Pull to refresh
231.73
Яндекс Практикум
Помогаем людям расти

Почему не надо бояться менять работу

Reading time9 min
Views68K
Раньше человека, который занимался постоянным обучением и саморазвитием, называли «вечным студентом». Переход на удалёнку, новые форматы образования, осознание того, что можно побольше работать на себя, а не дарить от двух до четырёх часов в день дороге на работу и обратно, — всё это приводит к тому, что спрос на смену профессии растёт с каждым годом.

Не так давно для качественного перехода из одной профессии в другую требовалось в среднем лет пять. Сейчас благодаря доступному обучению и переквалификации такой переход можно осуществить гораздо быстрее. Плюс вы можете переходить на разные должности в рамках одной компании. В общем, сегодня не осталось профессий, которым можно было бы однажды обучиться и работать по ним всю жизнь. Это обусловлено постоянным развитием как технологий, так и людей и компаний.

Сейчас для того, чтобы сделать карьерный разворот и стать востребованным джуниором в новой профессии, не нужно тратить много времени. Я успел поработать экспертом-криминалистом, психологом и интернет-маркетологом: пять лет назад полностью сменил карьерный трек, уволился из органов и вступил на путь начинающего маркетолога.



Сейчас же активно реализую себя как психолог: провожу консультации с теми, кто меняет сферу деятельности и адаптируется к новому месту работы, включая тех, кто хочет повышения и развития в своей отрасли. Работаю наставником на курсе «Интернет-маркетолог» от Яндекс.Практикума, веду телеграм-канал про психологию.

В этом посте я затрону сразу несколько тем. Поговорим о карьерном кризисе после 30: что делать, если вы чувствуете, что застряли на месте. Обсудим правильную постановку целей для саморазвития, без которого никак. Оценим роль наставников для тех, кому это необходимо. Также под катом — о правильном позиционировании себя на работе и о разделении внимания.

Личный опыт


В 30 лет в моей карьере наступил кризис. У меня был опыт работы только в одной сфере, и в трудовой книжке была одна запись — «служба в органах внутренних дел». Карьера складывалась положительно: переезд в Москву, повышение в должности, но вот радости с каждым днём становилось всё меньше.

В 2016 году я специально взял командировку на три месяца, чтобы хоть как-то перезагрузиться и проветрить голову, а также начал активно заниматься марафонским бегом. Хотел дотянуть до конца года, уйти в долгий отпуск и с новыми силами приступить к выполнению своих обязанностей, но в какой-то момент понял, что упёрся в стену, что ломаю себя, что каждый день встаю через силу и буквально заставляю себя идти на работу. В таких ситуациях или ты ломаешь стену (если есть смысл), или стена оказывается крепче тебя (что чаще).

Если вы ловили себя на таком состоянии, то смена деятельности или места работы может стать правильным шагом. Человек часто загоняет себя до последнего, ждёт, что изменения вот-вот произойдут, просто надо ещё немного потерпеть (а потом ещё потерпеть), но они не происходят, он откладывает своё решение, и так по кругу.

На самом деле ему не хватает решимости. Потому что она требует определённых усилий. Чтобы плыть по течению, не надо ничего делать, а чтобы развиваться и быть успешным, нужно постоянно находить в себе ресурсы и напрягаться. Только так можно двигаться вперёд. Про это есть подходящая фраза: «Жить — совершать усилие».

Но часто нас что-то сдерживает. В психологии это называется «ограничивающие убеждения», они могут выражаться картинками или голосами близких: «Ты не сможешь / у тебя не получится / сейчас не время / потерпи / подожди» и т.д. Можно обратиться к психологу и проработать это, но самый эффективный способ борьбы со страхами — пойти им навстречу.

Если внутри себя вы приняли какое-то решение, надо ему следовать. Поэтому важно потратить внутренние ресурсы на его формирование.

Когда стоит менять работу, а когда — ещё нет


Понять, стоит уходить с работы или не стоит, просто. Самое главное, чтобы смена деятельности и профессии не была похожа на бегство от себя. Бегство — желание уйти куда-то здесь и сейчас, вот прямо всё бросить и поменять. Переход же — это осознанный выбор, с планами и целями. Да и субъективная реакция на происходящее будет разной. Бегство — спонтанная реакция, почти бессознательная, переход — ощущение того, что ты стал на ступень выше, что хочешь осознанно развиваться.

Потому что если вы сейчас сбегаете от ситуации, то она обязательно повторится, возможно, на другом уровне. Нужно решить все экзистенциальные вопросы здесь и сейчас, а уже затем спокойно менять что-то в жизни.

Можно сколько угодно читать посты про то, что основной смысл работы — это участие в челленджах, проекты федерального масштаба и прочее. Но если вам прежде всего просто некомфортно, неудобно, а общение с коллегами и начальством — это безостановочный стресс и отсутствие конструктива, челленджем тут будет уже просто выжить и не свихнуться.

