Pull to refresh

Comments 12

Возможно, что широкие каналы между континентами позволят перенести все data-центры в одно благоприятное место – в Антарктиду, например, для естественного охлаждения.

Чтобы весь лёд растаял от этих датацентров
Временем отклика можно пренебречь?
В оптоволоконных кабелях ведь передаётся информация с помощью света, а его скорость самая большая во вселенной. Время отклика будет примерно 133 мс даже до северного полюса. (40000 [км] / 300000 [км/с] = 0,133 с — один пакет туда, другой обратно). Так что если не критичен такой пинг, то можно и пренебречь.
Если я не ошибаюсь, то в стекле скорость света равна трети от скорости света в вакууме.
Ошибаетесь. Показатель преломления для стекла ~1.5. Даже у алмаза < 3.
Да, действительно, ошибся в два раза. Ну всё равно, надо не забывать об этом, когда рассчитываешь идеальное время отклика.
Интересно, а электромагнитная волна по меди с какой скоростью распротраняется?
Отношение скорости света в вакууме к групповой скорости распространения волны в линии передачи — коэффициент укорочения. Он зависит от погонных индуктивности и емкости кабеля. Например для utp cat5 кабеля это примерно 1.5.
> Исследователи использовали оптическое 7-сердцевинное волокно
Поясните пожалуйста, почему это сложнее 7 различных ВОЛС? Если связать источник и приёмник N оптическими кабелями, то можно получить сколько угодно большую скорость передачи данных (с ростом N, при условии, что конечные устройства способны обрабатывать такой поток данных).
Или тут фишка в том, что упаковать N кабелей в одну оболочку сложно, и текущий рекорд скорости в одной оболочке достигается на 7 линиях?
В оптическом кабеле и так за сотню волокон бывает. и сильно за сотню.
Только если закладывать кучу кабелей. Но одно дело одну катушку с трактора разматывать. другое — с десяток катушек. А полная катушка массой за тонну, спокойно бывает.
Тут другое: как сваривать это семи-сердцевинное волокно? В лаборатории ладно, там «много» оборудования. А в поле? В палатке, у чёрта на рогах в -30?
Я думаю на таких скоростях важно согласование длинн каждого канала.
Как передается и принимается сигнал на скорости 250 Тб/с? Это какой должен быть роутер
>Специалисты использовали пары водки для передачи двоичного кода: наличие пара – 1, а отсутствие — 0.
Уважаемый дыхните 10 бит данных пожалуйста.
Sign up to leave a comment.