Pull to refresh

Comments 8

У меня простой вопрос: а что получает победитель, например, в той же Shine Rally? Интерес интересом, но если мне предлагают добровольно взять какую-то доп.нагрузку на работе, то я хотел бы какого-то вознаграждения в конце, и посерьёзнее почетной грамоты.
Мы используем, в основном, нематериальные призы :)
UFO just landed and posted this here
Это больше детский сад, чем геймификация. К сожалению, такой хороший тренд не всегда используют корректно. Не все можно геймифицировать, не все нужно геймифицировать.
Работа — самостоятельный вид деятельности человека… Здесь могло бы быть много примеров, но просто выскажу мнение, что ваша команда немного топорно сработала, в стиле самодеятельности, а не взрослого решения сложившихся специалистов.
Признак компании, куда я ни за что не пойду работать, это всякие корпоративные игры, тренинги, сборы денег на дни рождения, какие-то совместные мероприятия и прочее нерабочее. Есть ещё «молодая амбициозная команда», которая «взрывает идеями» и не скупится на «фрукты, печеньки, кофемашина в офисе».
Почему я так к ним отношусь? Потому что сам был предпринимателем и я знаю, что если не можешь привлечь и мотивировать специалистов высокой оплатой труда, то самый простой и малозатратный способ это сделать на работе весело и чай с плюшками, а ещё должность, чтобы была не просто продавец, а менеджер по работе с клиентами. А ещё лучше — главный менеджер по работе с клиентами и бейджик красивый блестючий с ФИО на грудь прицепить.
Автор описал эталонную манипуляцию сознанием. Осталось ввести материальные призы и плату за регистрацию сотрудников в игре.
Э… А это для людей старше 20-25 лет это до сих пор работает? Довольно быстро формулируется ряд простых правил:
1. На любое распоряжение, не связанное с текущей деятельностью, должна быть бумажка от руководителя, чтобы при «внезапно и креативно» было чем оправдать срыв сроков
2. печеньки можно тупо жрать. При низкой зарплате особым шиком считается съедать печенек и выпивать кофе примерно на половину зарплаты.
3. всегда пытаться понять, что скрывается под названием «старший менеджер по клинингу»
4. знать, чем занимается взорвавшийся идеями. Если он дежурный по курилке — игнорируем, не получается — просим доказательств, со ссылочками.
5. не оплачиваемое — значит, необязательное.
Эталонную? Топорную)
Да, согласен насчет чая-плюшек-печенек.
Однако есть виды адекватной нематериальной мотивации (не все измеряется деньгами), и даже — адекватной, ненавязчивой и приятной геймификации.
Просто, как я уже и писал — тут явно не тот случай. Они еще и в хабре отчет накатали, дескать, нас тут Н-цать лбов, мы придумали детский сад, не зря полгода (год? полтора?) получали з.п. всей своей колдой.))0
Геймифицировали бы лучше расширение пропускной способности подстанций и разработку систем пассивного охлаждения модемов в тридцатиградусную жару. А то, что в статье — детский сад, отбивающий у действительно квалифицированных людей у вас работать.
Sign up to leave a comment.