Самый эффективный способ в таком случае — немного подзабить на работу и переключить внимание на себя. Да, да, на себя, вы = приоритет, это нормально. Потому что выгорание — это состояние, когда мы забываем про себя, свои желания, интересы, увлечения. Стоит чуть снизить вовлечённость в рабочие процессы и переключить их на обычные человеческие удовольствия. Всё-таки это ваша жизнь, а работа и деньги — способ прожить её качественно.

Не стоит менять работу, если у вас внутри нет ощущения, что вы взяли от неё всё, что есть ещё недоделанные дела, проекты, что вам в целом комфортно в этой атмосфере и обстановке, что есть зоны для роста и развития.

В общем, уходить надо, когда все возможности работать с удовольствием на текущем месте работы исчерпаны. Если вы чётко понимаете, что не справляетесь с задачами или они не приносят вам совсем ничего, кроме траты времени, если общение с коллегами — это натянутые улыбки и постоянное перебрасывание ответственности, если попытки обсуждать ситуацию с руководством не принесли плодов, знайте: вот этот момент, тянуть не стоит.

Ответьте для себя на ещё один важный вопрос: вы хотите сменить именно работу или же поменять сам вид деятельности и собственную специализацию? Человека может устраивать список рабочих обязанностей, он может получать удовольствие от их выполнения, продолжая прокачивать собственные навыки, но его может сильно демотивировать сама компания: условия, зарплата, коллектив. Или, наоборот, вас может полностью устраивать компания, но при этом вам не нравятся обязанности — значит, хорошо бы просто перейти на другую должность в рамках этой компании.

Нередки случаи, когда люди думают, что полностью выгорели в профессиональном плане, после чего решают сменить профессию вообще. А оказывается, что их просто достала конкретная компания, и в другой им было бы отлично, занимайся они тем же самым.

Понять, куда хочется переходить


Есть одно достаточно простое, но эффективное упражнение. Составьте краткое описание вашего взгляда на работу, используйте около 250 слов — это меньше печатной страницы.

Вот мой пример: я люблю общаться с людьми и получаю искреннее удовольствие от новых знакомств. Также мне нравится помогать людям становиться лучше, познавать самих себя и получать новый опыт. Поэтому я выбрал для себя путь пиарщика и маркетолога, ведь в основе этой работы лежит общение. Ещё мне нравятся помогающие профессии, и я хочу быть полезным для людей, помогать им решать проблемы и преодолевать трудности. Поэтому ещё я занимаюсь наставничеством и психологическим консультированием.

Сделайте по аналогии такое же описание, только уже ваших взглядов на жизнь. Опишите свою работу мечты, например стать большим директором в IT, а также свою идеальную жизнь: скажем, жить там, где комфортно, и работать без суеты.

Теперь сопоставьте их и задайте себе несколько вопросов: «В чём ваши взгляды совпадают? А в чём различаются? Вытекает ли одно из другого?» Если запросы не очень совпадают, пора уточнять свой путь: устроиться в компанию, повысить квалификацию, начать откладывать на домик и прочее. Главное — понять, почему именно сейчас, в текущей точке, вы несчастливы, какая у вас мотивация пойти и всё это поменять.

Например, вы написали, что хотите помогать людям, но при этом работаете продавцом, или наоборот, вам нравится постоянное общение с людьми, но трудитесь бухгалтером. Такой базовый подход позволяет понять вектор и выбрать направление движения.

Внутренне мы почти всегда понимаем, чем бы нам хотелось заниматься, хоть и не всегда себе в этом признаёмся. Но практически любой человек может сказать, каким он себя видит через несколько лет. И я здесь не про набившее оскомину «Кем вы видите себя в нашей компании через пять лет».

Важно определиться с профессией и функционалом, в котором хочется развиваться, а отрасль и сферу всегда можно поменять. Тем более сейчас многие сферы и сегменты бизнеса очень тесно пересекаются между собой. Особенно в IT. Если, например, вы выбираете профессию «интернет-маркетолог», то можете работать практически в любой отрасли: IT, FMCG (товары повседневного спроса), банковский сектор — интернет-маркетинг там везде плюс-минус одинаковый. С этой же профессией можно стать аккаунт-менеджером, классическим маркетологом и даже открыть собственный бизнес.

Не надо бояться что-то менять. Отчасти выбор работы — это удача, но она приходит тогда, когда совершаются какие-то действия. Я четыре раза ходил на собеседование в одну компанию, очень хотел туда попасть, заходил с разных сторон и на разные позиции, но в итоге меня не взяли в неё, зато взяли в компанию-конкурента на совершенно другие, более выгодные условия. Оставьте место для позитивных свершений.

