье не жалуются.
возможно развитие рака мозга и сердца

Читал, на хабре, вроде бы, что сердечные клетки не делятся, поэтому люди не болеют раком сердца и поэтому же любые повреждения — это рубцы. Не думаю, что мыши сильно от нас отличаются в этом впросе.
UFO just landed and posted this here
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, уровни воздействия радиочастотных сигналов базовых станций и беспроводных сетей по SAR-показателям настолько низки, что температура тела повышается крайне незначительно, и это не влияет на здоровье человека.


возможно, в случае сотовой связи так и есть. А я вспомнил, как на одной презентации WiMAX оборудования представитель фирмы сказал, что они могли бы дальше увеличивать эффективность передачи данных, но, к сожалению, начинает наблюдаться тепловой эффект у всего того, чему посчастливиться оказаться между передающими станциями.
Sign up to leave a comment.