Pull to refresh
0

Про Yota и «жжж»

Reading time6 min
Views20K
   Почти незаметно, но у всех на глазах, Yota из стартапа превратилась в серьезный бизнес. Ну как, серьёзный… еще в 2008 году она еле-еле ловила на Тверской, а летом 2009 стартовала коммерческая эксплуатация сети. Осенью 2010 абонентская база насчитывала 680 000 абонентов, выручка составила 2,6 млрд рублей, EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) 220 млн рублей, а в Казани состоялся успешный запуск LTE. Вообще, в сознании большого количества людей термин LTE появился именно после того, как Yota сначала объявила о строительстве, а затем и запустила сеть.




   Если верить официальному заявлению компании, то только за этот год инвестиции в развитие бизнеса составили $110,6 млн и к концу года эта цифра вырастет до $166,7 млн. На что идут эти средства? Основными статьями расходов являются закупка оборудования ($57,3 млн), строительно-монтажные работы ($33,1 млн), ЦОДы и транспортная сеть ($14,8 млн). Похоже на очередной распил? А что, интересный вариант – воровать у самого себя кредитные деньги :) Пилить деньги Ростехнологий? Возможно, хотя Денис Свердлов (генеральный директор Скартела) в своих интервью не раз говорил о том, что Ростех в Yota никогда и ничего не вкладывали.

   Чтобы судить о том, хорошая Yota или плохая, можно сравнить ее с самизнаетекем. И начать можно с воспоминания о том, какой интернет грейтен тройкен предоставляли до того, как четвёртый игрок заставил их пошевелится. Мне кажется, тут и вспоминать особо нечего – интернет был полным провалом, но даже его хватало наглости продавать по неприлично высоким ценам. Чего там говорить – цена до сих пор может доходить до 5 рублей за 3G-мегабайт. Но в целом стало вроде как немного получше – появились безлимитные тарифы (вся безлимитность которых четко прописана мелким белым шрифтом на белой бумаге), стали хоть немного бороться за клиента. Как думаете, из-за чего так вышло? Согласитесь, что это «жжж» неспроста. А ведь с нас продолжают драть деньги за оставшуюся без конкуренции мобильную связь – тот же один процент от доходов (на который ФАС оштрафовал операторов за высокие цены на роуминг) с нас еще снимут, преумножив в несколько раз.

   Та же LTE-сеть по всей Казани (порядка 150 БС; я писал об этом) была построена всего за 2 месяца – а ведь это не Wi-Fi-сетку по квартире кинуть. Тут организация куда более сложная и дорогая, с кучей специалистов, менеджмента и «бумажной» возни — вряд ли в таком темпе будет работать компания, созданная для попила. Даже президент регионального Huawei был крайне удивлен такой оперативностью и в интервью РБК сказал, что «в России такого еще не было». Написал этот абзац и невольно вспомнил недавно увиденный видеоролик, в котором китайцы за 6 дней строят 15-этажную гостиницу – чтобы провернуть подобное, нужно действительно хорошо постараться и, видимо, иметь какой-то хороший стимул (ту же «Россию» в Москве разбирали несколько лет, на что было потрачено четверть $260 млн).

image

   Согласен, что «хоть какой-нибудь интернет, зато хоть в глухом лесу» это хорошо — покрытие у операторов будет действительно побольше. Но у них и морда пошире ведь и годков всем трем компаниям побольше – еще чуть-чуть и каждой из них пойдет третий десяток. Думаете, у них тоже все начиналось с покрытия всей России? Конечно, нет – просто в те годы не было интернетов, чтобы можно было поплакаться в комментариях. Да, Yota работает не везде, не всегда хорошо, а где-то так вообще не работает – думаю, самое интересное у компании еще впереди. Не знаю, много это или мало (относительно), но только в этом году было построено 1100 базовых станций, да и те перегружены. Судя по всему, это достаточно много — у того же Мегафона в Московском регионе сейчас всего 1600 станций (с поддержкой жжж 3G). В общем, пока более-менее повезло только таким «миллионникам» как Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Сочи и Краснодар, а остальным ничего не остается как надеяться и ждать.

image
Где-то на крышах Казани...