Ставим цель




Итак, вы решились на изменения в своей жизни. Теперь внутри всегда должна быть сформулирована цель, к которой вы стремитесь. Потому что иногда вас будет отбрасывать назад, придут сомнения, страхи, «А правильно ли я всё делаю» и подобные штуки. В эти моменты чёткий внутренний фокус позволит не сбиться с пути.

Я помню, как лежал калачиком на кровати, и мне не хотелось ничего, но я понимал, что надо просто сделать один маленький шаг, затем ещё один. В голове была чёткая картина моей жизни через пять лет, которую я себе представлял. И могу сказать, что этот подход работает. Моя картинка 2016 года на 95% совпадает с той, которая у меня сейчас реализовалась в жизни.

При составлении длительного плана нужно фиксировать важные промежуточные отсечки, например, составить резюме, пройти собеседование, получить необходимый опыт в должности. По сути, это ваш компас, по которому вы всегда сможете сравнить, в верном ли направлении двигаетесь.

Вас будет подкидывать, как на волнах, потому что какие-то вещи будут удаваться легко и выбрасывать наверх, прогресс может быть очень быстрым, а в какой-то момент будет ощущение, что вы стоите на месте.
Мой небольшой совет: чтобы справиться с тревогой, не бойтесь обращаться к различным специалистам — карьерным консультантам, которые помогут составить и оформить резюме, к наставникам и менторам, которые помогут разобраться в проблемных зонах, к психологам, чтобы смоделировать и отработать тревожные ситуации.

Научитесь формировать личный бренд




Надо понимать, что при смене профессии вы выходите на рынок, где уже есть много специалистов с опытом больше вашего. Это нормально. Просто придётся потрудиться, чтобы сделать себе имя в новой сфере. Самые важные ваши конкурентные преимущества — это то, что вы пришли из другой отрасли, и ваш жизненный опыт. Последний играет ключевую роль. Умение свой прошлый опыт адаптировать к новой реальности даёт кратный рост, особенно если вы приходите в молодую сферу, где вам за 30 лет, а средний возраст специалистов — 25.

В своей работе я практикую подход 80 на 20. Но это не про результативность, это про фокус внимания. Большую часть я посвящаю рабочим задачам, а вторую — наработке опыта, которого мне не хватает. Я ищу ниши, в которых могу развиваться.

Важно быть проактивным — высокая вовлечённость в работу даёт положительные результаты. Нужно постоянно задавать себе вопрос: «А что я ещё могу сделать? Какого опыта мне не хватает? Где я могу его получить?» Выполняйте проекты, которыми сможете гордиться, которые сможете положить к себе в портфолио. Ваша активность прямо пропорциональна вашей должности и зарплате.
Ещё одно конкурентное преимущество — умение позиционировать себя на работе и показывать результаты своей деятельности. Не отсиживайтесь в окопах: сделали небольшой проект — расскажите коллегам, выступите на собрании, просто бросьте в рабочий чат небольшой кейс на несколько предложений, обсудите с ребятами из смежного подразделения, спросите совета — возможно, что-то можно улучшить или усилить эффект.
Таким образом вы сможете наработать рабочие знакомства и при этом зарекомендуете себя с положительной для работодателя стороны. Просто помните, что если вы не поделились результатами своей работы, то её никто не увидел, и кроме вас никто не знает, что она вообще была сделана.

Получите необходимые знания и навыки




Пять лет назад, когда я менял сферу деятельности, комплексных курсов и программ, которые позволили бы получить новую профессию онлайн, практически не было. Тогда ещё не было полноценного института поддержки людей, которые хотят что-то изменить в своей деятельности. Сейчас ситуация совершенно иная: есть множество книг, онлайн-курсов, видеоуроков, включая как платные, так и выложенные в открытом доступе. Главное — определиться, чего именно вы хотите, и выделить на достижение цели нужное количество времени.

Итого


  • Самое главное: не бойтесь. Менять работу — это нормально, не идите на поводу у старых стереотипов, привычек и чужих мнений.
  • Прислушайтесь к себе. Определитесь, что именно вам наскучило: сами обязанности и профессия в целом или же работа в конкретной компании.
  • Поставьте себе цель. Обязательно сформулируйте для себя, чего именно вы хотите достичь. Чёткой цели добиться проще, чем исполнения эфемерных желаний.
  • Используйте инструменты. Книги, курсы, вебинары — всё для вас. Главное — выбрать, начать и продолжать заниматься.
  • Вкладывайтесь в себя. Строить личный бренд нужно не только на публичных должностях. Если вы отличный разработчик в компании, люди должны знать, что это именно вы отличный специалист.


Что почитать


Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑24 and ↓10+14
Comments20

Articles

Information

Website
practicum.yandex.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия
Representative
Ира Ко