   К слову, сеть в Казани сейчас полностью готова к работе и на нее уже идет амортизация, но сама сеть пока не функционирует. Почему? Потому, что LTE есть во всяких Япониях-Норвегиях и Швециях, где правовая база идет в ногу с инноваторам, всячески способствуя развитию и внедрению новых технологий… А Роисся как всегда вперде. Демонстративное желание интернетизировать всю страну (что было бы солидным шагом вперед для всей России!) не сходится с делом, а где-то даже противоречит само себе. Ни разрешений, ни частот, ни даже термина LTE в законодательной базе… За одно только содействие по внедрению инноваций главе Казани можно поставить памятник, несмотря на то, что этим должны заниматься совсем другие люди, на более высоком уровне. Ведь, казалось бы, президент у нас такая айтишная душка – и iPad у него, и Лейка, и даже verified-аккаунт в твиттере )

   По большому счету, компании чуть больше года, но за это короткое она успела выпустить несколько классных устройств, многие из которых до сих пор греют души таких, как я. Начиная от симбиозного HTC MAX (в котором HTC думали больше о себе, нежели о Yota; кстати, сейчас этим коммуникатором пользуется около 7000 абонентов провайдера и они являются самыми активными потребителями музыки) и практичных «свистков»/«джинглов», заканчивая беспроводным автономным роутером Yota Egg, который среди гаджетов у меня в числе первых по важности. Это просто находка для многих офисов, студентов и просто активных сетевых пользователей – я постоянно беру «яйцо» с собой на все конференции и очень часто через него сидят многие мои коллеги. К слову, набор бойскаута в виде «Yota Egg + iPad/нетбук» становится все популярней.

image
Кадр из сравнительного теста USB-модема от Yota и WiMAX-модуля в нетбуке EeePC 1005HAG

   Что будет дальше? Денис Свердлов уже говорил о том, что Yota готовит LTE-телефон на андроиде. Понятное дело, что производить его будут в Тайване. Это логично, иначе где его еще делать? В России на такие подвиги индустрия не готова – опять же, нет ни специалистов (хотя если поискать, то найдутся), ни станков. Да и неизвестно, в какую «копеечку» у нас бы подобная инициатива вышла. Современные технологии не могут просто так взять и появиться из воздуха – если не рассчитывать на государство, то индустрию по силам построить только рынку, только эффективным частным компаниям.

   Успокаивает то, что хотя бы в интернетах и телекомах Россия еще не успела отстать на минус бесконечность — яндекс вполне серьезно конкурирует с гуглом, вконтакте популярней фейсбука, а россыпи наших специалистов работают в долинах разной степени кремниевости. И будь хороший интернет (и инфраструктура в целом) везде, все показатели были бы еще выше – только по этой причине развитие интернет-технологий тормозить нельзя. Именно технологий, а не всяких там сервисов – ведь если не будет доступа в сеть, то и сервисы будут никому не нужны. Я пользуюсь услугами этой компании чуть ли не с самого начала и, наблюдая на всю эту картину со стороны, возможность (а главное, желание!) сделать глобальное благое дело я действительно вижу только у Yota – именно эта компания меняет формат потребления интернета, давая свободу передвижения и независимости от стационарного доступа в сеть. Это, конечно, если говорить о по-честному скоростном и безлимитном доступе, а не о том, что предлагает большая тройка на своих USB-модемах, выдвигая на первый план желание в очередной раз навариться.

image
Реальная скорость беспроводного соединения в LTE-сети в Казани. А вот скорость в более «тепличных» условиях

   На идеологическом и практическом уровне Yota уводит рынок от порочной торговли трафиком в сторону потребления, пусть не дешевого, но качественного и, во многом, уникального сервиса. Несложно представить себе, что было бы, будь быстрый доступ всегда под рукой – это и навигация, и музыка, и видеозвонки, и новые социальные возможности, и… да много чего еще можно придумать.

   Для чего я все это пишу? Вообще-то, текст во многом был бы справедлив и для компании Intel, к инициативам (в нашей стране) которой относятся с аналогичным скептицизмом – все хотят бесплатно, всего и сразу. Так что я решил не писать в корпоративный блог Intel и завел речь про совсем другую компанию, к которой многие относятся с недоверием, но, в то же время, прихода которой так ждут в свои регионы.

   Как минимум я высказал свою точку зрения на происходящее в мире мобильного интернета. Как максимум – попытался заставить адекватных людей (такими я считаю бОльшую часть населения ведущего IT-сообщества рунета) хоть на минуту прекратить беспричинно думать о распилах бабла и вместо хейтерства заняться если не делом, то хотя бы конструктивной критикой. Отчего у нас весь этот негатив, который, как активному автору, мне приходится наблюдать из поста в пост? Я много думал над этим, но этот вопрос, судя по всему, риторический. Как мне кажется, началом всех начал является отсутствие даже примитивной веры в самих себя, в свою страну – при таком раскладе у нас тут действительно ничего не вырастет. А ведь мы – это пока еще самое невероятное государство с огромнейшим потенциалом по всем направлениям.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+53
Comments135

Articles

Information

Website
www.yota.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия